WISH_2004
Новичок
Сообщений: 38
Регистрация: 16.10.2007
Город: Томск
Авто: Toyota Wish

11.1.2009, 18:26

albook19 привет !
Была у меня как-то проблема с печкой. Привез Carina в октябре, включаю печку, а она не греет. Что только не делал: на эстакаду заезжал (морду вверх), заливал, засыпал всякие реагенты для очистки системы охлаждения, менял антифриз, ничего не помогло. Пришлось прибегнуть к последнему, разобрал панель, снял печку. Взял большой паяльник типа топорика (чтобы мощнее был ) и распаял одну половинку печки. Вскрыл, а там пипец.... все патрубки были забиты накипью и какой-то хренью. Потом с помощью длинной спицы чистил патрубки, переодически замачивая печку в антинакипине ( за 20 руб.). Хорошенько прочистив, запаял как было, проверив на утечку кипятком, ну и поставил на место.
Восторг был просто вообще..... земля и небо. В салоне жара !

Ужас конечно, но прими к сведению ! И затрат минимум. Хотя не знаю как у нас в ВИШАХ.
Удачи wink.gif

KAPITAN
Вишегуру
Сообщений: 2100
Регистрация: 11.5.2008
Город: г.Сибай (Башкортостан)
Авто: Toyota Wish

11.1.2009, 23:40

albook19 @ Сегодня в 13:37
Да переключатель грит перегорел из за китайских лампочек, они якобы мощнее и больше ток соответственно бежит.

Китайские лампочки на подруревой переключатель ни как не повлияют, так как по нему "бегут" слабые управляющие токи которые дают команду на включение силовой цепи в реле и прежде всего контакты могут подгореть именно там.
Более 11лет назад у нас в Ауди 80 пропадал ближний (всю ночь домой из Тольятти на дальнем ехал), так этот неразборный переключатель - разобрали и все сделали. Тонкостенные трубчатые развальцованные заклепки проходили через весь переключатель, ювелирно "хирургическое" вскрытие сделали и поправили контакты. Правда не знаю как там у нас на ВИШах.

По печке.
Проверь работу сервопривода заслонки смешивания потоков воздуха. Тоесть открывается заслонка и идет подача воздуха через радиатор "печки" или нет. Располагается близко над "ножником" в виде кочерги. У себя не проверял но по сути и принципу работы без краниковых систем отопления должно быть так. Наверное эта кочерга двигаться должна при изменении темп. на регуляторе.
Завтра сам проверю, и может возможно её в ручную повернуть, но это не прими за совет.
Настоящий мужчина при виде обнаженной женщины
не краснеет, а бледнеет. Крови на лицо не хватает. ссылка
ссылка

Nike
Вишегуру
Сообщений: 1078
Регистрация: 29.5.2008
Город: ОМСК
Авто: Toyota Wish

12.1.2009, 5:47

KAPITAN @ Вчера в 23:40
albook19 @ Сегодня в 13:37
Да переключатель грит перегорел из за китайских лампочек, они якобы мощнее и больше ток соответственно бежит.

Китайские лампочки на подруревой переключатель ни как не повлияют, так как по нему "бегут" слабые управляющие токи которые дают команду на включение силовой цепи в реле и прежде всего контакты могут подгореть именно там.

Не правильно бутерброд кушаешь rolleyes.gif
Подрулевой переключатель коммутирует силововую цепь (минус) ламп ближнего и дальнего света, и однозначно управление также реле фар.
Почему выполнено именно так, мне непонятно, надежнее было бы коммутировать только реле фар... rolleyes.gif
ссылка

roneld
Ветеран
Сообщений: 347
Регистрация: 22.11.2007
Город: Восточная Сибирь
Авто: другое

12.1.2009, 15:00

-Ребята, а в книге есть схема печки?
-Вертолёты - это души погибших танков!

baalex1
Первый парень на деревне
Сообщений: 7164
Регистрация: 7.8.2007
Город: Иркутск
Авто: Toyota Wish

12.1.2009, 15:42

А конкретно,что интересует?
ссылка

Владел Вишом 07г., 4ВезДе. Теперь Ниссан Х-Трейл 14г.

