Ustim
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 2.7.2012
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Wish

2.7.2012, 12:50

Здравствуйте. Купил недавно Yoyota wish 2006 года, двигатель 1zz, кузов zne10, коробка типтроник. Когда на скорости нажимаю на педаль тормоза то меняется звук работы двигателя и чем больше скорость тем слышнее. Старый хозяин объяснил что это такая опция "горный тормоз" помощь остановки двигателем. Будте добры объясните пожалуйста подробно правда ли это на wish_ах такая опция.

Bag16
Вишегуру
Сообщений: 1312
Регистрация: 6.5.2010
Авто: нет авто

2.7.2012, 13:15

Впервые слышу, что Т. Wish "горный тормоз" blink.gif , думаю, что прежний хозяин, что-то напутал

Грегори
По делу есть что?
Сообщений: 3526
Регистрация: 31.10.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Wish

2.7.2012, 13:52

Думаю. что колодки перегретые или совсем конченые. Нет никакого горного тормоза.
Toyota Wish 1.8 Blitz Compresor

Он же - КСЖ (Красное Стремительное Желание).

Подробнее ссылка


ссылка

sersh
Вишегуру
Сообщений: 353
Регистрация: 5.4.2011
Город: Ангарск
Авто: Toyota Wish

2.7.2012, 14:01

аха )) на самом деле он не так называется )

Просто когда идешь с горы вниз на скорости и нажимаешь с усилием на педаль тормоза, компьютер думает/пытается предположить,что дальнейшее действием может закончится/продолжиться экстренным торможением и прибегает к снижению передачи и соответственно к повышению оборотов.

Возможно, это связано с датчиком положения уровня кузова, и грамотно настроенной работой компьютера, коробки и всех остальных опций японскими инженерами.

НО, штука очень полезная =) Часто приходится кататься на отдых через Култукский перевал - забавно иногда. А иногда раздражает...

Думаю, понятно объяснил))

sersh
Вишегуру
Сообщений: 353
Регистрация: 5.4.2011
Город: Ангарск
Авто: Toyota Wish

2.7.2012, 14:02

....еще могу предположить, что на тот момент у тебя была передача механически ограничена =)) Скажем, ехал не на "D" , а на 3-ей передаче, вот и крутил обороты по самые.... =)

вот.

kms777
Вишегуру
Сообщений: 701
Регистрация: 2.4.2012
Город: Владивосток (Артём)
Авто: Toyota Wish

2.7.2012, 14:19

Заметил такую штуку, что когда спускаюсь с перевала накатом предположим на 80км/ч, то в автомате включена четвёртая и обороты на тахометре около 2-х с небольшим. Стоит немного нажать педаль тормоза, автомат переходит на 3-ю и обороты подпрыгивают до 3-х тысяч и чем сбыстрее машина разгоняется, тем больше растут обороты, у меня доходило до 4-х с небольшим тысяч, дальше уже притормаживал. Так происходит пока машина не выедет на ровную поверхность, потом сама включается 4-я скорость и дальше еду в обычном режиме.
А так же если въезжаю в перевал. Сначала на четвёртой передаче, затем машина начинает идти внатяг и включается третья, далее можно разгоняться хоть до 90км/ч четвёртая передача не включится, но стоит выехать на горизонтальную поверхность сразу включается четвёртая.

На предыдущей машине в этот же перевал чуть отпустишь газ включается 4-я, немного придавишь опять 3-я.

Виш у меня в 10-ом кузове, комплектация XS package

Даже если вас съели, у вас есть два выхода.

yurok
Вишегуру
Сообщений: 436
Регистрация: 6.10.2008
Город: Ставропольский край
Авто: Toyota Wish

2.7.2012, 15:14

Горный тормоз это конечно прикольное название.
У меня бывает такое когда покатаешься с резкими ускорениями, и тахометром выше 3000-4500. При движении с горки и отпущеной педали газа примерно при скорости 80 км. коробка включает 3-ю скорость и двигатель громко работает. Она думает что ты можешь опять быстро ускориться, и включает пониженную что бы это получилось уверенней. Ну вообщем как то так.
user posted image

--------------------------------------------
Пятигорск, Wish 2003 серебро
ссылка

yurok
Вишегуру
Сообщений: 436
Регистрация: 6.10.2008
Город: Ставропольский край
Авто: Toyota Wish

2.7.2012, 15:15

Упсс. Пока созрел написать меня опередили..........smile.gif)))
user posted image

--------------------------------------------
Пятигорск, Wish 2003 серебро
ссылка

Ustim
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 2.7.2012
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Wish

2.7.2012, 19:37

Колодки в норме и не перегретые. Стоит только нажать на тормоз включается пониженная передача. До этого у меня была Toyota FunCargo тоже автомат с возможностью переключать передачи механически (только на руле были кнопки), ничего подобного я там не замечал.

Ustim
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 2.7.2012
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Wish

2.7.2012, 20:08

Пока на педаль тормоза не нажимаю ничего не происходит, а вот только стоит нажать на тормоз, то переключается пониженная передача и вместе с торможением колодками идёт одновременно торможение двигателем.

sersh
Вишегуру
Сообщений: 353
Регистрация: 5.4.2011
Город: Ангарск
Авто: Toyota Wish

3.7.2012, 4:29

Сосбтвенно, я тебе уже описал, что это и для чего =)) все так и есть )

Dimskor
Вишегуру
Сообщений: 1600
Регистрация: 6.3.2010
Город: Рославль
Авто: Toyota Wish

3.7.2012, 7:29

кстати этот вопрос уже обсуждался smile.gif но в какой теме не помню....
у всех при снижении с горы включается третья.....ну а гул мотора - это вот такая шумка у виша, можно сказать никакая....
ссылкассылка
ссылкассылка
ссылка

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0