KAPITAN
Вишегуру
Сообщений: 2100
Регистрация: 11.5.2008
Город: г.Сибай (Башкортостан)
Авто: Toyota Wish

28.6.2013, 22:02

Ну, Вы блин даете у себя там в крае!!!
Со временем по расстояниями очень даже отличается от наших нормативов... Как то кубанцы уже писали, что Рустам был крайне удивлен, что 100км проходится не за час, как у нас, а за 2-2,5часа.
Вот только сегодя в Уфу сгонял побырому, туда-обратно 900км в 5 утра стартанул + то-сё в столице и в 21-00 уже был обратно дома. А дорога, я Вам скажу мини М5.

Ты Brooklyn лучче поподробней опиши - чё-почЁм...
Настоящий мужчина при виде обнаженной женщины
не краснеет, а бледнеет. Крови на лицо не хватает. ссылка
ссылка

стрелок 34
Владимир
Сообщений: 403
Регистрация: 24.3.2010
Город: Волгоград
Авто: Toyota Wish

1.7.2013, 8:40

KAPITAN @ 28.6.2013, 23:02
...Ты Brooklyn лучче поподробней опиши - чё-почЁм...

Присоединяюсь к просьбе. Очень актуально, ведь сезон отпусков, по сути, только начался......
ссылка
ссылка
ссылка

Brooklyn
Вишевод
Сообщений: 195
Регистрация: 1.7.2010
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Toyota Wish

4.7.2013, 7:55

А что именно описать то?
Проживание - 300р/сутки было - частный сектор, от моря 3 мин, пос. Алахадзе, находится между Пицундой и Гаграми ( 10 км и 5 км соттветственно - оч удобно) Питание - цены примерно такие же как в России, бензин - также, билеты в пещеры и рицу - 300 и 400р с человека. В общем если своим ходом - очень бюджетно можно съездить, если самому готовить частенько.. Пиво хорошее Сухумское, можно еще Турецкое Мармара покупать 1л -75р., но оно с небольшим привкусом.

Что еще? )) Спрашивайте - расскажу, кому что интересно!
ссылка

стрелок 34
Владимир
Сообщений: 403
Регистрация: 24.3.2010
Город: Волгоград
Авто: Toyota Wish

4.7.2013, 14:31

Brooklyn @ 4.7.2013, 8:55
А что именно описать то?
Проживание - 300р/сутки было - частный сектор, от моря 3 мин, пос. Алахадзе, находится между Пицундой и Гаграми ( 10 км и 5 км соттветственно - оч удобно) Питание - цены примерно такие же как в России, бензин - также, билеты в пещеры и рицу - 300 и 400р с человека. В общем если своим ходом - очень бюджетно можно съездить, если самому готовить частенько.. Пиво хорошее Сухумское, можно еще Турецкое Мармара покупать 1л -75р., но оно с небольшим привкусом.

Что еще? )) Спрашивайте - расскажу, кому что интересно!

В принципе это и было интересно... проживание....бензин....продукты....
Проживание 300 р/сутки с человека или за всех? Сколько вас было? Долго ли на границе был? Где машина ночевала?
ссылка
ссылка
ссылка

topolm
Вишеводик
Сообщений: 85
Регистрация: 26.2.2012
Город: Пермь
Авто: Toyota Wish

8.8.2013, 19:20

Выезжаю из Перми 27.08. Очень буду рад попутчикам!
ссылка
Если не выстрелил - то, точно промазал.

topolm
Вишеводик
Сообщений: 85
Регистрация: 26.2.2012
Город: Пермь
Авто: Toyota Wish

25.9.2013, 10:05

Всем, привет!
Вернулся из Абхазии, всего 7020 км, по Абхазии 1300. Позже напишу отчёт. Ну если кому срочно, задавайте вопросы.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 21 )
Прикрепленный файл   2.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 24 )
Прикрепленный файл   _DSC0536.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 14 )
Прикрепленный файл   1.jpg
ссылка
Если не выстрелил - то, точно промазал.

topolm
Вишеводик
Сообщений: 85
Регистрация: 26.2.2012
Город: Пермь
Авто: Toyota Wish

