Steel
Новичок
Сообщений: 19
Регистрация: 20.5.2008
Город: Карталы
Авто: Toyota Wish

1.11.2008, 19:25

Искал не нашёл. Может кто нить сталкивался с тем как почистить испаритель кондиционера не снимая оного и не сливая фреон.
В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности.

Michael2002
Вишегуру
Сообщений: 454
Регистрация: 10.4.2007
Город: Краснодар
Авто: Toyota Wish

1.11.2008, 21:13

Менял масло в автосервисе, вопрос такой задал, т.к. тоже воняло. Продали балончик с пеной - типа очиститель воздуховодов от всяких бактерий, создает защитную пленку и т.д.
Заменил салонный фильтр. Шлангочку сунул в воздуховод под капотом и запенил все воздуховоды. Ждем 15 минут, 4 минуты проветриваем и....
Короче нифига не помогло!
Через неделю вонять стало также, может чуть меньше...
Кто знает, где находится испаритель кондиционера (в салоне)? Может там надо почистить...?
Wish 1.8 Compressor Sport-2006
Краснодар
ссылка

roneld
Ветеран
Сообщений: 347
Регистрация: 22.11.2007
Город: Восточная Сибирь
Авто: другое

2.11.2008, 4:13

Тема давно терлась на форуме...
Для решения проблемы нужен мощный антисептик, делал примерно так:
Вчера делал всем известным хлогексидином. Покупал его сразу в растворе в таком красивом пузырьке.
Аптекарша одарила понимающим взглядом ))) НА пузырьке написано "интим-спрей".
Хотя надо сказать среди показаний к применению есть не только профилактика венерических болезней, а еще туча всего: дезинфекция десен, борьба с герписом и т.д. Про дезинфекцию кондеев тока не написали.
Сегодня с утра запаха как не бывало. Бум смотреть насколько хватит. Ушло примерно полпузырька.
Разводил в двое водой (ну так, для объему). Все это в бутылку с прыскалкой (такая для дома, нажимаеш на ручку - прыскает)
Завел машину, включил забор воздуха, вентилятор на полную, все двери закрыл.
Прыскаеш из пузырька все что есть прямо в девлекторы под лобовым, откуда воздух всасывается в салон. Когда все выльеш, в салоне включаеш рециркуляцию и так гоняеш воздух по салону с закрытыми дверями минут 10-15.
Самому при этом не стоит сидеть в салоне. Для больше эффективности можно попрыскать на коврик пассажира, из под его ног берется воздух при рециркуляции.

Только я не разводил, просто вылил в брызгалку штук 5 флаконов, и еще, запах
окончательно пропал дня через три...
-Вертолёты - это души погибших танков!

Учкудук
Можно пошалить?
Сообщений: 5011
Регистрация: 8.4.2008
Город: Томск
Авто: Toyota Wish

3.11.2008, 20:59

Перед этой процедурой желательно фильтр салонный новый поставить.
Зависть ведет к импотенции.

Michael2002
Вишегуру
Сообщений: 454
Регистрация: 10.4.2007
Город: Краснодар
Авто: Toyota Wish

3.11.2008, 22:11

Учкудук @ Сегодня в 20:59
Перед этой процедурой желательно фильтр салонный новый поставить.

перед процедурой или после?
Wish 1.8 Compressor Sport-2006
Краснодар
ссылка

roneld
Ветеран
Сообщений: 347
Регистрация: 22.11.2007
Город: Восточная Сибирь
Авто: другое

4.11.2008, 3:31

Думаю фильтрующий элемент из рамки лучше вытащить, после процедуры поставить новый, еще после брызгал удалителем запахов, типа освежителя воздуха.
-Вертолёты - это души погибших танков!

Senya
по буфету
Сообщений: 779
Регистрация: 29.6.2008
Город: Москва
Авто: Toyota Wish

30.11.2008, 15:02

Я обычно брызгаю хлоргексидином (10-18р за флакончик 100г) прямо в дышло салонного фильтра, вынув его предварительно. Рециркуляция не обязательна, но засосет, если что вокруг забрызгалось. Хватает на пару-тройку месяцев точно, чаще дольше, все зависит от частоты включения кондея, застаивается ли испаритель.

