Gennadiiii
Вишегуру
Сообщений: 644
Регистрация: 19.5.2009
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Wish

24.2.2010, 10:38

ГИБДД будет лишать прав за нелегальный "ксенон"Российская Госавтоинспекция разъяснила использование ксеноновых (газоразрядных) источников света в обычных фарах со стандартными рассеивателями.
Как говорится в сообщении, размещенном на сайте ГИБДД МВД России, такой вариант использования "ксенона" следует наказывать лишением прав на срок до года.
По результатам исследований, проведенных ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ), применение "ксенона" в фарах, разработанных для установки галогенных светильников, "нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения вследствие целого ряда физических (габариты искрового разряда, длина волны, угол рассеяния отраженного излучения) и технических (класс отражающей поверхности рефлектора, наличие на транспортном средстве автоматического корректора светового пучка и омывателя фары) факторов".
Исходя из этого, ГИБДД считает, что установку "ксенона" в фары, предназначенные для использования с лампами накаливания, в том числе галогенными, следует квалифицировать как несоответствие режима работы внешних световых приборов (совокупность технических характеристик фар, соответствующих тому или иному светораспределению, обеспечивающему безопасность дорожного движения в зависимости от дорожной ситуации и метеоусловий) требованиям конструкции транспортного средства.
Такое правонарушение, по мнению инспекторов, должно квалифицироваться по части 3 статьи 12.5 КоАП РФ (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения) - эксплуатация транспортного средств запрещается, а "орудия совершения правонарушения" (то есть, фары) должны арестовываться до решения суда.
Суд исходя из части 3 статьи 12.5 КоАП может лишить водителя прав на срок от шести месяцев до года и конфисковать нелегальный "ксенон". Установка газоразрядных ламп в специальные фары не запрещается.

Диман
Вишегуру
Сообщений: 988
Регистрация: 20.5.2009
Город: г.Миасс
Авто: Toyota Wish

24.2.2010, 12:46

Только когда же их лишать прав начнут, надоели, как собаки эти шестёрки и восьмерки с ксеноном.
ссылка
ссылка
ссылка

Угрюмый
Вишегуру
Сообщений: 4108
Регистрация: 10.7.2008
Город: Краснодар
Авто: Toyota Wish

24.2.2010, 16:59

Gennadiiii @ 24.2.2010, 10:38
ГИБДД будет лишать прав за нелегальный "ксенон"Российская Госавтоинспекция разъяснила использование ксеноновых (газоразрядных) источников света в обычных фарах со стандартными рассеивателями.
...

Давно пора!!!
Хоть и сам попадаю под раздачу, но надоели приоры и шестёрки с фарами в небо...
ссылка
ссылка
ссылка

Gennadiiii
Вишегуру
Сообщений: 644
Регистрация: 19.5.2009
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Wish

24.2.2010, 17:25

УГРЮМЫЙ , ты так зол , что дважды отправил сообщение? biggrin.gif
Разъяснения здесь : ссылка , получившие ВИШа с заводским ксеноном "вне опасности" !

как выяснилось - в опасности,да еще в какой...

Угрюмый
Вишегуру
Сообщений: 4108
Регистрация: 10.7.2008
Город: Краснодар
Авто: Toyota Wish

24.2.2010, 19:54

Gennadiiii @ 24.2.2010, 17:25
УГРЮМЫЙ , ты так зол , что дважды отправил сообщение? biggrin.gif

Нет, у меня на работе тухлый интернет, поэтому так получилось. wink.gif
А ксенон у меня колхозный, сам себе на новый год подарил. Но взял с желтизной 4300K, так что он у меня с виду особо не отличается от хорошей галогенки, а светит гораздо лучше. Но это, конечно, не оправдание. Поэтому собираюсь переставить его в противотуманки и пользоваться когда будет необходимо и безопасно, а на ТО лампочку менять...
ссылка
ссылка
ссылка

ovroman
Новичок
Сообщений: 44
Регистрация: 11.6.2008
Город: Москва
Авто: Toyota Wish

