Жеминь
Вишегуру
Сообщений: 2034
Регистрация: 14.9.2008
Город: г. Новосибирск
Авто: Toyota Wish

30.4.2009, 15:14

Все проблему устранили. Вы не поверите, я нашел такого автоэлектрика, которому схемы в нашей книжке вообще ни к чему. Он все читает по цвету проводов, я такого никогда не видел. Я ему обрисовал на словах ситуацию он посмотрел и все решил. Решение проблемы следующее. Под бардачком стоит блок на котором куча предохранителей и разъемов. С обратной стороны данного девайса расположен так называемый блок управления ( на схемах в книжке он обозначен как блок управления MULTIPLEX). Так вот вся проблемма кроется в сопротивленях которые установлены в данном блоке. Прилагаю фото схемы ( к сожалению я не присутсвовал при извращениях). Вот схема. На схеме изображен указанный выше блок. Нас интересует верхний разъем данного блока, а именно 6 контакт

Фото из книги "Устройство, техническое обслуживание и ремонт TOYOTA WISH издательства Легион-Автодата 2009

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
ссылка
----------------------------------------
Рубцовск, 4.2003, 1,8 XS, 2 WD, светло серый

Жеминь
Вишегуру
Сообщений: 2034
Регистрация: 14.9.2008
Город: г. Новосибирск
Авто: Toyota Wish

30.4.2009, 15:20

Дело не в транзисторе и ни в массе, на выход 6 подается питание с территстора и сопротивления в 2.2 кОм (провод синего цвета) по дорожке увидить можно без проблем. Так вот у меня сгорело сопротивление (оно вообще взорвалось) и указанный терристор. Мне их зменили на аналоги Российских и сказали , что теперь можно цеплять на данную цепь еще столько же. При этом автоэлектрик даже под страхом смертельной расправы biggrin.gif не стал говорить номиналы сопротивления и терристора, сказал. что аналолги Российкие есть, только размеры у них раз в 5-6 больше. Вот фото на нем 6 контакт из верхнего разъема синий провод, от него и плясать

Фото из книги "Устройство, техническое обслуживание и ремонт TOYOTA WISH издательства Легион-Автодата 2009

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
ссылка
----------------------------------------
Рубцовск, 4.2003, 1,8 XS, 2 WD, светло серый

Учкудук
Можно пошалить?
Сообщений: 5011
Регистрация: 8.4.2008
Город: Томск
Авто: Toyota Wish

30.4.2009, 20:08

Жень, тут уже не важно транзистор или тиристор.
Суть одна, навернулся выходной каскад.
Так что, не подвела интуиция. wink.gif
Зависть ведет к импотенции.

Kayot
Вишарист
Сообщений: 245
Регистрация: 24.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Wish

4.5.2009, 15:21

к сожалению тиристоры в схемах с постоянным током редко используются
скорее всего это транзистор
чтоб тиристору работать ему нужно через ноль проходить
а это есть в переменном токе
а там тогда лучше реле поставить biggrin.gif функции почти одинаковые wink.gif


ссылка
Мое желание 2003 2WD 1.8 XS -507 Серый хамелеон в Санкт-Петербурге

Учкудук
Можно пошалить?
Сообщений: 5011
Регистрация: 8.4.2008
Город: Томск
Авто: Toyota Wish

4.5.2009, 16:25

Редко, но используются. Особенно, когда коммутируются большие токи.
Это симистор для управления переменным током, а тиристор - суть "расширенный" транзистор (p-n-p-n).
Зависть ведет к импотенции.

Kayot
Вишарист
Сообщений: 245
Регистрация: 24.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Wish

4.5.2009, 16:39

в автомобиле врятли
очень пожароопасный прибор


ссылка
Мое желание 2003 2WD 1.8 XS -507 Серый хамелеон в Санкт-Петербурге

Учкудук
Можно пошалить?
Сообщений: 5011
Регистрация: 8.4.2008
Город: Томск
Авто: Toyota Wish

4.5.2009, 17:40

Вот он и "рванул" вместе с резистором. wink.gif
Зависть ведет к импотенции.