Сергей71
Вишарист
Сообщений: 211
Регистрация: 19.3.2009
Город: Омск
Авто: Toyota Wish

21.3.2009, 12:49

зачем так издеваться над машиной. все уже давно придумано. Покупаете в автомагазине пенный очиститель автокондиционера( я покупаю ( STEP UP) + шланг-удлинитель там же. В моторном отсеке за АКПП есть дренажная трубка. при работающем кондиционере из неё капает вода. вставляете туда шланг, к шлангу подсоединяете баллон-очиститель. инструкция на баллоне и т.д.. Очищает великолепно. Я очистку провожу раз в год-весной и на год хватает. испаритель очищается полностью, запах в салоне свежий. меня все устраивает. Рекомендую. Цена вопроса: баллон-225 руб. шланг-120 руб, работы не спеша 30 минут. Кстати в автосервисе вам сделают тоже самое. только заплатите в три раза больше ( и не факт что качественно!).

smigor
Вишевод
Сообщений: 183
Регистрация: 7.1.2009
Город: Омск
Авто: Toyota Wish

22.3.2009, 10:39

Сергей71
давай адреса, явки и пароли, а то средств для очистки такое огромное количество но не все качественые smile.gif
ссылка
ICQ473283415
ссылка

UnoMuerte
Вишеводик
Сообщений: 75
Регистрация: 2.10.2008
Город: Белово
Авто: Toyota Wish

22.3.2009, 19:12

Заехал в магазин. Купил такую же штуку. Будем пробовать. smile.gif О результатах сообщу smile.gif
Кто согласен со мной, могут опустить руки и отойти от стены.

Сергей71
Вишарист
Сообщений: 211
Регистрация: 19.3.2009
Город: Омск
Авто: Toyota Wish

28.3.2009, 19:32

smigor
Даю адреса. явки и пароли. магазины феникс-авто в Омске, очиститель кондиционера STEP-UP u шланг-удлинитель к нему , инструкция на баллоне. дренажная трубка. если смотришь на двигатель, то справа от него вперед к перегородке салона, её очень хорошо видно. А если включить кондиционер и поездить, то с нее капает конденсат(вода).. В общем ничего сложного. Только инструкцию внимательно читай. главное двигатель не запустить раньше времени, а то вся пена за несколько сек. в салоне будет. конечно ничего страшного... В общем дерзайте!!!

Awad
Вишевод
Сообщений: 664
Регистрация: 14.2.2009
Город: Омск
Авто: Toyota Wish

28.3.2009, 21:13

только сначала нужно прошомполить отверстие.. и ещё есть освежитель кондиционера. .спасает реально... узнавал. .можем вместе такую чтучку проделать...
http://
машина должна быть TOYOTA...
телефон Nokia...
а жена Любимая...

Сергей71
Вишарист
Сообщений: 211
Регистрация: 19.3.2009
Город: Омск
Авто: Toyota Wish

29.3.2009, 8:11

Да, не спорю есть освежитель кондиционера той же фирмы. Но только освежитель - освежает а очиститель полностью проникает во все соты испарителя. впитывает в себя всю грязь. и стекает обратно через дренажную трубку в аккуратно подставленную вами емкость. и вы увидите что-же там было - в испарителе. Фирмы производители рекомендуют после использования очистителя периодически пользоваться освежителем кондиционера, мне хватает очистителя. да и мимо городской свалки я не езжу. Но в принципе думаю надо иметь такой освежитель на всякий случай.

smigor
Вишевод
Сообщений: 183
Регистрация: 7.1.2009
Город: Омск
Авто: Toyota Wish

12.4.2009, 17:51

провели с Avad чистку кондиционера, по инструкции используется следующим образом, шланг вставляется в центральный воздуховод и в течении 10 сек. давится пеной, в боковые не вставлять польется из обдува в ноги проверено мной, после чего из центрального шланг удаляем и ждем 10-15 мин, из дренажа потихоньку все сливается само, открываем двери и вкл. обдув на полную, ночью ездить не рекомендуется, окна затягивает жуть, после протирания остаются ужастные блики, проверено Avad, запах не совсем ужастный, но стойкий, использовали большой флакон на фото, маленький освежитель, дренажная трубка сзади справа.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
ссылка
ICQ473283415
ссылка

Учкудук
Можно пошалить?
Сообщений: 5011
Регистрация: 8.4.2008
Город: Томск
Авто: Toyota Wish

12.4.2009, 18:00

Убирал запах шашкой для кондиционера.
Чтобы запенить, показанными выше средствами. испаритель мне кажется, лучше сделать следующее:
1. Снять бардачок,
2. Вытащить салонный фильтр.
3. В откывшуюся полость и запускать пену.

