Koval_romario
Вишевод
Сообщений: 190
Регистрация: 16.10.2008
Город: Канск, Красноярский край
Авто: другое

5.11.2009, 18:27

Igorёha Приезжай в Канск. Есть один человечек,сделает точно хуже для Виша не будет.Все машины что у меня были-делал только у него,ни разу не пожалел.
ссылка

Igorёha
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 5.8.2009
Город: Красноярск
Авто: Toyota Wish

8.11.2009, 17:12

Спасибо конечно, но далековато из за развала до Канска ехать, надеюсь всё-таки в Красноярске найти нормальный сервис. Вопрос возник по причине того, что на прежней машине Suzuki Aerio, приходилось раз несколько регулировать развал, причем в разных сервисах и результаты оставляли желать лучшего, короче после регулировки постоянно сбивался уровень рулевого колеса и тянуло на правую сторону. Не хотелось бы на Више попасть на такой же сервис, т.к. боюсь сделают только хуже. Кстати, частенько проезжаю ч/з Канск, правда по объездной, в Дзержинск.

Raven
Новичок
Сообщений: 46
Регистрация: 6.9.2009
Город: Красноярск, Советский Район
Авто: другое

8.11.2009, 19:02

Igorёha
Я обычно здесь делаю. Вроде косяков за ними не замечал. Сервис "Антилопа Гну".

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
ссылка
Toyota OPA, 2005г, 1zz-fe.

Ifken
Вишегуру
Сообщений: 419
Регистрация: 10.6.2008
Город: Красноярск
Авто: Toyota Wish

9.11.2009, 16:42

Igorёha @ 4.11.2009, 2:38
В общем подскажите, стоит ли регулировать сход-развал, и где это можно сделать в КРАСНОЯРСКЕ, чтобы не сделали хуже для ВИША?

Развал-схождение делаю каждый раз после замены резины с лета на зиму , ну и обратно, соответственно. В Кырске таких мест более чем достаточно... просто, смотри чтобы оборудование было новое и мастер не зачуханно-затрапезного вида. Первый раз мне, не найдя в базе данных по ВИШу, развал-схождение устанавливали по Филдеру... пол-года проездил до смены резины и горя не знал.
Красноярск WISH 1,8 2WD
Нас нельзя сбить с пути - нам пофиг куда идти

Igorёha
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 5.8.2009
Город: Красноярск
Авто: Toyota Wish

10.11.2009, 18:59

Ifken @ 9.11.2009, 16:42
Развал-схождение делаю каждый раз после замены резины с лета на зиму , ну и обратно, соответственно. В Кырске таких мест более чем достаточно... просто, смотри чтобы оборудование было новое и мастер не зачуханно-затрапезного вида. Первый раз мне, не найдя в базе данных по ВИШу, развал-схождение устанавливали по Филдеру... пол-года проездил до смены резины и горя не знал.
А что, после замены резины сбивается развал-схождение, или ты так, для профилактики регулируеш?

Ifken
Вишегуру
Сообщений: 419
Регистрация: 10.6.2008
Город: Красноярск
Авто: Toyota Wish

12.11.2009, 14:56

Igorёha @ 10.11.2009, 22:59
А что, после замены резины сбивается развал-схождение, или ты так, для профилактики регулируеш?

Именно для профилактики...дороги у нас, сам знаешь, "ЯПОНСКИЕ" - то-яма то-канава wink.gif
От постоянных ударов настройки уходят... еще ни разу не было, чтобы через пол-года все показатели остались прежними.
Думаю, лишне говорить, что правильный развал-схождение - это в первую очередь безопасность, ну и про экономию забывать не стоит - больший срок службы покрышек и меньший расход топлива.
Красноярск WISH 1,8 2WD
Нас нельзя сбить с пути - нам пофиг куда идти

Igorёha
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 5.8.2009
Город: Красноярск
Авто: Toyota Wish

19.11.2009, 20:29

Сегодня заехал сделал сход-развал, теперь душа спокойна. Спасибо всем за рекомендации, помогли.

Ifken
Вишегуру
Сообщений: 419
Регистрация: 10.6.2008
Город: Красноярск
Авто: Toyota Wish

22.11.2009, 11:18

Igorёha @ 20.11.2009, 0:29
Сегодня заехал сделал сход-развал, теперь душа спокойна. Спасибо всем за рекомендации, помогли.

