Mark
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 8.10.2007
Город: Барнаул

8.10.2007, 13:18

Низкий поклон и мои наилучшие пожелания Вишеводам. Прошу принять меня в почетные ряды вашего клуба. Недавно получил скакуна 2004 года 1,8-4WD в комплектации Z-S цвет белая ночь. Возникла ситуация, при резком торможении на скорости 15-20 км/ч сработала АБС - в результате легкий поцелуй впереди идущего авто. Провел тест на более высоких скоростях при резком торможении АБС не срабатывает. Вопрос: при каких скоростных режимах срабатывает АБС и вообше на Вишах АБС работает на 2-х колесах или на всех 4-х? Просветите не разумного.
Toyota Wish-X, 2004, 4WD, Барнаул

zzlex
Вишегуру
Сообщений: 588
Регистрация: 30.11.2006

8.10.2007, 14:00

Дело не в скорости, а в блокировке колес. тут влажность дорожного покрытия играет роль, состояние резины.
Москва,Мытищи МО

Dimas
Вишегуру
Сообщений: 319
Регистрация: 21.3.2007
Город: Тюмень

8.10.2007, 14:30

даже с неработающими амортизаторами тормозной путь автомобиля оборудованного АБС, сильно увеличивается
Wish XS ... был. Сейчас Mazda 6.

Vladimir
Вишегуру
Сообщений: 362
Регистрация: 6.6.2007
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Wish

8.10.2007, 15:56

Пробовал проверять тормозить в пол на мокром покрытии со 100км/ч АБС работала, но очень мне понарвилось как, толкьо на сколько это необходимо а не впустую, может потому что Пирелли явно хорошо тормозила

При торможении же на неровной дороге АБС действительно может даже сыграть плохую шутку(явно ощущается что без АБС затормозил бы раньше) нужно заранее прогнозировать ситуацию и на амортизаторах не экономить
Wish X 1.8 черный 4wd Екатеринбург
WISH 2 FLY

baalex1
Первый парень на деревне
Сообщений: 7164
Регистрация: 7.8.2007
Город: Иркутск
Авто: Toyota Wish

9.10.2007, 2:41

ABS работает на 4 - х колесах. А вообще - соблюдайте дистанцию и скоростной режим. И будет вам счастье! wink.gif
ссылка

Владел Вишом 07г., 4ВезДе. Теперь Ниссан Х-Трейл 14г.

ссылка

"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались. (Toyota)"

Mark
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 8.10.2007
Город: Барнаул

9.10.2007, 11:02

baalex1 @ Сегодня в 05:41
ABS работает на 4 - х колесах. А вообще - соблюдайте дистанцию и скоростной режим. И будет вам счастье! wink.gif

За совет и добрые пожелания - спасибо. Соблюдать всегда стараюсь, но бывают случаи в жизни.
Toyota Wish-X, 2004, 4WD, Барнаул

shurik
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 8.5.2007
Город: Новосибирск

9.10.2007, 14:51

Mark подскажи 4WD включается при пробуксовки передних колес или в постоянке или сам можешь кнопкой включить? Ну очень интересно. И сколько есть бензина у тебя?

Mark
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 8.10.2007
Город: Барнаул

10.10.2007, 8:24

shurik @ Вчера в 17:51
Mark подскажи 4WD включается при пробуксовки передних колес или в постоянке или сам можешь кнопкой включить? Ну очень интересно. И сколько есть бензина у тебя?