25.2.2010, 12:00

А я вот не знаю, как доказать гаишинику что у меня ксенон был с завода!!!
в каталоге все четко прописанно, на фаре стоит ксенон 85967 (COMPUTER, LIGHT CONTROL ), стоит лампа под номером 81110L (BULB, DISCHARGE HEADLAMP ) её каталожный номер 90981-20008 (лампа газоразрядная), все вроде сходится, вот тебе и ксенон, вот и лампа газоразрядная НО!!!
По нашим стандартам ксеноновые фары признаны с маркировкой DC, DR, DCR это ксеноновые фары. Маркировка HC, HR, это фары для галогеновых ламп, а именно маркировка HCHR набита у меня на фаре!!! И вот как доказать что я не козел!!! Хотя тачка с заводским ксеноном но маркировка на фарах набитоа такая, что меня лишают прав!!!
У кого на ксеноновых фарах набита какая маркировка? (она набита под капотом на черном пластике в доль фары)
Кто как собирается боротся и доказывать продавцам палочек что едиешь ты с завода с ксеноном а не в гараже себе воткнул?
Есть ВИШАРА есь КАТАНА, да все БЕСт у меня)))))

Джо
Вишевод
Сообщений: 143
Регистрация: 16.11.2008
Город: Омск
Авто: Toyota Wish

25.2.2010, 13:22

ovroman @ 25.2.2010, 13:00
А я вот не знаю, как доказать гаишинику что у меня ксенон был с завода!!!
в каталоге все четко прописанно, на фаре стоит ксенон 85967 (COMPUTER, LIGHT CONTROL ), стоит лампа под номером 81110L (BULB, DISCHARGE HEADLAMP ) её каталожный номер 90981-20008 (лампа газоразрядная), все вроде сходится, вот тебе и ксенон, вот и лампа газоразрядная НО!!!
По нашим стандартам ксеноновые фары признаны с маркировкой DC, DR, DCR это ксеноновые фары. Маркировка HC, HR, это фары для галогеновых ламп, а именно маркировка HCHR набита у меня на фаре!!! И вот как доказать что я не козел!!! Хотя тачка с заводским ксеноном но маркировка на фарах набитоа такая, что меня лишают прав!!!
У кого на ксеноновых фарах набита какая маркировка? (она набита под капотом на черном пластике в доль фары)
Кто как собирается боротся и доказывать продавцам палочек что едиешь ты с завода с ксеноном а не в гараже себе воткнул?

Я думаю никому доказывать и не придется . Они даже слушать не будут снимут номер а потом доказывай что ты не ..... Это же МУСОРА им только дай повод а они уже постараються с людей деньги слупить .... Не забывай у них на первом месте план остальное их не волнует вообще . А по поводу маркировки завтра тоже посмотрю , отпишусь .... Хотя почти уверен что все тоже самое

baalex1
Первый парень на деревне
Сообщений: 7164
Регистрация: 7.8.2007
Город: Иркутск
Авто: Toyota Wish

25.2.2010, 15:20

ovroman @ 25.2.2010, 17:00
А я вот не знаю, как доказать гаишинику что у меня ксенон был с завода!!!

Кто как собирается боротся и доказывать продавцам палочек что едиешь ты с завода с ксеноном а не в гараже себе воткнул?

Я думаю ,если гаишник докапается, можно его носом в автокорректор ткнуть. Такой "прибамбас" самодельно не воткнешь. wink.gif
ссылка

Владел Вишом 07г., 4ВезДе. Теперь Ниссан Х-Трейл 14г.

