Brooklyn
Вишевод

3.6.2013, 11:02

Делимся своими впечатлениями и отзывами об Абхазии (если таковые имеются) :-)
ссылка

alekc 1962
Вишегуру

3.6.2013, 11:07

вот карта правда давно не обновлялась ссылка
Когда покупаешь машину, ты сначала покупаешь детали оптом..., а потом покупаешь их в розницу
ссылка

Nike
Вишегуру

3.6.2013, 12:38

Там две дороги... одна на озеро :-)
ссылка

KAPITAN
Вишегуру

3.6.2013, 13:55

Brooklyn @ 3.6.2013, 14:02
Делимся своими впечатлениями и отзывами об Абхазии (если таковые имеются) :-)

Уже съездил или собираешься?

Я в 2009 отдыхал в Адлере и на один день катался на оз. Рица.
Навигатора у меня тогда не было.

А сейчас карта Абхазии входит в состав России, я гдето об этом уже писал и даже фотку выкладывал.
ссылка нашел.
Настоящий мужчина при виде обнаженной женщины
не краснеет, а бледнеет. Крови на лицо не хватает. ссылка
ссылка

Brooklyn
Вишевод

3.6.2013, 17:02

KAPITAN @ 3.6.2013, 14:55
Уже съездил или собираешься?

Я в 2009 отдыхал в Адлере и на один день катался на оз. Рица.
Навигатора у меня тогда не было.

А сейчас карта Абхазии входит в состав России, я гдето об этом уже писал и даже фотку выкладывал.

ссылка нашел.

Привет, Капитан! Опять помогаешь мне своими советами - спасибо! Единственно' я пытался на нашей магнитоле медиасалоновской ввести Гагры - не нашел :-(
И пока еще не ездил' только собираюсь
ссылка

Slava45
Вишевод

3.6.2013, 20:13

Совет KAPITANA самый правильный. Останавливаешься в Адлере ("ЭкоДом"http://www.ekodom-adler.ru/ например), и в Абхазию на автобусе....
ссылка

KAPITAN
Вишегуру

3.6.2013, 21:43

Не не. Потом вышел проверил на майфуне на самых свежих картах Q1 2013 (7-ка rus20130313) Абхазии нет.
Вот Q4 2010 где ссылку давал там точно были. Попробую откатить навигашку на 5-ку (Q3 2012, rus20121210) может там еще есть.

А так то я на ВИШе в Абхазию заезжал, а несколько раньше того же года туда наши кубанцы на ссылкаездили. Почитай всю темку там Адлер (Славик) полезные советы дает как через границу проезжать.

Я рано утром в 7 в 8-м подъехал к границе, жена пошла шагом и у неё свое оформление, а я на машине дальше поехал сам оформлялся (доверенность у меня наториальная прокатила). Сейчас уже точно не вспомню скока денюжек отдал за временную регистрацию, страховку на машину и что там еще, ну порядка 2000 с лишним рублей.
Ну и всЁ алга по Абхазии на оз. Рица. Доехал до района где Пицунда, там же и указатель на озеро. Главное, что в Абхазии дорога уже никак до Сочи не по побережбю идет а в глубине за горами и лиш изредка подходит к морю.
Еще многие рассказывали, что машину там без присмотра лучше не оставлять, не угонят так бомбанут. И поэтому мы на озере даже не останавливались, потому как где все чудеса и смотровые остановка запрещена, а стоянка в стороне от этого чуда. Нам один мужик на мойке в Адлере посоветовал съездить выше озера до конца это еще 17км вглубь материка, до альпийских вершин, кстате кубанцы дальше сероводородного минерального источника не поехали, а я еще дальше упорол до конца, до смытого моста. Там кстате можно машину оставить и местные на лошедях или пешим устраивают поход на горное озеро, но мы туда не пошли.
Потом вернувшись на источник ждали очереди набрать водицы, автобусы ПАЗики туда добирались и джиперы (УАЗы), ну сами понимаете что народу было полно, потом в кафехе тамашней перекусили сыр был очень вкусный твердый и подогретый какой то там местносамодельный. И пока ели мужик с дороги с мальчишкой пришел в колошах и с калашём за спиной, малость жутковато.
После как вернулись на центральную дорогу повернули дальше и поехали в Новый Афон. Проехали мимо того места где в пещеры заходят и уехали дальше по этой деревне в гору, там еще пещеры есть, но мужик на парковке сказал, что через пол часа я работать заканчиваю и за вашу машину ответственности нести не буду и мы туда тоже не пошли, спистившись чуть ниже в кафехе перекусили хачапури, прикупили тамошнего вина, познакомились с россиянами, что там отдыхают. Им нравится тишина и цены ниже чем в Адлере на всё, они жили у моря, а тут на горе местечко просто облюбовали и всегда сюда ходили обедать и ужинать.
Уже вечерело и мы отправились назад в Адлер. Дороги в целом хорошие особых ям и ухаб не встречал, окружающая обстановка (архитектура, разрушенные остановки и заправки) напоминает СССР 80-х.
На границе за мной стоял Ипсум из Самары и мы с хозяином разговорились - у него тут "домик в деревне" и семья все лето проводит тут, а в Адлер ща на часок сгоняю малышу памперсы, да питание детского возмет и одратно.
Пока прошли границу уже стемнело и в целом за весь день проехал 300км. Ихние гайцы разок поймали на фен когда уже от трассы к озеру ехал, на возвышенность выскочил и опаньки тормозить поздно, но увидев российские номера промахали рукой, что мол едь не останавливайся, еще по дороге где ущелье, ну где 12 стульев снимали, познакомился с местным дедом на волгаре, он любезно угостил Елену вином (1,5 пластиковых стаканчика) после чего я купил у него 2 полтарашки по 200руб каждую, но жаль до дома не довез, перегрелись в машине и скислись.
Ну вот как-то так и было в августе 2009-го.