Это мое мнение. Может, конечно через воздуховод и удобнее, но сомнительно проникновение до испарителя.
Зависть ведет к импотенции.

Awad
Вишевод
Сообщений: 664
Регистрация: 14.2.2009
Город: Омск
Авто: Toyota Wish

12.4.2009, 18:30

Учкудук @ Сегодня в 18:00
Убирал запах шашкой для кондиционера.
Чтобы запенить, показанными выше средствами. испаритель мне кажется, лучше сделать следующее:
1. Снять бардачок,
2. Вытащить салонный фильтр.
3. В откывшуюся полость и запускать пену.

Это мое мнение. Может, конечно через воздуховод и удобнее, но сомнительно проникновение до испарителя.

не сумневайся... дошло до всюду.. аж но потом выветривать замаялись...
http://
машина должна быть TOYOTA...
телефон Nokia...
а жена Любимая...

Awad
Вишевод
Сообщений: 664
Регистрация: 14.2.2009
Город: Омск
Авто: Toyota Wish

12.4.2009, 18:32

освежителем пользовался так, вытащил салонный фильтр, кондиционер с забором из улицы, на полную естесно вентилятор... пол балона пшыкаем на заборник... потом переключаем на забор из нутри и гоняем минут 10.. потом проветриваем сутки салон..)) усе.. запаха ноль.. вони ноль...
http://
машина должна быть TOYOTA...
телефон Nokia...
а жена Любимая...

Угрюмый
Вишегуру
Сообщений: 4108
Регистрация: 10.7.2008
Город: Краснодар
Авто: Toyota Wish

13.4.2009, 21:37

Вобще в Фокусах, мне рассказывали, закрывается какая-то заслонка, там где-то вырастает давление и дренажное отверстие просерает само по-себе. У нас такой функции нет?
Кто подскажет, где в двухлитровом ВИШе дренажное отверстие. Хочу почистить. А то я зеньки повылупливал туда где описывалось выше. А там шлангочек с проводами напутано... А кондюк уже пованивает...
ссылка
ссылка
ссылка

Awad
Вишевод
Сообщений: 664
Регистрация: 14.2.2009
Город: Омск
Авто: Toyota Wish

15.4.2009, 12:19

wish2004 @ 13.04.2009 - 21:37
Вобще в Фокусах, мне рассказывали, закрывается какая-то заслонка, там где-то вырастает давление и дренажное отверстие просерает само по-себе. У нас такой функции нет?
  Кто подскажет, где в двухлитровом ВИШе дренажное отверстие. Хочу почистить. А то я зеньки повылупливал туда где описывалось выше. А там шлангочек с проводами напутано... А кондюк уже пованивает...

отверстие там же где и в 1.8.. открываешь капот.. смотриш на то место где пассажирское сиденье.. там мелкая такая трубочка торчит сантима 2-3..
а ещё проще с пассажирской стороны вынимаешь коврики... и обшивку снимаешь.. удалив перед этим пороги.. они на защелках.. и вуаля.. под обшивой пола трубочка эта завтеная и есть.. и доступ к ней простой.. и чисть нехачу.. и под машину лезть ненуно..
http://
машина должна быть TOYOTA...
телефон Nokia...
а жена Любимая...

nikden75
Вишевод
Сообщений: 197
Регистрация: 5.3.2008
Город: г. Новокузнецк Кемеровская обл.
Авто: Toyota Wish

15.4.2009, 18:41

Лично мне понравилось это (также балон+шланг удленнитель)
Доступ через капот и никакой ямы(эстакады). wink.gif

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
ссылка

Вернуться в “Ремонт своими силами”

2 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0