ссылка

"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались. (Toyota)"

roneld
Ветеран
Сообщений: 347
Регистрация: 22.11.2007
Город: Восточная Сибирь
Авто: другое

12.1.2009, 16:06

Дык где какие тяги, и какие заслонки двигают...
-Вертолёты - это души погибших танков!

Николай
Монстр общения
Сообщений: 2250
Регистрация: 10.1.2007
Город: Саяногорск
Авто: Toyota Wish

12.1.2009, 16:12

Все сервоприводы находятся на блоке отопителя и блоке кондиционера, а сами блоки под панелью управления отопителем и кондиционером.
Wish 2006 4WD черненький
Чужая работа кажется лучше, пока на ней не начинаешь работать

albook19
Новичок
Сообщений: 30
Регистрация: 31.12.2008
Город: Саяногорск
Авто: Toyota Wish

12.1.2009, 18:12

Лазил я и там, при переключении регулятора температуры, слышен жужащий звук и в районе педали ручника видно ,что пластмассовая тяга при этом ходит, но температуры как не было, так и нет, чуть чуть со стороны водителя поддувает и всё.
Сегодня заказал переключатель света-половинка б\у 1900р в течение 2 дней, нашёл за 1500, но обе оказались дворниками, вообще на Виша ещё много машин, с которых подходят подобные переключатели света, самая древняя это vista ardeo в 50-ом кузове, выпускаемая с 98 года, ну и дофига других, при чём филдера, аллиона и премио в этом списке нет! Зато есть Клюгер, а я ещё находил полностью и дворники и свет, но на Харька за 1500-обидно что не подошёл. Если кому надо могу перечислить список машин и кузовов.
Желаю стремиться к совершенству

baalex1
Первый парень на деревне
Сообщений: 7164
Регистрация: 7.8.2007
Город: Иркутск
Авто: Toyota Wish

12.1.2009, 19:33

На премио смотрел - такие же переключатели. Странные списки тебе показали.
ссылка

Владел Вишом 07г., 4ВезДе. Теперь Ниссан Х-Трейл 14г.

ссылка

"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались. (Toyota)"

albook19
Новичок
Сообщений: 30
Регистрация: 31.12.2008
Город: Саяногорск
Авто: Toyota Wish

13.1.2009, 19:46

Мож не поссмотрели или не написали Премио, я тоже думал, что Алёша, Премио и Филдра-это родственнички. По крайне мере в каких то деталях точно
Желаю стремиться к совершенству

nikden75
Вишевод
Сообщений: 197
Регистрация: 5.3.2008
Город: г. Новокузнецк Кемеровская обл.
Авто: Toyota Wish

13.1.2009, 20:51

Насчёт переключателя (попробуй сам подогни контакты) или там так всё безнадёжно( лично я так другу на королле починил симптомы точно такие же как описовал) ну ниче пока ездиет и радуется что сэкономил на запчасте.
ссылка

KAPITAN
Вишегуру
Сообщений: 2100
Регистрация: 11.5.2008
Город: г.Сибай (Башкортостан)
Авто: Toyota Wish

14.1.2009, 23:13

Nike @ 12.01.2009 - 05:47
Подрулевой переключатель коммутирует силововую цепь (минус) ламп ближнего и дальнего света, и однозначно управление также реле фар.
Почему выполнено именно так, мне непонятно, надежнее было бы коммутировать только реле фар...  rolleyes.gif

Лазил я и там, при переключении регулятора температуры, слышен жужащий звук и в районе педали ручника видно ,что пластмассовая тяга при этом ходит, но температуры как не было, так и нет, чуть чуть со стороны водителя поддувает и всё.

Сегодня эл.схему по фарам изучал, действительно в без ксеноновых фарах до 09.2005г. релюх на включение света фар нет.

Так-же проверил работу сервопривода ("кочерги") у ножника:
- при 30град. "кочерга" стоит вверх и дует теплый воздух;
- при 18град. поворачивается вперед (наклоняясь) и начинает дуть холодный.