ссылка

Dimskor
Вишегуру

4.6.2013, 7:13

в 2011 были в Абхазии, жили в старой Гагре
Что в Адлере делать не знаю с толпотнёй большого Сочи.....в Абхазии конечно еще разруха местами, зато еда хорошая и не дорогая и пляжи полупустые, жилье тож дешевое (за исключением номеров люкс).
Карту откуда то скачал, уже не помню откуда, адреса забивать бесполезно - не находит....а если точку на карте указывать дорогу прокладывает smile.gif
Машину мы бросали и на озере Рица, и на минеральных источниках - может просто прулька там нафик никому не нужна smile.gif
и когда на гору Мамзышха поднимались (машина без присмотра стояла часов 5) - 40 км на машине, потом еще 8км пешком и вы выше облаков на высоте 2000м на уровнем моря, местные говорят что в хорошую погоду Турция видна smile.gif только дойти надо до самого конца дороги и там вам откроется ..... вообщем это надо видеть. Для нелюбителей пешком ходить туда уазики ездят. По дороге к вершине для люителей высоты можно организовать себе спуск на парашуте - инструктор спускает парашут сам, вы сидите у него в ногах, приземляется на пляж в новой Гагре.
Вообщем нам там понравилось, не понравилась только дорога до Сочи - длинный узкий серпантин.
Остановки на озере Рица и в других местах запрещены знаками (точнее заезды на площадки), но.....там же всюду стоят их менты - как мне говорили подходишь к ним, говоришь что хотелось бы вон туда заехать, даешь им 100 руб и знаки временно отменяют свое действие smile.gif

вообщем если что еще интересует, спрашивай.....smile.gif

кстати из Сочи в Гагру ходит "пароход", утром туда, вечером назад.....как вариант вместо автобуса если в Адлере бушь останавливатся.
ссылкассылка
ссылкассылка
ссылка

Brooklyn
Вишевод

4.6.2013, 8:01

Все прочитал, интересно. Но я не планировал жить в Сочи или Адлере, думал доеду до Абхазии, например до Пицунды, остановлюсь там поживу' потом еще где-нить может в другом месте в Абхазии.. И на машине думал там и поездить везде все посмотреть.. у меня отпуск дней 10 будет то всего.. Но после отзывов ваших да и внете почитал, даже как-то страшновато стало )) Ну надеюсь справлюсь как- нить :-)
ссылка

Dimskor
Вишегуру

4.6.2013, 9:43

ничего страшного нет - к русским туристам там отношение лучше чем в самой России.
Останавливатся то там то здесь мало вероятно получится - меньше чем на 5 дней никто хатку не сдает.....да и смысла нет
мы жили в Гагре, за 8 дней объездили Абхазию до Сухума - дальше не заезжали.
Понравился парк, кажется в Новом Афоне или перед ним где-то (не помню точно)....как вариант там останавливатся
Кстати в старой Гагре парк тоже хороший, даже уникальный, только заброшенный, но его понемногу восстанавливают.

