bakhakg
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 21.10.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Wish

21.11.2014, 11:32

Учкудук @ 20.11.2014, 0:10
Тут нужно начинать с простого.
Проверить контакты на самом переключателе.
Снимаешь кожух с рулевой колонки. Потом откручиваешь переключатель от колонки. Если память не изменяет, то руль можно не снимать. Коробочка переключателя крепится к колонке саморезами.
На коробочке снимаешь прозрачную крышку. Под ней видно три основных контакта.
На моделях с двигателем 1,8л. реле не используется, потому контакты подгорают.
Если эти контакты в норме, то разбирай сам переключатель на рычажке.
Фото не делал.
Разбирается просто.
На торце переключателя поддеваешь чем-нибудь острым и достаешь заглушку.
Под ней увидишь конструкцию из белого пластика, которая имеет плоскости с двух сторон.
В них видно черные пластиковые полоски. Это защелки. Их отжимаешь аккуратно и снимаешь колпачок переключателя, который крутится при переключении режимов света.
Там увидишь контактную группу. Слегка подгинай контакты. На дорожки смазочку наносишь свежую. Я использовал литиевую. Можно и Литол.


Добрый день!
Спасибо за подробный ответ!
Разобрал действительно очень легко. Под прозрачным пластиком обнаружил причину моей беды.
Один из основных контактов подгорел. При замыкании цепи в ручную все загорелось. На радостях хотел почистить - подогнул и сломал медную пластинку ((((
Потом пытался подпаять/укрепить холодной сваркой.
Сейсас езжу так - колхозный вариант - с вечно горящим ближним светом, каждый раз подключая/отключая разъем.
Сегодня звонил по разборам. Нашел один за 1500 сом (1 рубль - 1,25 сом), но только переключателем противотуманок вкупе.
У меня машина идет без противотуманок, соответственно рычажок простой.
Можно ли засандалить?
Спасибо заранее

alekc 1962
Вишегуру
Сообщений: 790
Регистрация: 1.4.2011
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Wish

21.11.2014, 11:40

bakhakg @ 21.11.2014, 19:32
Добрый день!
Спасибо за подробный ответ!
Разобрал действительно очень легко. Под прозрачным пластиком обнаружил причину моей беды.
Один из основных контактов подгорел. При замыкании цепи в ручную все загорелось. На радостях хотел почистить - подогнул и сломал медную пластинку ((((
Потом пытался подпаять/укрепить холодной сваркой.
Сейсас езжу так - колхозный вариант - с вечно горящим ближним светом, каждый раз подключая/отключая разъем.
Сегодня звонил по разборам. Нашел один за 1500 сом (1 рубль - 1,25 сом), но только переключателем противотуманок вкупе.
У меня машина идет без противотуманок, соответственно рычажок простой.
Можно ли засандалить?
Спасибо заранее

как то так
84140-12530 01.2003-03.2009 этот переключатель имеет разъем подключения другой формы и посадочное под кожух рулевой колонки круглой формы,мне кажется,правда могу ошибаться ставится на фары с галогеном.он же самый дорогой из всех wish/

84140-32240 и 84140-32250 01.2003-03.2009 по разъему вроде одинаковые, различаются кольцом включения противотуманок имеют квадратное посадочное место под кожух рулевой колонки.
Когда покупаешь машину, ты сначала покупаешь детали оптом..., а потом покупаешь их в розницу
ссылка

Учкудук
Можно пошалить?
Сообщений: 5011
Регистрация: 8.4.2008
Город: Томск
Авто: Toyota Wish

21.11.2014, 11:55

bakhakg @ 21.11.2014, 15:32
Добрый день!
Спасибо за подробный ответ!
Разобрал действительно очень легко. Под прозрачным пластиком обнаружил причину моей беды.
Один из основных контактов подгорел. При замыкании цепи в ручную все загорелось. На радостях хотел почистить - подогнул и сломал медную пластинку ((((
Потом пытался подпаять/укрепить холодной сваркой.
Сейсас езжу так - колхозный вариант - с вечно горящим ближним светом, каждый раз подключая/отключая разъем.
Сегодня звонил по разборам. Нашел один за 1500 сом (1 рубль - 1,25 сом), но только переключателем противотуманок вкупе.
У меня машина идет без противотуманок, соответственно рычажок простой.
Можно ли засандалить?
Спасибо заранее

Должен встать как родной.
Самое простое в твоем случае, это приехать на разбор и там примерить сразу.
Будет повод и туманки поставить потом. wink.gif
Зависть ведет к импотенции.

bakhakg
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 21.10.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Wish

21.11.2014, 13:36

alekc 1962
спасибо!

Учкудук
Спасибо, как раз про туманки мысль промелькала вчера ))

отпишусь как сделаю

maicl
Новичок
Сообщений: 24
Регистрация: 16.6.2013
Город: Ангарск Иркутской Области
Авто: Toyota Wish

22.1.2015, 6:35

Ребята подскажите кто нибудь пробовал ставить реле, на контакты света если да то помогите советом .Тема сверху не надолго если контакты искрят то и они сгорят , я переклепал контакты на серебряные с завода принес , хватило на 1.5года
Личные обиды,губят хорошие дела.

