baalex1
Первый парень на деревне
Сообщений: 7164
Регистрация: 7.8.2007
Город: Иркутск
Авто: Toyota Wish

29.9.2009, 16:16

postal @ 29.9.2009, 21:58
А это забор воздуха не из под капота, а непосредственно "из-за борта" Без всяких изогнутых патрубков и резонаторов. Есть смысл растолковывать в чем и за счет чего плюсы???

Ну по идее больше воздуха приходит, хотя если фильтр стоит, то учитывая, сколько пыли попадает, есть ли смысл в данном девайсе?
ссылка

Владел Вишом 07г., 4ВезДе. Теперь Ниссан Х-Трейл 14г.

ссылка

"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались. (Toyota)"

Goodwin
Я тут жил!
Сообщений: 1932
Регистрация: 12.1.2009
Город: г. Кемерово, Кузбасс

29.9.2009, 16:58

Мне кажется, немного не так. Температура воздуха "за бортом" гораздо ниже, чем под капотом.
Best WISHes, bro!!!

postal
Новичок
Сообщений: 42
Регистрация: 27.8.2009
Город: Кемерово
Авто: другое

29.9.2009, 18:15

baalex1 @ 29.9.2009, 16:16
Ну по идее больше воздуха приходит, хотя если фильтр стоит, то учитывая, сколько пыли попадает, есть ли смысл в данном девайсе?


Так вот:
1. Фильтр на месте остается при любом раскладе.
2. Плотность холодного воздуха выше плотности теплого. Чем теплее засасываемый в цилиндры воздух, тем хуже их наполнение при постоянном положении дроссельной заслонки. Температура поступающего воздуха изменяется не только в связи и изменением "наружной" его температуры, но и в связи с изменением "внутренней". Нормальная температура в подкапотном пространстве примерно 50 Град. Цельсия. Поэтому, для более точного дозирования топлива, во многих системах впрыска введен датчик температуры входящего воздуха, роль которого - корректировка показаний ДМРВ в зависимости от плотности/температуры входящего воздуха.
3. ссылка Это чтобы не говорили что я опять голословен, просто физику в школе преподавал хороший учитель.
4. Из таблицы, и простой подстановки в формулы различных температур видно, что массовая плотность воздуха при понижении температуры на 10 градусов по цельсию увеличивается более чем на 10%. Что означает большее кол-во кислорода в цилиндре, а соответственно и более качественное сгорание топливной смеси.


5. Практические замеры:
Перед тем как воять сие изобретение на своей машине, я замерил температурным датчиком (показания которого я вывел в салон) температуру входящего воздуха в районе воздушного фильтра,
(на стандартном патрубке, который брал воздух из-под капота в районе фары), там где у меня стоит AFM (т.е. расходомер). В теплую погоду (25-30 град. цель.) в условиях города она оказалась 50-55 градусов, при прогретом двигателе. А если постоять в пробке на светофоре - доходило до 70ти! При этом был эффект заторможенности двигателя при попытки рвануть с места, после того как проехался немного, температура снижалась двигатель лучше тянул. Подобный эффект - болячка всех карбюраторных машин. Помните дедовский способ? Накрыть карбюратор мокрой тряпкой? Вот для того, чтобы снизить температуру )))
После удаления резонаторного бочка и прокладки от корпуса воздушного фильтра напрямую под крыло специальной гофры сечением 100мм., температура стала приходить "забортная" и как правило 25-30 т.е. просто такая какая была снаружи. И независимо в пробке я стою или еду. Правда при езде слегка снижалась - незначительно (на 3-5 градусов).
Вот в чем смысл сего девайса.
Toyota Corolla GT. AE101 4A-GE MT - бешенная табуретка.
ссылка
Кто имеет информацию - тот имеет всех.

baalex1
Первый парень на деревне
Сообщений: 7164
Регистрация: 7.8.2007
Город: Иркутск
Авто: Toyota Wish

29.9.2009, 18:23

У нас и так из под крыла воздухозабор. Я думал прямо в бампере у тебя стоит. Интересно, какая у нас температура поступает, забортная или подкапотная?
ссылка

Владел Вишом 07г., 4ВезДе. Теперь Ниссан Х-Трейл 14г.