25.9.2013, 11:24

Отчётов в инете куча, поэтому расскажу о том, что не нашел в инете, и мой отчет хотелось бы представить как инструкцию по применению Абхазии, для тех кто впервые решил туда поехать.
Ехал 2 маршрутами:
1. Пермь-Казань –Цивильск-Саранск-Пенза-Тамбов-Ворнеж-Ростов-Краснодар-Джубга-Адлер-Новый Афон. 2920 км.
До Воронежа хорошие дороги с малым трафиком, до Ростова 2 затора в связи с ремонтом, местные предлагают объезд, не знаю за сколько, я сам по полю неплохо немного объехал (4WD) см. фото.
В Ростове на выезде за 15 минут 3 общения с ДПС, на посту тебя останавливают, знакомятся, отпускают, тут же пробивают все твои грехи и передают патрулю, после поста разметка хрен её поймешь, передо мной машин не было, примерно около 2 часов ночи, заехал я на островок безопасности, тормознули, нагло общаются с предложением лишить за что-то прав, приглашают в машину. Запрос на пост, и тут же, как по начитанному (подготовились), все мои грехи из динамика раздаются. Нарушение разметки на участке ремонта, короче хрень, чист я. Разочарованно отдают документы, даже не выписав штраф, ребята стоят точно на развод бабла, в двух случаях честно признавался ,что дети спят и они не пристегнуты. Через 5 км снова пост, прячусь за автобус иду бампер к бамперу, фиг, выдергивают и без базара на задние сидения смотрят, ну и хер на вас 500 р выписали. Про меня точно знали.
Ростов-Краснодар весь путь просто пипец, как после войны, ощущение спецом все разломали для создания коллапса и выбивания бабла из бюджета. Проходил ночью 60-70 км/ч.
Краснодар – Сочи, нормальная дорога за исключением серпантина. В Сочи в 8 утра –пробки, добрался к 12 до развязки на Красную поляну и Веселое, плутанул , длинный разворот в пробке, как попал на границу даже не знаю, 5 раз спрашивал и ехал туда куда рука махала в Олимпийской деревне. Навигатор бесполезен. Перед подъездом на таможню рядом есть Магнит – затариться минералкой, молочкой, сигаретами по мах.
Проход через границу 10 минут – повезло. Особых проблем нет, проверка документов перед въездом в зону, досмотр под навесом (проверяют нет ли людей (особенно детей), в машине) паспортный контроль, и ты в нейтральной зоне, подождал семью, поехали, на Абхазском посту со свидетельством в вагончик, ставят машину на въезд. ВсЁ мы в Абхазии.
Едем до Афона, на границе и в Гаграх и где бы вы не остановились, достают риэлторы. Отмаз – спасибо, едем по договоренности к тому-то, желательно знать адрес и фамилию. Откалываются сразу, иначе достанут, вычисляют как египтяне что ты свеженький.
Доехали до Афона осмотрелись, устали, прилипли риэлторы, у жены требование – стиралка, у меня с нас 8-ых не более 2000 руб. Стиралка –большая почему-то у них проблема, подобрали нам брата ген прокурора республики Саирби, жена Манана, сын Алмаз, Сухумское шоссе 5. У них всё чистенько довольно не плохо, иногда плохо с водой, экономить надо.
Парковка на территории. Вот фотки. Продолжение следует.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 14 )
Прикрепленный файл   DSC_0046.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 8 )
Прикрепленный файл   DSC_0042.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 11 )
Прикрепленный файл   DSC_0040.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 13 )
Прикрепленный файл   DSC_0044.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 6 )
Прикрепленный файл   DSC_0038.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 6 )
Прикрепленный файл   DSC_0039.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 7 )
Прикрепленный файл   DSC_0045.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 15 )
Прикрепленный файл   DSC_0047.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 11 )
Прикрепленный файл   DSC_0048.jpg
ссылка
Если не выстрелил - то, точно промазал.

