vstar99
Вишеводик
Сообщений: 57
Регистрация: 25.1.2008
Город: Сургут
Авто: Toyota Wish

30.5.2011, 15:30

Многие владельцы устанавливают бортовые компьютеры. О том как интерпретировать его показания и какие выводы из их показаний делать, предлагаю писать в этой теме. :beer:

Nike
Вишегуру
Сообщений: 1078
Регистрация: 29.5.2008
Город: ОМСК
Авто: Toyota Wish

30.5.2011, 18:15

Стоит у меня мультик - че смотреть, на че обращать внимание? Потемки сплошные biggrin.gif
ссылка

vstar99
Вишеводик
Сообщений: 57
Регистрация: 25.1.2008
Город: Сургут
Авто: Toyota Wish

30.5.2011, 20:04

Например очень легко устанавливается в Wish "Multitronics VG1031GPL" (с поддержкой протокола toyota ) наверное есть еще какие-либо. Современные бортовые компьютеры позволяют отображать большое количество интересной информации, которую можно использовать для диагностики (не прибегая к сканеру либо другим приборам), например:
1.Напряжение
2.Массовый расход воздуха
3.Напряжение на датчике кислорода
4.Температура охлаждающей жидкости
5.Температура воздуха во впускном коллекторе
6.Мгновенный расход топлива
7.Положение дросселя
и т.д.
Грамотно проанализировав данную информацию можно выявить неисправности многих систем авто.
Хотелось-бы делиться опытом использования этой информации в мирных целях. smile.gif

Nike
Вишегуру
Сообщений: 1078
Регистрация: 29.5.2008
Город: ОМСК
Авто: Toyota Wish

31.5.2011, 4:38


1.Напряжение - понятно.
2.Массовый расход воздуха - сколько д/б.
3.Напряжение на датчике кислорода - сколько д/б.
4.Температура охлаждающей жидкости - понятно.
5.Температура воздуха во впускном коллекторе - более/менее понятно.
6.Мгновенный расход топлива - понятно.
7.Положение дросселя - а это зачем? у меня на х.х. 11%.
ссылка

Dimskor
Вишегуру
Сообщений: 1600
Регистрация: 6.3.2010
Город: Рославль
Авто: Toyota Wish

31.5.2011, 7:19

не может русский пытливый ум просто ездить и радоватся smile.gif надо вот ему узнать что да почему, как и куда, где и во что smile.gif
в Више набор стрелок оптимален - не фик свою голову напрягать лишними цифрами, а то на дорогу забудешь смотреть smile.gif
обо всех плохих ситуациях сообщат лампочки.....
оптимальным для любобытных считаю к-лайн-юсб модуль и ноутбук с прогой - в критические дни подключил и смотри все свои циферки smile.gif а каждый день смысл какой? smile.gif
ссылкассылка
ссылкассылка
ссылка

wyktor
Вишеводик
Сообщений: 71
Регистрация: 27.9.2008
Город: Бикин
Авто: Toyota Wish

3.6.2011, 4:55

у меня уже стоит мультитроникс, вчера и сегодня сообщил мне неприятную новость о превышении напряжения бортовой сети 15.8 вольт, никаких индикаторов на приборной панели при этом не засветилось, других недостатков в работе машины также не выявлено.

теперь ломаю голову с чем связано, где искать, как устранять?

за полгода работы компьютера никаких нареканий не было, ошибок тоже
ссылка

Dimskor
Вишегуру
Сообщений: 1600
Регистрация: 6.3.2010
Город: Рославль
Авто: Toyota Wish

3.6.2011, 7:04

думаю в данном случае наличие лишней электроники портит нервы smile.gif
глюканул твой комп - не может на японском генераторе напряжение выше нормы поднятся smile.gif
как вариант проверь хорошо ли подключены клеммы акума, кратковременное пропадание контакта могло и спровоцировать комп выдать сию инфу...
ссылкассылка
ссылкассылка
ссылка

wyktor
Вишеводик
Сообщений: 71
Регистрация: 27.9.2008
Город: Бикин
Авто: Toyota Wish

3.6.2011, 9:08

Dimskor @ 3.6.2011, 7:04
думаю в данном случае наличие лишней электроники портит нервы smile.gif
глюканул твой комп - не может на японском генераторе напряжение выше нормы поднятся smile.gif
как вариант проверь хорошо ли подключены клеммы акума, кратковременное пропадание контакта могло и спровоцировать комп выдать сию инфу...


наличие конечно портит нервы, но думаю их больше будет портить внезапный выход из строя генератора или еще чего умного))) поэтому с такой штукой нужно разобраться, комп перезагружал и сбрасывал все что можно, превышение повторяется, сейчас грешу на высокую влажность, посмотрим, что будет в сухую погоду
ссылка

Учкудук
Можно пошалить?
Сообщений: 5011
Регистрация: 8.4.2008
Город: Томск
Авто: Toyota Wish

3.6.2011, 22:03

wyktor @ 3.6.2011, 7:55
у меня уже стоит мультитроникс, вчера и сегодня сообщил мне неприятную новость о превышении напряжения бортовой сети 15.8 вольт, никаких индикаторов на приборной панели при этом не засветилось, других недостатков в работе машины также не выявлено.