ссылка

"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались. (Toyota)"

postal
Новичок
Сообщений: 42
Регистрация: 27.8.2009
Город: Кемерово
Авто: другое

29.9.2009, 18:28

Данный метод широко применяется в спортинвых двигателях. Например всем известные ноздри на капотах - не только для лучшего обдува подкапотного пространства, но и как правило прямо под ними устанавливаются интеркулеры. Далее драгрейсинг - самое частое явление, это удаление воздушного фильтра вместе с коробкой, установка на его место "нулевика" и удаление с этой стороны фары. Чтобы воздух попадал в фильтр не из под капота, а именно снаружи. Фактор, который имеет при таких заездах большое значение. При этом нулевик огараживается термоизоляционным материалом.

Ну и что касается диаметра воздушной трассы до коробки фильтра. По моему её штатный диаметр мал почти для любого японского двигателя. Да вроде как они умные и всё расчитали. НО! На всех двигателях на которых делался данный девайс ощущалось более легкое дыхание на всосе и более качественно сгорание смеси. (Причем даже на бывшем дровазе четвертой модели Random`а).
Toyota Corolla GT. AE101 4A-GE MT - бешенная табуретка.
ссылка
Кто имеет информацию - тот имеет всех.

postal
Новичок
Сообщений: 42
Регистрация: 27.8.2009
Город: Кемерово
Авто: другое

29.9.2009, 18:29

baalex1 @ 29.9.2009, 18:23
У нас и так из под крыла воздухозабор. Я думал прямо в бампере у тебя стоит. Интересно, какая у нас температура поступает, забортная или подкапотная?


А я и не говорил что у вас в вишах стоит ))) Ты спросил что это такое, я ответил. Кстати Виш Random`а ещё переживет переделку впускного воздушного тракта. Не куда он не денеться. Об результатах будет доложено незамедлительно.
Toyota Corolla GT. AE101 4A-GE MT - бешенная табуретка.
ссылка
Кто имеет информацию - тот имеет всех.

Goodwin
Я тут жил!
Сообщений: 1932
Регистрация: 12.1.2009
Город: г. Кемерово, Кузбасс

29.9.2009, 18:32

Помните тему про "Прорези в левом подкрылке"? Именно в левом!!! Именно прорези! Какого только бутора не писали в той ветке. Некоторые даже заклеивали. В той теме, я, в конце концов, не выдержал и расхохотался. И Угрюмый, по-моему, тоже!
Best WISHes, bro!!!

baalex1
Первый парень на деревне
Сообщений: 7164
Регистрация: 7.8.2007
Город: Иркутск
Авто: Toyota Wish

29.9.2009, 18:33

postal @ 30.9.2009, 0:29
А я и не говорил что у вас в вишах стоит ))) Ты спросил что это такое, я ответил. Кстати Виш Random`а ещё переживет переделку впускного воздушного тракта. Не куда он не денеться. Об результатах будет доложено незамедлительно.

Т.е. у нас все нормально? Просто все время хочется чего то улучшить, а выясняется, что нам оставили только декор. smile.gif
ссылка

Владел Вишом 07г., 4ВезДе. Теперь Ниссан Х-Трейл 14г.

ссылка

"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались. (Toyota)"

baalex1
Первый парень на деревне
Сообщений: 7164
Регистрация: 7.8.2007
Город: Иркутск
Авто: Toyota Wish

29.9.2009, 18:35

Goodwin @ 30.9.2009, 0:32
Помните тему про "Прорези в левом подкрылке"? Именно в левом!!! Именно прорези! Какого только бутора не писали в той ветке. Некоторые даже заклеивали. В той теме, я, в конце концов, не выдержал и расхохотался. И Угрюмый, по-моему, тоже!

Не ну там тоже написали, что прорези для воздухозаборника. wink.gif
ссылка

Владел Вишом 07г., 4ВезДе. Теперь Ниссан Х-Трейл 14г.