Кнопка для включения 4WD есть точно. На счет пробуксовки сказать не могу, поскольку еще не буксовал. Полный привод ощущал при крутом подъеме по грунту с тонким слоем щебня и при ускорении со светофора. Позже думаю поэкспериментировать, сейчас машинка проходит ТО и покраску капота и переднего бампера. Кстати если кому интересно заказывал решетку (между бампером и капотом) так из Японии стоит в два раза дороже чем с Арабских эмиратов.
Toyota Wish-X, 2004, 4WD, Барнаул

Vladimir
Вишегуру
Сообщений: 362
Регистрация: 6.6.2007
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Wish

10.10.2007, 8:39

Я пробовал по мокрой траве буксовать, мгновенно подключается, пробуксовку заметить не смог. Кнолпкой можно выключить задний, только разинцу в расходе не замечаю с отключенным приводом. Расход у меня на тарссе можно в 7 уложить, а вот город пробки 12-13, даже 14 было как то ну там я больше стоял чем ехал
Wish X 1.8 черный 4wd Екатеринбург
WISH 2 FLY

Mark
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 8.10.2007
Город: Барнаул

10.10.2007, 9:47

Vladimir @ Сегодня в 11:39
Я пробовал по мокрой траве буксовать, мгновенно подключается, пробуксовку заметить не смог. Кнолпкой можно выключить задний, только разинцу в расходе не замечаю с отключенным приводом. Расход у меня на тарссе можно в 7 уложить, а вот город пробки 12-13, даже 14 было как то ну там я больше стоял чем ехал

Расход приблизительно такойже. На следующей неделе планирую топливную систему глянуть и свечи. Апосля сообщу что вышло.
Toyota Wish-X, 2004, 4WD, Барнаул

Mark
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 8.10.2007
Город: Барнаул

11.10.2007, 6:16

baalex1 @ 9.10.2007 - 05:41
ABS работает на 4 - х колесах. А вообще - соблюдайте дистанцию и скоростной режим. И будет вам счастье! wink.gif

Все таки попытался разобраться с АБС. Нашел пояснение: ссылка В каталоге запчастей посмотрел систему на Виша - похоже что стоит четырехканальная АБС. Но все равно остался вопрос как в практике работают мозги у процессора управляющего АБС. Наверно прийдется самому разбираться.
Toyota Wish-X, 2004, 4WD, Барнаул

baalex1
Первый парень на деревне
Сообщений: 7164
Регистрация: 7.8.2007
Город: Иркутск
Авто: Toyota Wish

11.10.2007, 8:15

Ну вот зачем, спрашивается, знать как работают мозги у процессора?! rolleyes.gif
ссылка

Владел Вишом 07г., 4ВезДе. Теперь Ниссан Х-Трейл 14г.

ссылка

"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались. (Toyota)"

Mark
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 8.10.2007
Город: Барнаул

11.10.2007, 10:36

baalex1 @ Сегодня в 11:15
Ну вот зачем, спрашивается, знать как работают мозги у процессора?! rolleyes.gif

Сами мозги процессору парить не собираюсь. Просто сложилось впечатление, что АБС срабатывает в большей степени от скорости нажатия на педаль тормоза, если резко - колеса блокируются в независимости есть скольжение или нет, если плавно - срабатывает на сухом асфальте особенно при малой скорости. Вот и хочется понять при каких условиях всетаки срабатывает АБС. Коль эта система есть, хочу правильно ее использовать.
Toyota Wish-X, 2004, 4WD, Барнаул

baalex1
Первый парень на деревне
Сообщений: 7164
Регистрация: 7.8.2007
Город: Иркутск
Авто: Toyota Wish

12.10.2007, 3:21

У меня срабатывает только если колеса пытаются заблокироваться. А от скорости нажатия на педаль ничего независит. Если хорошее сцепление с дорогой, то ABS молчит.
ссылка

Владел Вишом 07г., 4ВезДе. Теперь Ниссан Х-Трейл 14г.

ссылка

"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались. (Toyota)"

Udaloii
Олег
Сообщений: 615
Регистрация: 20.8.2007
Город: Красноярск
Авто: Toyota Wish

12.10.2007, 5:31

Если хорошее сцепление с дорогой, то ABS молчит.