Расхождения от нормы были большие?
Красноярск WISH 1,8 2WD
Нас нельзя сбить с пути - нам пофиг куда идти

Igorёha
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 5.8.2009
Город: Красноярск
Авто: Toyota Wish

23.11.2009, 16:17

Ifken @ 22.11.2009, 11:18
Расхождения от нормы были большие?
Да нет, не очень, но всё-таки были.

holivood
Новичок
Сообщений: 39
Регистрация: 16.8.2009
Город: Красноярск
Авто: Toyota Wish

2.12.2009, 19:27

Igorёha @ 3.11.2009, 23:38
Доброго всем время суток. Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе, изложу по порядку... Прошлой осенью поймал по трассе не хилую яму, левой стороной (на скорости 100-120), в общем оба диска загнуло(штамповка), переднее колесо ч/з 100км пути почти спустило. Диски конечно потом выправили, резина (летняя стояла), тоже без повреждений, ну и подвеску визуально просмотрели, вроде всё в норме, стойка не засопливила. В зиму поставил новую шипованную TOYO, за сезон на левом переднем, вылетело 10 шипов, на остальных все на месте. Могло- ли это произойти по причине сбоя настроек сход-развала, из за попадания в яму, хотя резину вроде не ест. Это лето проездил на литье, на той же резине, что и в прошлое, по ощущениям всё в норме, машинка идет ровно, никуда не тянет. В эту зиму поставил ту же ТОYО на штамповке, соответственно поменяв местами по осям. В общем подскажите, стоит ли регулировать сход-развал, и где это можно сделать в КРАСНОЯРСКЕ, чтобы не сделали хуже для ВИША?

если еще не сделал то на шумяцкого 4а за комплексом Айсберг

Igorёha
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 5.8.2009
Город: Красноярск
Авто: Toyota Wish

4.12.2009, 22:47

holivood @ 2.12.2009, 19:27
если еще не сделал то на шумяцкого 4а за комплексом Айсберг
Благодарю, отрегулировали в Реставрации, на Семафорной, кто-нибудь пользовался услугами этого сервиса?

Диман
Вишегуру
Сообщений: 988
Регистрация: 20.5.2009
Город: г.Миасс
Авто: Toyota Wish

7.12.2009, 14:16

Рас заехал, как путёвый на развал. Прокачали шины, нацепили щитки, похожие на пчелиные соты, спрашивают6 "а что вас беспокоит???" Я говорю: "развал-схождение, ну и кастор посмотрите". Смотрю - пошёл всё снял и говорит: "за диагностику заплатишь". Вот так я подкачал колёса за 380рэ, все показатели оказались в норме.
ссылка
ссылка
ссылка

Л.А.В.
на вновь создаваемые темки есть очень много старых и новых от-о
Сообщений: 2407
Регистрация: 13.11.2008
Город: АНАПА
Авто: Toyota Wish

2.3.2010, 18:12

Сегодня наконец-то добрался до развальщика ( кстати раньше у него не было ВИШевских данных),а теперь покопались в его компе и нашли и ZNE 10 и на 14 то же.
Начал замечать что чуть чуть больше резину начала кушать с внутренней стороны обоих передних колес. И руль чуть влево держу всё время где-то без 5 двенадцать.Всё грешил ,что когда рейку подтягивал то и чуть сдвинул как то что ли?!
Короче он проверил - развал говорит гуд,а схождение сильно ушло : справа -4 было ,слева -1,5 . Отрегулировал всё в норму и всё - взял 500 р.
Зад говорит у нас не регулируется .
Теперь руль стал на место и посмотрим как дальше будет. На душе полегчало.

Теперь думаю переставить колеса . Кто знает на 1,8 передний привод как менять ? По диагонали спереди на зад ?
Не люблю создавать новые темы....ответы на них и так есть....

2002happy
Новичок
Сообщений: 45
Регистрация: 28.2.2010
Город: Краснодар
Авто: другое

3.3.2010, 2:27

Л.А.В.>в последнее время рекомендуют для радиальной резины при перестановке зад-перед сохранять направление вращения. Вроде бы это снижает усталость внутреннего корда в силу его привыкания к направлению нагрузки, тем самым увеличивается общий ресурс колес. Но исследований по этому поводу в литературе не встречал. Все схемы перестановок рекомендованы для одновремено равномерного износа всех колес, в том числе и запаски. К докатке это отношения не имеет.
При диагональной перестановке общий ресурс колес будет меньше из за приработки, чем при замене по одной стороне. Поэтому рекомендуют при смене резины с зимней на летнюю и наоборот подписывать колеса, чтобы при обратной перестанове установить их на прежние места, тем самым сохранить их ресурс.
Передние ведущие колеса изнашиваются интенсивнее задних. Переставляя колеса с переди на зад мы выравниваем износ, что позволяет произвести замену одновременно всех колес с одинаковым ресурсом на новые.
ОДНАКО поизводитель ТОЙОТА рекомендует схему перестановки, в мануале, как вы и указали по диагонали, крест на крест, (если резина не направленная) каждые 10000 км. Время ротации может меняться в зависимости от условий эксплуатации.
TOYOTA CALDINA ZZT241W 2004г.