ссылка

"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались. (Toyota)"

postal
Новичок
Сообщений: 42
Регистрация: 27.8.2009
Город: Кемерово
Авто: другое

29.9.2009, 18:36

На више я ещё конкретно не смотрел что да как. Щас у меня на капиталке стоит корона ST190 на 4S-FE. как сделаю её сразу займусь. Про прорези... мне кажется лишняя грязь через них летит.
Toyota Corolla GT. AE101 4A-GE MT - бешенная табуретка.
ссылка
Кто имеет информацию - тот имеет всех.

Goodwin
Я тут жил!
Сообщений: 1932
Регистрация: 12.1.2009
Город: г. Кемерово, Кузбасс

29.9.2009, 18:37

baalex1 @ 29.9.2009, 23:35
Не ну там тоже написали, что прорези для воздухозаборника. wink.gif

Но как-то робко писали...
Best WISHes, bro!!!

baalex1
Первый парень на деревне
Сообщений: 7164
Регистрация: 7.8.2007
Город: Иркутск
Авто: Toyota Wish

29.9.2009, 18:54

postal @ 30.9.2009, 0:36
Про прорези... мне кажется лишняя грязь через них летит.

Не, они на передней части крыла. А что все-таки попадает, то из под заглушки туманки вытекает потом. smile.gif
ссылка

Владел Вишом 07г., 4ВезДе. Теперь Ниссан Х-Трейл 14г.

ссылка

"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались. (Toyota)"

Goodwin
Я тут жил!
Сообщений: 1932
Регистрация: 12.1.2009
Город: г. Кемерово, Кузбасс

29.9.2009, 18:57

Про грязь из-под туманки точно помню - писали!
Слаб я стал головой, однако! Здесь помню, здесь рыбу заворачивали...
Best WISHes, bro!!!

Goodwin
Я тут жил!
Сообщений: 1932
Регистрация: 12.1.2009
Город: г. Кемерово, Кузбасс

29.9.2009, 19:28

Goodwin @ 29.9.2009, 23:32
И Угрюмый, по-моему, тоже!

Ошибся... Л.А.В.
Best WISHes, bro!!!

yury
Вишегуру
Сообщений: 676
Регистрация: 15.8.2007
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Wish

29.9.2009, 19:33

Вот здесь развитие этой темы ссылка

Ух ты. Кока писулек я напи.... blush.gif
ссылка
ссылка

Goodwin
Я тут жил!
Сообщений: 1932
Регистрация: 12.1.2009
Город: г. Кемерово, Кузбасс

29.9.2009, 19:43

yury @ 30.9.2009, 0:33
Ух ты. Кока писулек я напи.... blush.gif

Чур, тебя, чур!!! Срочно писши исчё!
Best WISHes, bro!!!

Goodwin
Я тут жил!
Сообщений: 1932
Регистрация: 12.1.2009
Город: г. Кемерово, Кузбасс

29.9.2009, 20:30

Итак, мне не удалось найти патрубки соответствующего диаметра. Буду заказывать токарю переходник с 16 до 5 мм. У меня с картера сгон 16 мм. Посмотрел как лягут трубки - фильтры буду пристраивать у АКБ (так проще).
Best WISHes, bro!!!

Угрюмый
Вишегуру
Сообщений: 4108
Регистрация: 10.7.2008
Город: Краснодар
Авто: Toyota Wish

30.9.2009, 10:48

Goodwin @ 29.9.2009, 20:28
Ошибся... Л.А.В.

А чё, я тоже хихикал, только негромко - ссылка biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
ссылка
ссылка
ссылка

ArikAbinsk
Вишегуру
Сообщений: 714
Регистрация: 20.5.2008
Город: Краснодар
Авто: Toyota Wish

30.9.2009, 11:04

Ставил сейчас фары ДЕПОвские и взглад попал на заборник воздуха.
Грязи в него попадает из щелей немного, т.к. он выходит направлением на фару.
И ещё- он сужен вначале и немного расширяется перед изгибом.
Вид спереди, сверху (снизу светится - это отверстие противотуманки) и спереди близко:

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
ссылка, ссылка, ссылка
Краснодар, ____Wish-1.8______________Теана 2,5_________________New Auris 2013

Goodwin
Я тут жил!
Сообщений: 1932
Регистрация: 12.1.2009
Город: г. Кемерово, Кузбасс

1.10.2009, 18:41

ссылка
Best WISHes, bro!!!

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0