ссылка

"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались. (Toyota)"

Джо
Вишевод
Сообщений: 143
Регистрация: 16.11.2008
Город: Омск
Авто: Toyota Wish

25.2.2010, 16:14

baalex1 @ 25.2.2010, 16:20
Я думаю ,если гаишник докапается, можно его носом в автокорректор ткнуть. Такой "прибамбас" самодельно не воткнешь. wink.gif

Подскажи пожалуста где он стоит и как выглядет , вдруг проканает если прижмут к стенке

baalex1
Первый парень на деревне
Сообщений: 7164
Регистрация: 7.8.2007
Город: Иркутск
Авто: Toyota Wish

25.2.2010, 16:43

Джо @ 25.2.2010, 21:14
Подскажи пожалуста где он стоит и как выглядет , вдруг проканает если прижмут к стенке

В саму фару вставляется сзади, выглядит как цилиндр, если вытащить из фары, то видно, что из него выходит штырь, который двигается вверх-вниз, управляя механизмом фары. Коряво написал, но че-то по умному не получается после работы мысли оформить. unsure.gif
ссылка

Владел Вишом 07г., 4ВезДе. Теперь Ниссан Х-Трейл 14г.

ссылка

"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались. (Toyota)"

Джо
Вишевод
Сообщений: 143
Регистрация: 16.11.2008
Город: Омск
Авто: Toyota Wish

25.2.2010, 16:54

Я все примерно понял , поймут ли это гиббоны дурку включат и кранты , но все равно спасибо, хоть какой-то аргумент

baalex1
Первый парень на деревне
Сообщений: 7164
Регистрация: 7.8.2007
Город: Иркутск
Авто: Toyota Wish

25.2.2010, 16:57

Если ону дурку включат, то тут уже ничего не поможет, только в суд. ph34r.gif Не думаю, что до беспредела дойдет, хотя.... жизнь покажет.
ссылка

Владел Вишом 07г., 4ВезДе. Теперь Ниссан Х-Трейл 14г.

ссылка

"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались. (Toyota)"

Gennadiiii
Вишегуру
Сообщений: 644
Регистрация: 19.5.2009
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Wish

25.2.2010, 17:10

ovroman @ 25.2.2010, 13:00
По нашим стандартам ксеноновые фары признаны с маркировкой DC, DR, DCR это ксеноновые фары. Маркировка HC, HR, это фары для галогеновых ламп, а именно маркировка HCHR набита у меня на фаре!!!

У меня тоже HCHR-173 и тоже заводской ксенон........... Что делать ? DEPOвские фары заказывать ?

Угрюмый
Вишегуру
Сообщений: 4108
Регистрация: 10.7.2008
Город: Краснодар
Авто: Toyota Wish

25.2.2010, 20:49

В ГОСТе , вроде, сказано, что должен быть ещё и омыватель фары. Мусора не упустят возможности прицепиться.
Получается, что если ксенон стоит с завода, то он заведомо неправильно сделан по нашим правилам... blink.gif
ссылка
ссылка
ссылка

ovroman
Новичок
Сообщений: 44
Регистрация: 11.6.2008
Город: Москва
Авто: Toyota Wish

25.2.2010, 22:26

Угрюмый @ 25.2.2010, 20:49
В ГОСТе , вроде, сказано, что должен быть ещё и омыватель фары. Мусора не упустят возможности прицепиться.
Получается, что если ксенон стоит с завода, то он заведомо неправильно сделан по нашим правилам... blink.gif


проомыватель нет разговора, ксеноновая лампа должна быть установлена в фаре преднозначенной заводом для ксеноновой лампы, там должен быть корреткор и рассеиватель заточен под ксенон с маркировкой DC, DR, DCR, у нас вроде есть все, но маркировка не та!!!
Есть ВИШАРА есь КАТАНА, да все БЕСт у меня)))))

Угрюмый
Вишегуру
Сообщений: 4108
Регистрация: 10.7.2008
Город: Краснодар
Авто: Toyota Wish

25.2.2010, 23:56

ovroman @ 25.2.2010, 22:26
проомыватель нет разговора, ксеноновая лампа должна быть установлена в фаре преднозначенной заводом для ксеноновой лампы, там должен быть корреткор и рассеиватель заточен под ксенон с маркировкой DC, DR, DCR, у нас вроде есть все, но маркировка не та!!!