Brooklyn
Вишевод
Сообщений: 195
Регистрация: 1.7.2010
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Toyota Wish

25.9.2013, 11:58

topolm @ 25.9.2013, 12:24
Отчётов в инете куча, поэтому расскажу о том, что не нашел в инете, и мой отчет хотелось бы представить как инструкцию по применению Абхазии, для тех кто впервые решил туда поехать.
Ехал 2 маршрутами:
1. Пермь-Казань –Цивильск-Саранск-Пенза-Тамбов-Ворнеж-Ростов-Краснодар-Джубга-Адлер-Новый Афон. 2920 км.
До Воронежа хорошие дороги с малым трафиком, до Ростова 2 затора в связи с ремонтом, местные предлагают объезд, не знаю за сколько, я сам по полю неплохо немного объехал (4WD) см. фото.
В Ростове на выезде за 15 минут 3 общения с ДПС, на посту тебя останавливают, знакомятся, отпускают, тут же пробивают все твои грехи и передают патрулю, после поста разметка хрен её поймешь, передо мной машин не было, примерно около 2 часов ночи, заехал я на островок безопасности, тормознули, нагло общаются с предложением лишить за что-то прав, приглашают в машину. Запрос на пост, и тут же, как по начитанному (подготовились), все мои грехи из динамика раздаются. Нарушение разметки на участке ремонта, короче хрень, чист я. Разочарованно отдают документы, даже не выписав штраф, ребята стоят точно на развод бабла, в двух случаях честно признавался ,что дети спят и они не пристегнуты. Через 5 км снова пост, прячусь за автобус иду бампер к бамперу, фиг, выдергивают и без базара на задние сидения смотрят, ну и хер на вас 500 р выписали. Про меня точно знали.
Ростов-Краснодар весь путь просто пипец, как после войны, ощущение спецом все разломали для создания коллапса и выбивания бабла из бюджета. Проходил ночью 60-70 км/ч.
Краснодар – Сочи, нормальная дорога за исключением серпантина. В Сочи в 8 утра –пробки, добрался к 12 до развязки на Красную поляну и Веселое, плутанул , длинный разворот в пробке, как попал на границу даже не знаю, 5 раз спрашивал и ехал туда куда рука махала в Олимпийской деревне. Навигатор бесполезен. Перед подъездом на таможню рядом есть Магнит – затариться минералкой, молочкой, сигаретами по мах.
Проход через границу 10 минут – повезло. Особых проблем нет, проверка документов перед въездом в зону, досмотр под навесом (проверяют нет ли людей (особенно детей), в машине) паспортный контроль, и ты в нейтральной зоне, подождал семью, поехали, на Абхазском посту со свидетельством в вагончик, ставят машину на въезд. ВсЁ мы в Абхазии.
Едем до Афона, на границе и в Гаграх и где бы вы не остановились, достают риэлторы. Отмаз – спасибо, едем по договоренности к тому-то, желательно знать адрес и фамилию. Откалываются сразу, иначе заебут, вычисляют как египтяне что ты свеженький.
Доехали до Афона осмотрелись, устали, прилипли риэлторы, у жены требование – стиралка, у меня с нас 8-ых не более 2000 руб. Стиралка –большая почему-то у них проблема, подобрали нам брата ген прокурора республики Саирби, жена Манана, сын Алмаз, Сухумское шоссе 5. У них всё чистенько довольно не плохо, иногда плохо с водой, экономить надо.
Парковка на территории. Вот фотки. Продолжение следует.


Отчет нормальный.
Как погода была там, когда Вы были?
В Перми у вас тоже бывал, когда грипп всех косил в этомм году, впечатления поэтому не оч остались ))
ссылка

topolm
Вишеводик
Сообщений: 85
Регистрация: 26.2.2012
Город: Пермь
Авто: Toyota Wish