одна проблема не маленькая - это дорога.
у меня в семье никто не страдает укачиванием, но жену на сочинском серпантине мутило конкретно....нам с сыном номано.
ссылкассылка
ссылкассылка
ссылка

KAPITAN
Вишегуру

4.6.2013, 11:28

Вот пара ссылка
ссылка

Brooklyn
Вишевод

4.6.2013, 14:38

Dimskor @ 4.6.2013, 10:43
ничего страшного нет - к русским туристам там отношение лучше чем в самой России.
Останавливатся то там то здесь мало вероятно получится - меньше чем на 5 дней никто хатку не сдает.....да и смысла нет
мы жили в Гагре, за 8 дней объездили Абхазию до Сухума - дальше не заезжали.
Понравился парк, кажется в Новом Афоне или перед ним где-то (не помню точно)....как вариант там останавливатся
Кстати в старой Гагре парк тоже хороший, даже уникальный, только заброшенный, но его понемногу восстанавливают.

одна проблема не маленькая - это дорога.
у меня в семье никто не страдает укачиванием, но жену на сочинском серпантине мутило конкретно....нам с сыном номано.

А жилье там снимали в частном секторе? Понравилось? Контакты остались и почем, какие удобства?
ссылка

Medved
Вишегуру

4.6.2013, 16:44

В прошлом году ездил с другом в Гагру. Навигация была Навител 5.0.3.100. До границы вела еще более-менее нормально(правда дальше всего одна дорога до Гагров - вдоль моря)На границе ни копейки не содрали ни наши ,ни тем-более абхазцы (на нашей стороне простоял гораздо дольше).Море по сравнению с Крымом теплее (на счет чистоты не знаю) но прозрачней.Пляж в Гагре каменистый ,а в Пицунде песочек был куда заезжали.Побольше пилюлей бери от поноса(а то народ частенько мается этим).Ну как то так.Удачи в дороге(как говорится :ни гвоздя,ни жезла).

KAPITAN
Вишегуру

4.6.2013, 20:27

Medved @ 4.6.2013, 19:44
В прошлом году ездил с другом в Гагру.

Серега, так раз так свежо ездил, расскажи чутка поподробнее, что почем жилье, питание?
Особенности, как жилье подбирал, а то вдруг я тоже в августе туда надумаю из-за сравнительной дешевизны.
ссылка

Dimskor
Вишегуру

5.6.2013, 7:18

Brooklyn @ 4.6.2013, 15:38
А жилье там снимали в частном секторе? Понравилось? Контакты остались и почем, какие удобства?

жилье снимали на месте без предварительных договоронностей
мы к удобствам не критичны - была бы кухонька, туалет с унитазом да душ smile.gif именно такое и сняли - частный дом, хозяйка сдает несколько комнат, удобства на всех общие во дворе, платили за двух местную комнату (жили втроем с 3х-летним малым) 500руб в сутки....нам понравилось - хозяйка хорошая, дворик у нее ухоженный. до пляжа метров 500, по дороге к пляжу кафе - кормят вкусно и не дорого, только у них продавалось гадаутское пиво, хорошее.
это в ущелье в Гаграх - оно там одно, улица 26 бакинских комиссаров.....на этой же улице есть два типа пансиона, там номера на выбор в зависимости от бюджета - там цены начинались вроде от 800 руб и до 2000р за люкс.....не думаю что цены за 2 года сильно поднялись, хотя если туда народ с Сочи повалил то всякое может быть.
один из пансионов имеет инфу или даж сайт в инете - найдешь думаю через поисковик набрав Гагра, улица 26 бакинских комиссаров, гостиница (или жилье, или еще как-нить)

море в старой Гагре намного чище чем в новой и в пицунде - оценивал визуально smile.gif

насчет поноса - не ешь местные арбузы раньше сентября, именно от ранних арбузов народ и страдает.....у нас соседи купили - всей семьей сутки в толчок по-очереди бегали, если б не сестра хозяйки у котрой все от всего есть, то может бегали бы еще дольше.