Немного поковырялся в нете. Много ссылок на некий "новый ГОСТ от 01.03.2006", при чём его номер и его содержание так и не удалось найти, только выдержки из него на форумах. Так вот там указывается в условиях допустимости использования газоразрядных источников света омыватель фар и автокорректор, иногда линзы (что является ерундой).
Может у кого есть более конкретная информация?
ссылка
ссылка
ссылка

Medved
Вишегуру
Сообщений: 358
Регистрация: 17.10.2008
Город: Уфа
Авто: Toyota Wish

26.2.2010, 18:55

ovroman @ 25.2.2010, 12:00
А я вот не знаю, как доказать гаишинику что у меня ксенон был с завода!!!
в каталоге все четко прописанно, на фаре стоит ксенон 85967 (COMPUTER, LIGHT CONTROL ), стоит лампа под номером 81110L (BULB, DISCHARGE HEADLAMP ) её каталожный номер 90981-20008 (лампа газоразрядная), все вроде сходится, вот тебе и ксенон, вот и лампа газоразрядная НО!!!
По нашим стандартам ксеноновые фары признаны с маркировкой DC, DR, DCR это ксеноновые фары. Маркировка HC, HR, это фары для галогеновых ламп, а именно маркировка HCHR набита у меня на фаре!!! И вот как доказать что я не козел!!! Хотя тачка с заводским ксеноном но маркировка на фарах набитоа такая, что меня лишают прав!!!
У кого на ксеноновых фарах набита какая маркировка? (она набита под капотом на черном пластике в доль фары)
Кто как собирается боротся и доказывать продавцам палочек что едиешь ты с завода с ксеноном а не в гараже себе воткнул?



Такая же фигня , только присутствует еще желтая наклейка где указано присутствие блока розжига (высокое напряжение 20000 В.)и еще какойто иероглиф перед буквами HCHR (один чел сказал что указывает на ксенон),что делать - хрен знает???

Учкудук
Можно пошалить?
Сообщений: 5011
Регистрация: 8.4.2008
Город: Томск
Авто: Toyota Wish

27.2.2010, 7:41

Еще бы фото этой маркировки фар с ксеноном.
Будем на своих такую наплавлять. smile.gif
Зависть ведет к импотенции.

Борисыч
Вишарист
Сообщений: 273
Регистрация: 7.1.2009
Город: Новоселово,Красноярский край
Авто: Toyota Wish

27.2.2010, 22:42

Угрюмый @ 26.2.2010, 3:56
Немного поковырялся в нете. Много ссылок на некий "новый ГОСТ от 01.03.2006", при чём его номер и его содержание так и не удалось найти, только выдержки из него на форумах. Так вот там указывается в условиях допустимости использования газоразрядных источников света омыватель фар и автокорректор, иногда линзы (что является ерундой).
Может у кого есть более конкретная информация?


Вероятней всего речь идет не о новом ГОСТе а о вступлении в силу с 1 марта 2006 года изменений в ГОСТ Р 51709-2001. "АВТОТРАНСПОРТНЫЕСРЕДСТВА. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ К ТЕХНИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ И МЕТОДЫ ПРОВЕРКИ" в которых и прописали требование о корректоре фар на ксенон и т.д.
sad.gif
ссылка
ссылка
ссылка

Джо
Вишевод
Сообщений: 143
Регистрация: 16.11.2008
Город: Омск
Авто: Toyota Wish

28.2.2010, 13:06

А нельзя просто выкинуть ксенон и поставить обычные лампочки ? Или там нет посадочного места под обычную лампу ....

Вернуться в “Кофейня”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0