25.9.2013, 16:41

Продолжаю…
Рекомендую в Магните в Адлере взять все, что необходимо будет на весь период отпуска. Дешевле и искать не придется все, что ввозится из России дороже, особенно лекарства ( в Афоне наценка 60%, Сухуми -30-40%). Особенно если дети, что-то надо взять от ротовирусной инфекции, мы были готовы, но и то попали конкретно. Местные дети тоже страдают, такое ощущение, что от этого точно не уйти, меня лично это не коснулось, лучшее лекарство – это чача. По чаче: цена варьируется от 80-200 с рук за 0.5 качество одинаковое, пил вместе с первым и вторым хозяином их чачу, где жил (про второго позже будет описано), купил домой по 150 за 0.5, сосед из Саратова нашел у входа в пещеру по 80 руб. разницы не заметил. Чача – вещь, пьется не очень, но с утра нет побочных действий. Попробовав несколько сортов вин и от хозяев тоже, в восторг не пришел. Поэтому вывод: чача вечером - пиво с утра. Местное пиво (Сухумское) 50 за 0.5-не пошло, хоть его и хвалят, да и нафиг его надо, когда Будвайзер чешского разлива стоит 65 за бутылку (в Перми 135), и Балтика 7 на пляже те же 50р. Сложилось впечатление, что ввоз не из России проходит без акцизных сборов, например немиров 0.5 стоит 170-180 руб.
Не связывайтесь с риэлторами, цена будет увеличена, хозяева платят откат - т.е. вы. По первому адресу я платил 400 с койки, соседи 300, (я в минусе на 2500 за 5 дней). Цена в сентябре от 250 и выше, больше зависит от жадности, а не от удаленности от моря и комфорта, скидки постоянным клиентам. В Афоне, Гаграх, Сухуми, Пицунде, Гудауте есть гостиницы с повышенным уровнем комфорта по цене 4* отелей, но они так от этого далеки, считаю на данный момент соотношение цена качество - частный сектор. Если вы приехали, нашли что-то подходящее, запланируйте на поиск сразу часика 3, ни когда не озвучивайте срок пребывание хозяевам (говорите - типа понравится, останемся), заплатите как можно за меньшее число дней пребывания (3-4 дня). Во-первых, они будут вами дорожить, угощать дарами из своего сада, чаще улыбаться и т.д. (мелочь, но приятно). Во вторых, познакомитесь на пляже или в баре с другими отдыхающими, сравните цену и условия, как правило, другие уже скоро уезжают, прейдите к ним в гости и если понравилось, можете сменить место жительство, причем вас представят как знакомых, которые сразу займут места после отъезда предыдущих жильцов, можно обговорить бонусы. В конце сезона наличие пустых мест болезненно для их кармана.
Почему я выбрал Новый Афон. 1. Цена имела значение (со мной 6 детей, 17,13,11, 2х3.5 и 11 месяцев), он подальше и цены поумеренней. 2. 70% достопримечательностей в Афоне. 3. Близок к центру Абхазии, т.к. я хотел покататься по стране. 3. Природа ярко выраженные субтропики. 4 Имеется инфраструктура. 5. Чистое море.
Другие места отдыха , где я побывал и имею о них представление.
1. Пицунда – причесанный городок, жилье от 500 руб, очень чистое море даже в шторм. Цены для туристов, паркануть машину на 30 минут даже если в ней осталась жена (мы с сыновьями пошли купаться в шторм, волну ловить) стоит 100р, что и Гагры очень похож на наше побережье (бывал в Дивноморском).
2. Кындыг – примерно 80 км от Сухуми в сторону Грузии. Почти брошенное село, есть пансионат «Эвкалиптовая роща» в хорошем состоянии, оправдывает свое название, много эвкалиптов пахнет только ими, проживание 1200 с трех разовым питанием. По опросу отдыхающих, питание без излишеств, номера нормальные с удобствами, вода электричество – постоянно, свой пляж. Рядом в 500 м горячий источник с грязями, 100р с человека, парковка 30р. Само село почти брошено, в садах можно что-нибудь собрать, мы набрали винограда, банде пацанов было прикольно. Магазинов нет, в самом пансионате типа «Супермаркет» с пивом, виски и самым необходимым. На улице чача, вино, мед, арбузы. Частный сектор проживание 200р., но мало домов. Тихий спокойный отдых для пенсионеров.
3. Очамчыра – большое село, на половину брошенное ,после до Грузии ни чего нет 100-110 км от Сухуми. Отдыхающих почти нет, на улицах и пляже пустынно. Проживание от 150р. Справа наша ФСБ отстроила маленький военный городок, рядом с ним стоит (с чужих слов) неплохой пансионат и дача министра ВД Абхазии. Можно отдохнуть семьей. Здесь уже можно хорошо почувствовать дух Абхазии.
Много встречал людей, которые по разным причинам (погода, море) перебирались в Афон с нашего побережья. Если ты на машине – однозначно Абхазия. Отвечу на вопрос про погоду, тепло, с 29.08 по 16.09 - 50/50 солнечные дни, от Пицунды до Афона часто стоят тучи, зацепились за горы. В Кындыге и Очамчыре намного солнечней, но природа уже не та. Море теплое, после шторма через сутки чисто.
Продолжение следует….
ссылка
Если не выстрелил - то, точно промазал.