Аллигатор
опыт присутствует_!!!
Сообщений: 345
Регистрация: 5.10.2008
Город: Владивосток
Авто: Toyota Wish

3.3.2010, 2:47

Диман @ 7.12.2009, 21:16
Рас заехал, как путёвый на развал. Прокачали шины, нацепили щитки, похожие на пчелиные соты, спрашивают6 "а что вас беспокоит???" Я говорю: "развал-схождение, ну и кастор посмотрите". Смотрю - пошёл всё снял и говорит: "за диагностику заплатишь". Вот так я подкачал колёса за 380рэ, все показатели оказались в норме.


Вот это наверное хороший сервис!!! Я поменяв резину заехал на развал\сход 600р стоило - подкрутили, настроили с помощью вроде бы современного оборудования, а через два дня черт дернул общую диагностику ходовой сделать, дык поехал в современный центр! Мля опять подкрутили и настроили...........Вот Оно что!!!




 
 ссылка

джин грин
Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 29.6.2007

16.3.2010, 8:59

Читал эту ветку, данные на переднеприводный Виш так и не нашел. Смысл постить по грифом важно 2 страницы флуда? Данные по 4wd и те какие то сомнительные.

KAPITAN
Вишегуру
Сообщений: 2100
Регистрация: 11.5.2008
Город: г.Сибай (Башкортостан)
Авто: Toyota Wish

16.3.2010, 12:24

джин грин @ 16.3.2010, 8:59
Читал эту ветку, данные на переднеприводный Виш так и не нашел. Смысл постить по грифом важно 2 страницы флуда? Данные по 4wd и те какие то сомнительные.


А я не поддамся на конфронтацию и не начну рвать тельняшку на груди.
Если в моем городе с населением 65тыс чел. есть стенд с данными по ВИШу, то желающие сделать себе регулировку найдут и в своем городе подобное.
Могу навалить фоток по переднеприводным.
Настоящий мужчина при виде обнаженной женщины
не краснеет, а бледнеет. Крови на лицо не хватает. ссылка
ссылка

nikolai055
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 9.4.2010
Город: Канск
Авто: Toyota Wish

9.4.2010, 9:57

Спасибо за подсказку.Я просто собрался делать развал хождения скоро с зимней на летнюю переходить буду. Только блин найти не могу схему этого развала хождения виша.

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

nikolai055
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 9.4.2010
Город: Канск
Авто: Toyota Wish

26.4.2010, 13:01

KAPITAN @ 16.3.2010, 17:24
А я не поддамся на конфронтацию и не начну рвать тельняшку на груди.
Если в моем городе с населением 65тыс чел. есть стенд с данными по ВИШу, то желающие сделать себе регулировку найдут и в своем городе подобное.
Могу навалить фоток по переднеприводным.

навали а пожалуйста фоток по развалу схождения.Я поставил новые летние шины,но мою машину ,что то в правую сторону косит.Я думаю ни какой разницы не будет от перестановки колес местами,как мой папа хочет сделать

Dimskor
Вишегуру
Сообщений: 1600
Регистрация: 6.3.2010
Город: Рославль
Авто: Toyota Wish

26.4.2010, 14:22

Скажу и тут своё мнение smile.gif

Развал вообще то у современных машин не регулируется - он выставлен на заводе и при исправной подвеске и некривом кузове практически не меняется, более того как вы заметили из фоток KAPITANа на него и пределы регулировки очень большие....так что если вам регулировали развал, считайте что деньги брали за воздух.
Тоже самое относится и к углу наклона передних стоек.

Схождение требуется регулировать только при замене деталей рулевого управления, иногда при смене салейнт-блоков и шаровых. Если схождение меняется при смене дисков – какие-то диски треба выбросить...

Не знаю какая задняя подвеска у 4ВД, а при наличии балки как на 2ВД вообще ничего не регулируется - параметры заданы геометрией балки. Если что-то ушло за нормы - меняй балку.

На жор резины развал практически не влияет, а вот если схождение ушло хотя бы на 10 мин за пределы - резину будет кушать. Соответственно если колёса сошлись по переду – будет по наружней кромке резину кушать, и если разошлись ясно дело по внутренней.

Ну и как видно из тех же фоток KAPITANа схождение равно нулю в идеале, а по развалу колёса слегка развалены, это сделано для лучшей устойчивости при поворотах – и такие параметры почти у всех современных автомобилей.
ссылкассылка
ссылкассылка
ссылка

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0