насчет еды - кормят там вообще хорошо (вкуснее чем в Абхазии мы кушали только в Чехии), курица у них за еду вообще не катит - в пицунде в кафе недалеко от пляжа жаренная курица (целая) стоила 100руб.
мясо одинаково качественное как в кафе так и в столовых, разница только в том, что в кафе тебе его свежеприготовленным приносят, в столовой оно могло уже успеть остыть smile.gif
около пещеры в Афоне в столовой одна пара умудрилась пообедать на 100 руб на двоих, опять же взяв курятину и сосиски smile.gif
ссылкассылка
ссылкассылка
ссылка

Slava45
Вишевод

5.6.2013, 7:43

А мне в Абхазии не понравилось, и я туда второй раз не поеду. Всю Абхазию можно за один день, вдоль и поперк объездить. Ни чего там интересного нет. 99% побережья камни, стоимость проживания не дешевле, но в 2 раза хуже чем в Адлере. Хваленое кавказское гостеприимство МИФ. У Туарега, во дворе дома, сняли все колеса, через два дня за 100 т.р. вернули. Пацаны спортсмены за своих девушек местным репу наколотили, на следующий день их порезали. А когда тебе при съеме жилья скажут, что все удобства в общественном туалете , на пляже, через дорогу...
Один раз съездить наверное надо...
KAPITAN, поехали лучше на КАЗАНТИП в августе...
ссылка

Dimskor
Вишегуру

5.6.2013, 9:46

ну всю Абхазию даж за месяц не объездишь smile.gif если конечно под Абхазией понимать не только туристические центры smile.gif
и интересного там немало, если интерес не только в комфортном жилье, кафешках, клубах и тд.

Я плохого отношения абхазцев к русским не заметил, а вот русское хамство по отношению к абхазцам видел не раз.....соседи по жилью менты вели себя аналогично - абсолютное неуважение к их традициям и отношение как к аборигенам....типа мы тут такие русские вам бабки платим, что хотим то и делаем......
а спортсмены вообще любят силушку свою показывать и по делу и без дела....

у меня машина во дворе дома стояла - если б кто-нить там попытался снять колеса, его бы нашли и объяснили что гостей негоже обижать.....у других машины прям на дороге стояли, и тауреги тоже smile.gif
там коровы, свиньи гуляют сами по себе, спят днем прям на асфальте smile.gif там у людей даж мыслей нет, чтобы украсть каку-нить животину или обидеть....

а жилье жилью рознь - в адлере не был.....в анапе, геленджике жилье такое же было но в 2 раза дороже....были в судаке (правда это уже не россия) - аналогично дорого и ничем не лучше.

ну это мое личное мнение smile.gif не исключаю что кому то не повезло с поездкой, но таких случаев и в России и на Украине хватает......
ссылкассылка
ссылкассылка
ссылка

Brooklyn
Вишевод

5.6.2013, 12:07

Отзывов много и все разные. Действит - пока сам не съездишь, не поймешь. Поеду, посмотрю раз уж собрался.. ) Потом свои мысли расскажу.. Но за машину ( где ставить), да и за другие моменты переживаю.. В Анапу ездил на майских праздниках - вообще не думал, сел и через 5 часов там- красота. Машина 4 дня стояла на улице возле частного дома, происшествий не было :-)
ссылка

Medved
Вишегуру

8.6.2013, 18:21

Все машины стоят прямо на улице,первые 2 дня переживал, потом даже думать перестал.Жилье в частном секторе стоит около около 400 рублей с человека(зависит от удаления от моря)Еще берут за регистрацию в милиции, единоразово 90 руб.с человека.Когда уезжали жена сказала ,что больше не поедет(укачало на обратном пути по серпантину),а теперь говорит "может еще скатаемся?"В общем отдых на любителя,кто привык к комфорту может и не понравиться.

Brooklyn
Вишевод

28.6.2013, 14:43

Приехал.. Абхазия очень понравилась, красиво, чисто, не очень дорого. Для семейного отдыха самое то! Своим ходом вообще выгодно! Всем советую! А то что дорога сложная, бояться не стоит, нужно просто не стараться все за один присест проехать :-) я в ту сторону поехал, остановились в Джубге ночевать. Отдохнули, сходили на море, выспались и спокойно до Абхазии доехали, на таможне всего с час простояли где-то. Обратно поехал за раз, выехал в 9 утра, приехал в Ростов в 2 ночи ( правда в краснодарский край заезжал - 2 лишних часа). В итоге сложно ехать было в конце - устал и спать хотелось. Так что с остановками нужно ехать и все будет Ок.
ссылка

Вернуться в “Туризм и Путешествия”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0