topolm
Вишеводик
Сообщений: 85
Регистрация: 26.2.2012
Город: Пермь
Авто: Toyota Wish

25.9.2013, 20:49

Кындыга, горячий источник.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 11 )
Прикрепленный файл   _DSC0872.JPG
Очамчыра.
Пляж (пустой).

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 11 )
Прикрепленный файл   8.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 9 )
Прикрепленный файл   9.jpg
Кафе на пляже (очень рекомендую, вкусно) и окрестности.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 13 )
Прикрепленный файл   3.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 10 )
Прикрепленный файл   2.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 15 )
Прикрепленный файл   1.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 13 )
Прикрепленный файл   6.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 16 )
Прикрепленный файл   5.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 11 )
Прикрепленный файл   7.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 13 )
Прикрепленный файл   4.jpg
ссылка
Если не выстрелил - то, точно промазал.

topolm
Вишеводик
Сообщений: 85
Регистрация: 26.2.2012
Город: Пермь
Авто: Toyota Wish

25.9.2013, 21:28

Продолжаю….
Поговорим о том, где покушать? В связи с детьми (которые как назло не пьют чачу), завтрак (каша), ужин поплотнее - что добудем. Рекомендую свежую форель, в хозяйстве 15 км от Афона 300р за кг, 7 рыбок – 3кг. В барах продают мелочь от 250р за рыбку. На обед - в Афоне есть советская столовка у пруда лебедей в центре. Работает вроде с 10.00-18.00 утром есть каши, к 16.00 все вкусное кончается, днем очереди, самообслужка. Но все свежее и горячее.
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 8 )
Прикрепленный файл   DSC_0054.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 4 )
Прикрепленный файл   DSC_0051.jpg
Также рядом, на другой стороне пруда, готовят при вас офигенные хачапури за 120р.
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 11 )
Прикрепленный файл   2.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 20 )
Прикрепленный файл   1.jpg
Через дорогу городской пляж. Чистый, в кабинках теплый душ, лежак с зонтиком 100р, вход бесплатный.
В Сухуми увидел такой приглос. Долго думал как захотеть попробовать данное чудо - но не решился, последняя мысль, "а вдруг с мясом насекомых?"

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 13 )
Прикрепленный файл   DSC_0025.jpg
ссылка
Если не выстрелил - то, точно промазал.

topolm
Вишеводик
Сообщений: 85
Регистрация: 26.2.2012
Город: Пермь
Авто: Toyota Wish

25.9.2013, 22:26

Как ездить по Абхазии.
Первые два дня был осторожен, в основном смотрел окрестности, а не на дорогу. Так ездить сложно, привык ездить быстрее потока, тебя везде обгоняют, причем везде. Абхазы ездят по понятиям, в принципе, как и я, так что впоследствии проблем не было. У них кто обгоняет, хоть под знак – тот имеет преимущество, все смещаются к обочине, но не для нас – тебя пропустят мигая фарами, я в ответку тоже стал моргать. Они сигналят, когда начинают тебя обгонять, очень сперва непонятно, думаешь как у нас - где это я ступил? Особенно в Сухуми. Погонять они любят, разбиваются сами об столбы и деревья т.к. нет прямолинейных участков. Не надо пытаться с ними зарубаться, если у него не очень старый мерс или беха, вдруг обидите.
Нарушение обгона их ДПС нам не простят, контроля скорости не видел, ни разу не был остановлен, от границы до Афона 5 постов ДПС (вроде) +2 до Сухуми.
Автопром Абхазии представлен широко, в основном немцы. На дорогах машин с российскими номерами 40%, не путайте их с туристами, много абхазов живущих в России. В основном абхазы имеют двойное гражданство. Уважаемых заправок две Роснефти, в Сухуми и Пицунде на них всегда очередь. 92-28,5р на заправке шабашат заправщик, при подъезде должен показать пальцами руки 5 или 2, услуга 5-10 рублей. На заправке в Пицунде сложилось впечатление, что нехило недоливают. Дороги везде хорошие, кроме на Каманы.
Вывод: на машине по Абхазии передвигаться легко и комфортно.
Фото с дороги.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 16 )
Прикрепленный файл   3.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 13 )
Прикрепленный файл   2.jpg
ссылка
Если не выстрелил - то, точно промазал.