Доцент
Вишевод
Сообщений: 133
Регистрация: 21.3.2009
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Wish

1.7.2009, 12:09

у меня подобная проблема.
при открытых дверях свет не горит, хотя в положении ON работает, нет подсветки замка зажигания.
Жеминь если не секрет во сколько обошлись услуги электрика sad.gif
ссылка

Жеминь
Вишегуру
Сообщений: 2034
Регистрация: 14.9.2008
Город: г. Новосибирск
Авто: Toyota Wish

1.7.2009, 14:47

250 рублей+2 рубля 50 копеек за два резистора, теристор просто выпаялся но не сгорел...
ссылка
----------------------------------------
Рубцовск, 4.2003, 1,8 XS, 2 WD, светло серый

Доцент
Вишевод
Сообщений: 133
Регистрация: 21.3.2009
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Wish

2.7.2009, 10:41

дааа, где в Новосибе такого самоделкина найти? ok.gif или в Рубцовск ехать? biggrin.gif
ссылка

skippi63
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 10.12.2010
Город: Тольятти
Авто: Toyota Wish

11.12.2010, 12:25

много что прочитал,но конкретно не понял(может где пропустил),лабуду с дополнительным светом в ноги например (даже очень аккуратно)лучше не соваться,я имел ввиду перегрузка в блоке

Учкудук
Можно пошалить?
Сообщений: 5011
Регистрация: 8.4.2008
Город: Томск
Авто: Toyota Wish

11.12.2010, 20:00

skippi63 @ 11.12.2010, 15:25
много что прочитал,но конкретно не понял(может где пропустил),лабуду с дополнительным светом в ноги например (даже очень аккуратно)лучше не соваться,я имел ввиду перегрузка в блоке

Соваться-то можно.
Только аккуратно, безфанатизма.
Если цеплять подсветку ног к мультиплексу, то лучше и потолочные лампы заменить на светодиоды.
Зависть ведет к импотенции.

KAPITAN
Вишегуру
Сообщений: 2100
Регистрация: 11.5.2008
Город: г.Сибай (Башкортостан)
Авто: Toyota Wish

13.12.2010, 7:48

Через месяц будет 2 года как установил подсветку в ноги, "сажал" на Мультиплекс. Лампы в плафонах не менял.
Проблем не было. Полет нормальный. Все пучком. Мотур (красота)...
Настоящий мужчина при виде обнаженной женщины
не краснеет, а бледнеет. Крови на лицо не хватает. ссылка
ссылка

Угрюмый
Вишегуру
Сообщений: 4108
Регистрация: 10.7.2008
Город: Краснодар
Авто: Toyota Wish

13.12.2010, 17:57

А ещё лучше совсем на мультиплекс ничего не цеплять, делать самолепные залипухи отдельными линиями со своими предохранителями.
ссылка
ссылка
ссылка

Dimskor
Вишегуру
Сообщений: 1600
Регистрация: 6.3.2010
Город: Рославль
Авто: Toyota Wish

14.12.2010, 11:47

Учкудук @ 4.5.2009, 16:25
Редко, но используются. Особенно, когда коммутируются большие токи.
Это симистор для управления переменным током, а тиристор - суть "расширенный" транзистор (p-n-p-n).


не совсем верно - в работе тиристора и транзистора нет ничего общего.....это всё равно что сказать транзистор это расширенный диод smile.gif
для комутации больших токов щас используют полевики....тиристор в цепях чистого постоянного тока закрыть трудно, они применяются в цепях выпрямленного тока чаще, там где полуволна всё равно через ноль проходит.

помимо всего прчего у тиристора 3 п-н перехода, на каждом оседает 1 вольт (для кремния), при токе 20 А имеем тепловыделение 60 ватт....примерно сколько проц в ПК выделяет, а у полевиков сопротивление перехода щас достигает 0.008 Ома, при токе 20 А тепловыделение около 3 ватт.
сами понимаете, что размеры тож разные - тиристор на 150 А как приличная чушка выглядит, а полевик на такой же ток 10*10*5 мм smile.gif

тиристоры щас применяют в основном с гальванически развязанным управляющим электродом (по оптике) и там где форма выходного сигнала не критична, ибо тиристор пороговый элемент в отличие от транзистора, у которого степень открытия зависит от тока базы.