теперь ломаю голову с чем связано, где искать, как устранять?

за полгода работы компьютера никаких нареканий не было, ошибок тоже


При превышении выходного напряжения более 15,0 вольт стоит задуматься об исправности реле-регулятора или надежности "земляных" соединений.
Спецы так советуют.
Зависть ведет к импотенции.

Грегори
По делу есть что?
Сообщений: 3526
Регистрация: 31.10.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Wish

31.5.2014, 9:36

В настоящее время задумался над установкой Мультитроникса. Прошу тех у кого стоит уже, сообщить следующую Показывает ли информацию и какую (в цифрах) на ХХ:
1. Массовый расход воздуха
2. Поправка угла опережения зажигания
3. Угол опережения зажигания
4. Топливная коррекция

Toyota Wish 1.8 Blitz Compresor

Он же - КСЖ (Красное Стремительное Желание).

Подробнее ссылка


ссылка

vstar99
Вишеводик
Сообщений: 57
Регистрация: 25.1.2008
Город: Сургут
Авто: Toyota Wish

2.6.2014, 20:25

Грегори @ 31.5.2014, 10:36
В настоящее время задумался над установкой Мультитроникса. Прошу тех у кого стоит уже, сообщить следующую Показывает ли информацию и какую (в цифрах) на ХХ:
1. Массовый расход воздуха
2. Поправка угла опережения зажигания
3. Угол опережения зажигания
4. Топливная коррекция


У меня стоит такой Multitronics VG1031GPL, полный список параметрав здесь ссылка

Грегори
По делу есть что?
Сообщений: 3526
Регистрация: 31.10.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Wish

2.6.2014, 20:29

да читал я эти параметры.... показывает (работает) или нет. Вот в чем вопрос!
Toyota Wish 1.8 Blitz Compresor

Он же - КСЖ (Красное Стремительное Желание).

Подробнее ссылка


ссылка

wyktor
Вишеводик
Сообщений: 71
Регистрация: 27.9.2008
Город: Бикин
Авто: Toyota Wish

11.6.2014, 14:36

Грегори @ 31.5.2014, 10:36
В настоящее время задумался над установкой Мультитроникса. Прошу тех у кого стоит уже, сообщить следующую Показывает ли информацию и какую (в цифрах) на ХХ:
1. Массовый расход воздуха
2. Поправка угла опережения зажигания
3. Угол опережения зажигания
4. Топливная коррекция

показывает много чего интересного, но я не совсем разобрался, первое по-моему точно показывает, про остальное не скажу, тебе по хорошему надо на него посмотреть в работе, может, что-нибудь интересное почерпнешь
ссылка

killer
Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 10.9.2013
Город: Сковородино
Авто: Toyota Wish

11.8.2014, 5:15

подскажите пожалуйста ,сделал самодиагностику показывает ошибку 42 и 51 но мигает не чек а p/s,что это?


Грегори
По делу есть что?
Сообщений: 3526
Регистрация: 31.10.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Wish

11.8.2014, 21:26

Приобрел по случаю Multitronics vg1031upl. Подключил в ОБД разьем... Ивот сразу смутило 2 вещи:
1. Здоровается постоянно женшина со мной, через каждые 10 мин... задолбала. Это нормально? Неужели надо лезть специально отключать приветствие?
2. Сразу выявил ошибку датчика скорости. Но почитав мануал еще более непонятен вопрос. Действительно ли у мну накрылся датчик скорости ( чек не горит). Или мультик ругается потому как я не подключил дополнительный датчик скорости?
Ответьте знающие люди.
Toyota Wish 1.8 Blitz Compresor

Он же - КСЖ (Красное Стремительное Желание).

Подробнее ссылка


ссылка

alekc 1962
Вишегуру
Сообщений: 790
Регистрация: 1.4.2011
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Wish

26.11.2014, 11:03

сегодня созрел на покупку мультитроникс 750,но придя в магазин узнал что с понедельника они подорожали на 20% ohmy.gif ,оказывается не созрел буду както без него обходиться biggrin.gif
Когда покупаешь машину, ты сначала покупаешь детали оптом..., а потом покупаешь их в розницу
ссылка

shural
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 6.3.2015
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Wish

9.3.2015, 13:24

Грегори @ 12.8.2014, 3:26
Приобрел по случаю Multitronics vg1031upl. Подключил в ОБД разьем... Ивот сразу смутило 2 вещи:
1. Здоровается постоянно женшина со мной, через каждые 10 мин... задолбала. Это нормально? Неужели надо лезть специально отключать приветствие?
2. Сразу выявил ошибку датчика скорости. Но почитав мануал еще более непонятен вопрос. Действительно ли у мну накрылся датчик скорости ( чек не горит). Или мультик ругается потому как я не подключил дополнительный датчик скорости?
Ответьте знающие люди.


Сделай общий сброс.В книжке написано как.

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0