topolm
Вишеводик
Сообщений: 85
Регистрация: 26.2.2012
Город: Пермь
Авто: Toyota Wish

25.9.2013, 23:35

Как я сменил место проживания.
У Саирби Сухумское шоссе 5 не плохо, но не для нас. С утра их бабушка выгоняет индюков пощипать травку (бля, бесплатная газонокосилка с прибылью), а как потом моим детям ходить по этому «минному полю» после них. Да и цену скинуть, как другие платят, разговор вести… Поэтому промониторив рынок, мы переехали на Сухумское шоссе 39 к Славе и Рите, скажу больше перетащили ещё уже знакомых нам из Саратова и 2 девушек. Цена 300р за койку. Знакомлю и советую…

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 21 )
Прикрепленный файл   2.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 18 )
Прикрепленный файл   3.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 16 )
Прикрепленный файл   4.jpg

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 19 )
Прикрепленный файл   1.jpg
При поселении 0.5 горного меда в подарок (своя пасека), сад в нашем разумном пользовании, своя корова 50р/л свежего молока, с утра я всегда ходил и набирал тарелочку инжира и сверху кисть винограда, перец, помидоры – все пожалуйста в разумных пределах, как говорится «в жопу тебе ни кто не смотрит». Перед домом площадка, песочница, качели, коляска, короче, нам это – то что надо. У них очень много постоянных клиентов. Слава держит напротив мойку, прибыльное дело…. Абхазы после дождика всегда моются, грязных машин я не видел. Слава - человек дела и очень уважаем, и если вы решили приехать в Афон к нему, позвоните +79407080080, спросите что нужно привести (иногда, я так понял, очень сложно найти копеечную фигню) микроволновка и стиралка не в конкуренции-очень хороший подарок.
Продолжение следует....
ссылка
Если не выстрелил - то, точно промазал.

KAPITAN
Вишегуру
Сообщений: 2100
Регистрация: 11.5.2008
Город: г.Сибай (Башкортостан)
Авто: Toyota Wish

26.9.2013, 5:38

Жги Петруха дальше, очень интересно читать.
Вот Вы герои, что таким табором в такие дебри забрались.
Настоящий мужчина при виде обнаженной женщины
не краснеет, а бледнеет. Крови на лицо не хватает. ссылка
ссылка

topolm
Вишеводик
Сообщений: 85
Регистрация: 26.2.2012
Город: Пермь
Авто: Toyota Wish

26.9.2013, 9:26

KAPITAN @ 26.9.2013, 8:38
Жги Петруха дальше, очень интересно читать.
Вот Вы герои, что таким табором в такие дебри забролись.


Сам, уже сейчас, от этой мысли офигиваю...
ссылка
Если не выстрелил - то, точно промазал.

topolm
Вишеводик
Сообщений: 85
Регистрация: 26.2.2012
Город: Пермь
Авто: Toyota Wish