Жень, элемент подобрать проблемы не составляет, если хоть чуть чуть знать как работает электроника smile.gif никаких секретов тут нет.....список заменителей неисчерпаем, причём щас найти элементы нужного размера не трудно smile.gif кстати впаять русские в 5 раз больше тож не проблема - впаивали даж в мобильники smile.gif
у меня тож блокировка пасажирских дверей не работала из-за сгоревшего транзистора в блоке водителя.....главное знать пнп он или нпн smile.gif впаял с какого то сгоревшего БП - работает smile.gif
ссылкассылка
ссылкассылка
ссылка

kirnk
Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 26.10.2009
Город: Красноярск
Авто: Toyota Wish

3.8.2012, 18:51

Жеминь @ 30.4.2009, 20:20
Дело не в транзисторе и ни в массе, на выход 6 подается питание с территстора и сопротивления в 2.2 кОм (провод синего цвета) по дорожке увидить можно без проблем. Так вот у меня сгорело сопротивление (оно вообще взорвалось) и указанный терристор. Мне их зменили на аналоги Российских и сказали , что теперь можно цеплять на данную цепь еще столько же. При этом автоэлектрик даже под страхом смертельной расправы biggrin.gif не стал говорить номиналы сопротивления и терристора, сказал. что аналолги Российкие есть, только размеры у них раз в 5-6 больше. Вот фото на нем 6 контакт из верхнего разъема синий провод, от него и плясать

Фото из книги "Устройство, техническое обслуживание и ремонт TOYOTA WISH издательства Легион-Автодата 2009

Возникла такая -же проблемма. Сгорел предохранитель на 7,5 А. После его замены, свет горит только в режиме "ON". Подсветки замка зажигания то-же нет. Снял, разобрал основной блок, отсоединил мультиплекс. С открытой части платы мультиплекса провёл осмотр. Ни чего сгоревшего (чёрного обугленного) не выявил. Хотел добратся до обратной (закрытой) стороне платы. Но возникла трудность, всвязи с тем что контакты 20-ти штырькового разъёма впаяны в плату мультиплекса, а сам разъём является одним целым одной части корпуса мультиплекса в котором стоит данная плата. В общем не стал я отпаивать эти 20 контактов (чтобы увидеть обратную сторону платы мультиплекса). Решил поискать по разборкам аналог, т. к. думаю, что данное устройство универсально и ставиться на многие модели. Как всё решится - отпишусь.

alex0163
Вишевод
Сообщений: 135
Регистрация: 15.1.2008
Город: Майкоп
Авто: Toyota Wish

10.8.2012, 8:37

а где можно скачать это руководство по ремонту ?
ссылка

Грегори
По делу есть что?
Сообщений: 3526
Регистрация: 31.10.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Wish

10.8.2012, 9:48

alex0163 @ 10.8.2012, 11:37
а где можно скачать это руководство по ремонту ?


Скачать - нигде. А купить можно- заказав в интернете на офиц сайте Легион-Автодата. или в книжных магазинах (уена только выше раза в 2).
Toyota Wish 1.8 Blitz Compresor

Он же - КСЖ (Красное Стремительное Желание).

Подробнее ссылка


ссылка

alex0163
Вишевод
Сообщений: 135
Регистрация: 15.1.2008
Город: Майкоп
Авто: Toyota Wish

10.8.2012, 13:34

А подскажи тогда -мне нужен сигнал от датчика скорости .где его найти и выходит ли он на диагностическую колодку .у меня проекционный парктроник с проекцией скорости на лобовое стекло -не могу зацепить
ссылка

Забаненый
Вишарист
Сообщений: 204
Регистрация: 13.9.2010
Город: Ярославль
Авто: Toyota Wish

10.8.2012, 14:38

kirnk @ 3.8.2012, 19:51
Возникла такая -же проблемма. Сгорел предохранитель на 7,5 А. После его замены, свет горит только в режиме "ON". Подсветки замка зажигания то-же нет. Снял, разобрал основной блок, отсоединил мультиплекс. С открытой части платы мультиплекса провёл осмотр. Ни чего сгоревшего (чёрного обугленного) не выявил. Хотел добратся до обратной (закрытой) стороне платы. Но возникла трудность, всвязи с тем что контакты 20-ти штырькового разъёма впаяны в плату мультиплекса, а сам разъём является одним целым одной части корпуса мультиплекса в котором стоит данная плата. В общем не стал я отпаивать эти 20 контактов (чтобы увидеть обратную сторону платы мультиплекса).

И зря. Пластмассовая часть разъёма снимается с контактов. И сняв её ты увидишь два почерневших SMD резистора. Они, если не изменяет память по 0,1 ома. Выпаиваешь и заменяешь. Я поставил два по 0,5. Стоимость замены - 10 рублей за 10 штук резисторов (меньше не продают) а стоимость блока в лучшем случае 1500 рублей.
В миру я Юрасик.

Вернуться в “Электрика”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0