Размышления: 1. Если шланги на входе и выходе горячи - значит уровень антифриза есть и помпа работает;
2. Если сервопривод у ножника шевелется - значит с регулятором и "мозгом" печки все в порядке, однако см. п 4;
3. Попробуй переключать направление потоков обдува (в ноги, на стекло, вперед), если потоки меняются - значит верхний сервопривод (по схеме расположен выше "ножника" ) тоже работает и "мозг" в поряде;
4. Если вся электрика работает, то остается механика. Предполагаю, что может слететь с направляющей щели на "кочерге" тяга заслонки смешивания потоков воздуха, от того и холод всегда.

Смотрел схему по книге , завтра сфотаю этот узел и будет понятней объяснять.
Настоящий мужчина при виде обнаженной женщины
не краснеет, а бледнеет. Крови на лицо не хватает. ссылка
ссылка

albook19
Новичок
Сообщений: 30
Регистрация: 31.12.2008
Город: Саяногорск
Авто: Toyota Wish

16.1.2009, 11:32

Привет всем! Вчера зазобрали всю переднюю панель, сняли радиатор печки и промыли его с применением ултразвука. Сегодня собирают всё. Вот прикрепляю фото-сердце кровью обливается, лишь бы собрали всё правильно и без скрипов.
Ой блин, не разобрался как картинки вставлять, кто знает?
Желаю стремиться к совершенству

baalex1
Первый парень на деревне
Сообщений: 7164
Регистрация: 7.8.2007
Город: Иркутск
Авто: Toyota Wish

16.1.2009, 12:40

Зайди в FAQ, там все есть. wink.gif
ссылка

Владел Вишом 07г., 4ВезДе. Теперь Ниссан Х-Трейл 14г.

ссылка

"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались. (Toyota)"

albook19
Новичок
Сообщений: 30
Регистрация: 31.12.2008
Город: Саяногорск
Авто: Toyota Wish

16.1.2009, 13:16

Я фак не могу найти, вон помощь есть, там по поиску искал, искал, всё не то, для анкеты ток.
Желаю стремиться к совершенству

baalex1
Первый парень на деревне
Сообщений: 7164
Регистрация: 7.8.2007
Город: Иркутск
Авто: Toyota Wish

16.1.2009, 13:19

В списке форумов, перед курилкой. wink.gif
ссылка
ссылка

Владел Вишом 07г., 4ВезДе. Теперь Ниссан Х-Трейл 14г.

ссылка

"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались. (Toyota)"

albook19
Новичок
Сообщений: 30
Регистрация: 31.12.2008
Город: Саяногорск
Авто: Toyota Wish

17.1.2009, 7:05

Ага нашёл и как я сразу не заметил, всё подробно, жаль, что через загрузчик, но всё же. Вот полностью разобранный перед, правда печка уже на месте. Сегодня забираю машину, всё что отремонтировали и в чём был косяк я отпишусь.
ссылка
Желаю стремиться к совершенству

albook19
Новичок
Сообщений: 30
Регистрация: 31.12.2008
Город: Саяногорск
Авто: Toyota Wish

17.1.2009, 7:07

Скажите, я один адресс ссылки вижу только или все и для проссмотра фото надо переходить по ссылке?
Желаю стремиться к совершенству

roneld
Ветеран
Сообщений: 347
Регистрация: 22.11.2007
Город: Восточная Сибирь
Авто: другое

17.1.2009, 7:44

Вверху под рекламой жмешь- ответить, далее внизу есть загрузка файла, жмешь обзор, выбираешь фото, далее отправить, только сначала при помощи редактора, типа ACDsee нужно уменьшить размер изображения, чтоб был не более 100кб...
-Вертолёты - это души погибших танков!

albook19
Новичок
Сообщений: 30
Регистрация: 31.12.2008
Город: Саяногорск
Авто: Toyota Wish

17.1.2009, 12:46

Вот через ответить, плохо что фото не более 100 кБ. Вообще кроха получается. Ща ещё буду пробовать ссылки закидывать

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Желаю стремиться к совершенству

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0