26.9.2013, 16:18

Продолжение….
Развлекалочка.
Бары работают до 23.00, но до последнего клиента. Если вас двое в баре, то до 23.00 надо сделать заказ сложных блюд, чтоб отпустить повара, официант будет вас ожидать. Поэтому, если вы решили покутить в 22.00, ищите где много народу (повар тоже не уходит), и количество клиентов говорит о том (если они не одной компанией), что в этой кафешке всё хорошо. Оплачивайте по чеку, чаевые 10% уже там.
В пасмурную погоду можно заняться рыбалкой, надо брать 2 палки на дальний заброс. Одна - фидер, вторая с поплавком. Наживка ропан (червь) и мелкая креветка (мотыль) в сравнении. Все собирается на волнорезах. Желающие понырять с маской могут заловить крабов, парняга с Комсомольска на Амуре (во занесло бедолагу, говорит - «нас там топит»), пытался размером с тарелку из камней достать, результат – два глубоких пореза руки. Мне сказали, что надо ночью их брать с фонариком. В последний день отдыха я, товарищ из Саратова и сын Богдан, попросив у хозяина Славы фонарик, на что он нам вынес фару и с ремнем на плечо АКБ от авто, сачок и пожелал успешной охоты. Мы три придурка поперлись на море, причем я нес АКБ. Погуляв с пару километров по пляжу и волнорезах, распугав всех мелких крабов и морскую живность, мы пришли к выводу (особенно я, таская всю эту хрень) – что-то мы не так делаем. Увидели не вдалеке слабый свет на волнорезах, пошли брать консультацию. Парнишка с фонариком на телефоне что-то высматривал на волнорезе в море, когда мы лупанули своим прожектором туда, куда он смотрел (кажется, он после этого минут 5 вообще слабо что мог видеть), объяснил как нужно их ловить, а хер ли ему делать все равно «слепой». Показал одного пойманного –по мне монстр, он сказал – середнячок. Ловля краба: лучше в 4-5 утра, в штиль при чистом море смотреть на стену волнореза на 0.5-1 м в воду, они там сидят и аккуратно сачком их ловить, света не боятся.
Итого для рыбаков: 2 палки, хороший фонарь и подсачник. Ловится и клюет, сам видел, жаль не у меня.
ссылка
Если не выстрелил - то, точно промазал.

topolm
Вишеводик
Сообщений: 85
Регистрация: 26.2.2012
Город: Пермь
Авто: Toyota Wish

26.9.2013, 17:06

Война за независимость Абхазии.
Почему я коснулся этой темы. Везде на щитах, вместо рекламы, их президент в патриотической обстановке. Много памятников, обелисков даже в далеких от туристов местах, все выполняется фундаментально и дорого. Очень сильный пиар спустя уже 20 лет. Я до этого не интересовался этим вопросом, но когда коснулся для себя решил: абхазы – красавчики, этим нельзя не гордится, возможно, им тупо повезло – года-то были смутные. Прочитав их белую книгу, не могу понять, как 18% населения смогли отграбастать всю территорию. Теперь понятно, все что брошено – это собственность грузинов. Абхазы сейчас живут в своё удовольствие под патронажем России. Когда за чаркой чачи, заводишь разговор на эту тему с абхазом, еще раз понимаешь… что их независимость чудо, которому нам бы поучится. Во-первых, они говорят, что Берия их присоединил к Грузии в 30-х годах, а Крым к Украине Хрущев в 60-х и херли. Грузия ввела войска в Сухум и Гагру, а мы в Чечню, и что теперь? Что значит ввела? Это называется передислокация ВС внутри республики. Единственное, если Грузия перебросила свои ВС как в Осетии в 2008 году, то все становится понятно. Сделал вывод: все неоднозначно в данном вопросе…

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 4 )
Прикрепленный файл   2.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 7 )
Прикрепленный файл   3.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 5 )
Прикрепленный файл   1.jpg
ссылка
Если не выстрелил - то, точно промазал.

topolm
Вишеводик
Сообщений: 85
Регистрация: 26.2.2012
Город: Пермь
Авто: Toyota Wish