Nike
Вишегуру
Сообщений: 1078
Регистрация: 29.5.2008
Город: ОМСК
Авто: Toyota Wish

22.1.2015, 9:40

maicl
Я бы сделал так.

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
ссылка

KAPITAN
Вишегуру
Сообщений: 2100
Регистрация: 11.5.2008
Город: г.Сибай (Башкортостан)
Авто: Toyota Wish

22.1.2015, 12:02

Nike @ 22.1.2015, 12:40
maicl
Я бы сделал так.


Хорошо быть электроником.
Но думаю, что в общей массе никто ниче не понял. Я половина не знаю что к чему.

Хотя сам сделал себе автоматическое включение ДХО (ближнего света) при переводе селектора в D и установил реле подключив к подрулевому переключателю света в его обход как мне кажется. Сначала у меня там стояло реле какое-то наверное китайское отработало сколько-то время и данная опция у меня пропала. С месяц назад полез приводить остальные мелочи в порядок и добравшись до этого узла выяснил, что реле "померло", заменил его на наше Сделано в России, пока без нареканий все пашет.
Единственное то, что при все же включении переключателя в темное время для габаритов, данная функция продолжает работать через реле.
Если сооброжу как нарисовать схемку то исполню.

p.S. Бля, че я так всегда помногу пишу...
Настоящий мужчина при виде обнаженной женщины
не краснеет, а бледнеет. Крови на лицо не хватает. ссылка
ссылка

Nike
Вишегуру
Сообщений: 1078
Регистрация: 29.5.2008
Город: ОМСК
Авто: Toyota Wish

16.4.2015, 13:15

Не прошло и полгода, biggrin.gif , не успел вколхозить релюшку в ближний, а собирался года 4-5 раньше это сделать... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif 13 апреля обнаружил, что на ближним - странно меняется освещенность дороги.
14 апреля разобрал подрулевой света и поворотников, печалька - "подгорел" контакт, и при включении ближнего, тактильно на контакте пальцем очень горячо...
Продолжение будет.

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
ссылка

вано
Вишеводик
Сообщений: 88
Регистрация: 29.1.2015
Город: Находка
Авто: Toyota Wish

17.4.2015, 13:21

дхо поключал на угад, в блоке предохранителей под капотом, нашел провод где появляется + после включения зажигания и вывел его на релюшку вкл дхо, cool.gif пока работают smile.gif

Nike
Вишегуру
Сообщений: 1078
Регистрация: 29.5.2008
Город: ОМСК
Авто: Toyota Wish

20.4.2015, 7:08

Продолжаю. Аккуратно почистил, промыл изопропилом, поставил на место - вообще пропал свет. Пальцем поджимаю - светит. До вечера поездил слепым.
Дома произвел трепанацию переключателя.
Такой "подляны" от япов я не ожидал. На подвижном контакте тугоплавкий контакт заклепан с переворотом на 180 - уроды. Дремелем привел в более-менее нормальное состояние, стянул винтом, установил, все работает. Для справки: ч\з подгоревший контакт "проходит" ток и ближнего и дальнего света.
Реле на ближний поставлю, на дальний не вижу смысла.

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
ссылка

bakhakg
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 21.10.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Wish

20.4.2015, 8:24

Горячий привет с солнечного Бишкека, друзья!
Машину отдал другу, но отпишусь что в итоге сделал.
Пока пытался почистить реле и подогнать для более нормального контакта - сломал медную пластинку-релешку (
Пытался заколхозить паяльником/холодной сваркой - в конце махнул рукой и решил поставить с разбора.
В итоге все подключил напрямую и так ездил пару месяцев в разобранном виде, вручную втыкая и вытаскивая штеккер ))
Потом поехал на разбор - начал искать подрулевой переключатель целиком - нашел с противотуманкой - но он не подошел, работать то работает - посадочное место под мою не подходит.
В итоге купил от Тойоты Алиона - встал как родной.
Обошлось в 2500 сом - (в то время 2500 рублей).
воот
По разговорам продаванов сделал вывод - больное это место у Виша, спрос на гитару большой говорят.
Сейчас пересел на свой Honda Stepwgn Spada 2.4 T
Всем удачи!

bakhakg
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 21.10.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Wish

20.4.2015, 8:30

хотел подогнуть и сломал ))

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Nike
Вишегуру
Сообщений: 1078
Регистрация: 29.5.2008
Город: ОМСК
Авто: Toyota Wish

20.4.2015, 16:16

Окончание. Вживление реле в ближний.
Все работает.
Рекомендую.

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
ссылка

maicl
Новичок
Сообщений: 24
Регистрация: 16.6.2013
Город: Ангарск Иркутской Области
Авто: Toyota Wish

23.4.2015, 13:14

Нашёл выход может и временно но сработал.
Купил китайскую гитару,у нас она стоит 1300р установил сразу заметил что она жидковато стоит хлябает и после включения поворота не выключает его !
Я снял низ с контактами с китайской гитары и установил их в родную подошло как и должно катаюсь уже 2 месяца проблем пока нет .
Личные обиды,губят хорошие дела.

Вернуться в “Электрика”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0