Так же. .. на Више. На премио тарахтела постоянно.. раньше думал ,что так и должно быть Жутко не нравилось ..до той степени не нравилось что заглушил её (АВС) через 1.5 года эксплуатации. Сейчас понимаю (после сравнения с новым авто) что на короне она сто пудово не правильно работала.. sad.gif вот такие дела
Красноярск .
Черный WISH красавчег. 07 2003 X 1.8 продан.
Черный 4 WD 03.2008 наслаждаюсь
ссылка
ссылка

Баржевод
Новичок
Сообщений: 19
Регистрация: 12.9.2007

15.10.2007, 12:26

Значит про АБС вкратце. У ентой системы есть куча разных настроек. Соответственно разные производители и пишут разные проги. Есть две крайности: регулировка на управляемость (тогда авта плохо тормозит но рулица) и на троможение (но тогда есть опасность сноса при попытке рулить и тормозить одновременно). Это раз.
С изношенными амортизаторами, ровно как и на разбитой дороге, на слякоти и грязи, вобще на любой неоднородной поверхности АБС увеличивает тормозной путь (но подруливать зато не надо, занос маловероятен).
Стоит ли на Више отключать все это дело? Мне кажется, что нет, слишком здоровый.

Mark
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 8.10.2007
Город: Барнаул

15.10.2007, 13:01

Баржевод @ Сегодня в 15:26
Значит про АБС вкратце. У ентой системы есть куча разных настроек. Соответственно разные производители и пишут разные проги. Есть две крайности: регулировка на управляемость (тогда авта плохо тормозит но рулица) и на троможение (но тогда есть опасность сноса при попытке рулить и тормозить одновременно). Это раз.
С изношенными амортизаторами, ровно как и на разбитой дороге, на слякоти и грязи, вобще на любой неоднородной поверхности АБС увеличивает тормозной путь (но подруливать зато не надо, занос маловероятен).
Стоит ли на Више отключать все это дело? Мне кажется, что нет, слишком здоровый.

Степень износа аммортизаторов можно определить на стенде СТО или есть явные проявления в поведении авто? На трассе явно не ощущается раскачиваний и пробоев - подвеска работает бодро.
Toyota Wish-X, 2004, 4WD, Барнаул

Баржевод
Новичок
Сообщений: 19
Регистрация: 12.9.2007

15.10.2007, 14:52

Mark @ Сегодня в 13:01
Степень износа аммортизаторов можно определить на стенде СТО или есть явные проявления в поведении авто? На трассе явно не ощущается раскачиваний и пробоев - подвеска работает бодро.

Я определяю так
1) Подвеска должна четко работать в двух режимах (жестко на быстрое срабатывание, мягко на медленное)
2) Пустая авта должна стоять ровно, без приседаний на какуюто сторону
3) Ну и конечно сробатывание на кочке сжатие-разжатие, работа типа сжатие-разжатие-сжатие недопустима.
4) Пробой как правило конец жизни патрона амортизатора
5) Подтеки на амортизаторе - сдох
6) Больше двух лет при ежедневной эксплуатации амо не живут

Dimas
Вишегуру
Сообщений: 319
Регистрация: 21.3.2007
Город: Тюмень

15.10.2007, 16:42

Ну насчет 2-х лет я не соглашусь. Ставил каябы на калдину, эксплуатировал ежедневно. Задние прожили 3 года, 60 тык., передние при этом были не хуже новых.
Wish XS ... был. Сейчас Mazda 6.

Баржевод
Новичок
Сообщений: 19
Регистрация: 12.9.2007

15.10.2007, 16:59

У амортизаторов есть не только состояние живой и мертвый. Есть понятие износ, причем мереяца в процентах (максимальные отклонения по жесткости от начальных). То есть они работают, но меньше и неоднородно. Впринципе не криминал, но АБС начинает подтупливать, потому что ориентируется на наиболее плохо тормозящее колесо.

ЗЫ Покопаюсь, найду наверно табличку со сравнительным торможением в разных условиях.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0