26.9.2013, 20:48

Достопримечательности.
Те, что не увидел в инете, наверное, плохо искал и не видел.
В Афоне почти все достопримечательности, советую на смотровою башню подняться, при ясной погоде вид _…..оху……еее….ешь, страшно. Подниматься пешком долго около 1.5 км по серпантину, парковка 100, взрослый 100, детский 50.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 15 )
Прикрепленный файл   1.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 20 )
Прикрепленный файл   2.jpg
Как Абхазия без Рицы? но я решил подняться выше, да… бля круто, стена справа едем в горку, встречка, почти зеркалами встречаемся. Дальше, уже холодно – опппа пики снежные и Рица как лужа. Фоткаемся, и … поехали …. Вниз, справа пропасть, просто пропасть нет размеров, отбойников почти нет, следы от них (загнутые в пропасть арматуры – страшно, я не трус – но ай… я уже почти сикаю). Только на обратном пути заметил упавшие камни с гор размером с двигатель, и стволы деревьев….. Быстрее до Рицы. На Рице парковка с постом ДПС 100р, проезд на озеро 200р. Выше чуть за 50р. (на берегу озера отдыхает Москва, крузаки паркуют рядом со столиками, для меня дешевый понт, причем он дурно пахнущий). Эх, служить бы мне ДПСом на Рице, чем в Чите46 (моё ностальжи).
Заключение следует……

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 18 )
Прикрепленный файл   3.jpg
ссылка
Если не выстрелил - то, точно промазал.

topolm
Вишеводик
Сообщений: 85
Регистрация: 26.2.2012
Город: Пермь
Авто: Toyota Wish

27.9.2013, 0:05

Заключительная часть.
Мечтал 20 дней быть в Абхазии. На 15 день младший сдал сбой (понос, рвота, температура), поехали в Сухум , приняли хорошо в инфекционной больнице( рядом с авторынком), капельница и курс лечения 500р. Лекарства на 1000р, хорошие две аптеки на центральном рынке, со слов медиков, вы их сами увидите (не дай Бог) как в России оформлены.
Через 3 дня при нормализации состояния – стартуем. Вперёд до Афона (2920) ехали 47 часов, почти я не спал. Обратно едем по другому маршруту.
2 маршрут: Краснодар –Тихорецк-Котельниково-Волгоград-Самара-Исаклы-Наб. Челны-Ижевск – Пермь. 2800 км
На границе – большая жопа! Очередь 3 км вдоль речки, каждые 3 минуты завод и проехали 20 метров. Через час мое терпение кончилось, и как раз идут местные абхазки и говорят - ты к нашим ДПС подойди – с детьми пропустят. Так я и сделал, договорился, они махнули и по встречке на границу (жаль нет фотки) подъехал, мне на встречу фура, и таможенник – типа ты не обнаглел, а я в ответку, ребёнок болеет и оставлю тебе его на посту. Так еще в нейтральной зоне 1.5 часа стояли. Через границу можно провести все, только не детей. Кто постарше спрашивают имя папы, мамы и т.д. Согласен полностью с политикой ТС. Дети - наше богатство.
Проход границы занял 3 часа, а если с очередью по честному часов 10. Проезжал Сочи по центру вечером - круто и красиво. Дорога до Волгограда – не плохая, не считая участка Дон. Волгоград –Камышин-рассадник «лежачих ментов», как и Маркс - Самара (на данный участок посадил старшего на 300км без прав 17 лет скорость 70-80 км, а сам честно топил «массу»)
Перед Волгоградом мелкому стало опять плохо, - я спокоен –мы в России. В больницу в Волгоград, приняли, капельница, все хорошо, но еже 2000р. В Волгограде дорог нет. Долго рассказывать как я доехал до больницы. Но, пожелание - по лужам езжайте за местными, даже если они проваливаются,передо мной 99 отработала ямку, я решил взять левее тихонько, если бы не 4WD, устал бы морду от туда доставать. Путь показался длиннее. При приезде домой мелкий. как будто не болел,знал бы как нам отпуск испортил. Все – МЫ дома (53 часа обратка).

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 33 )
Прикрепленный файл   1.jpg
Вывод от всей поездки: было интересно, с таким количеством мелких детей про отдых забудьте. В следующий раз поеду только с условием компании.
P.S. Использование данной информация на других ресурсах, должно иметь ссылку на www.wish-club.ru.
Конец.
ссылка
Если не выстрелил - то, точно промазал.

Nike
Вишегуру
Сообщений: 1078
Регистрация: 29.5.2008
Город: ОМСК
Авто: Toyota Wish

27.9.2013, 5:51

Прочитал на одном дыхании! Уважуха - такая смелость с таким количеством детворы!!!
ссылка

Вернуться в “Туризм и Путешествия”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0