Константин Борис...
Вишевод
Сообщений: 129
Регистрация: 18.3.2012
Город: Колпино, Санкт-Петербург
Авто: Toyota Wish

25.9.2012, 9:33

У меня вот какая проблема появилась после поездки по побережьям Японского моря. При въезде на грунтовки у меня сложились ощущения, как будто передняя подвеска сама рулит то в право то в лево, а руль находится в одном положении - прямо (закрепленными руками biggrin.gif). На вибро стенде диагностика никаких отклонений не показала. Мастер только сказал "подтянуть" рулевую рейку - цена вопроса 800р., и начал задний правый суппорт побрякивать (точно у меня при торможении происходит писк с той самой стороны blink.gif). У меня вопрос - может это и правда, подтянуть рейку, и всё!!! (ну а суппорт он же не ремонтируется а меняется целиком?)
Заранее всем СПАСИБОньки!!! preved.gif
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка

Safo
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 8.1.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Wish

6.4.2013, 23:06

Здравствуйте! Изучила тему, и поехала на сервис регулировать рейку. Самый длительный и трудоемкий этап во всей процедуре - подьем машины на подьемнике, причем колеса должны быть вывешены - это обязательно! При наличии спецключа ничего не снимается, и не откручивается, ни сама рейка, ни стабилизатор. Ключ представляет собой гайку с гранью 24 и приваренный к ней короткий плоский рычаг. Ключ вставляется в прижимную пробку, и используя рычаг и монтировку, опираясь о стабилизатор(поэтому не откручивали) отворачиваем-ослабляем пробку вместе с контрагайкой. Далее, подворачивая пробку, поджимаем втулку. Ни о каких градусах поворота речь не идет, все индивидуально - после поджатия проверяем не закусывает ли рейку вращением руками колес в крайние положения- поэтому колеса необходимо вывесить. Нагрузки не должно быть! Дополнительно можно с силой подергать рулевую тягу - при достаточной затяжке люфт исчезает. В моем случае затяжка пробки составила почти 2 оборота. Пробег 160 тыс. Вся процедура заняла 10 минут! Вместе с подъемом опусканием машины. После регулировки руль стал упруго мягкий, стук исчез полностью, и при движении по прямой, и в поворотах. Грамотный мастер, объяснил, что подтяжка рейки - это стандартная процедура, и при правильно выполненой затяжке 60-80 тыс км этот узел больше беспокоить не должен. Электрорейка с электромеханизмом на колонке - это гениально простая конструкция с ресурсом на порядки больше, гем гидрорейка. Всем удачи на дорогах!

allex77
управляй желанием!
Сообщений: 577
Регистрация: 28.4.2012
Город: Свердловская Область
Авто: Toyota Wish

7.4.2013, 10:39

я в шоке!!! неужели правда это писала дама!!?? blink.gif
ссылка ссылка TOYOTA WISH- XS paskage 2004г/ SYM-XS125.2010г/
Поживу - Увижу, Доживу - Узнаю,
Выживу - Учту !!!

Safo
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 8.1.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Wish

7.4.2013, 14:47

А разве дама не может иметь базовое техническое образование? Тем более, если рядом технически грамотный мастер. Доверяйте профессионалам, и все будет хорошо. Жаль только, что их днем с огнем трудно сыскать. Изложила путь решения проблемы с рейкой для таких же горемык, какой сама была неделю назад. А теперь я и моя вишенка прекрасно себя чувствуем. Всем добрых дорог!

вятич
Новичок
Сообщений: 22
Регистрация: 11.6.2012
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Wish

7.4.2013, 15:16

у меня звук с передка при переезде через рельсы трамвая был. по прямой и на ямках больших не было ничего на мелкой гребенке тож появлялся. полез я сегодня под капот полечить коробку воздушного фильтра на 850 оборотах трясется сильно вместе с мотором снял короб оп а резинки вытерлись что стоят внизу три штуки я их выкрутил а там еще втулка стоит и она недает резинки притянуть сильней я втулки обрезал на 3 миллиметра и поставил не поверите звук при переезде через трамвайные пути пропал такое ощущение как будто еду на новой подвеске получется эти втулки били об кузов и давали мелкие стуки от так yahoo.gif

Забаненый
Вишарист
Сообщений: 204
Регистрация: 13.9.2010
Город: Ярославль
Авто: Toyota Wish

8.4.2013, 8:17

allex77 @ 7.4.2013, 11:39
я в шоке!!! неужели правда это писала дама!!?? blink.gif

На её ник смотри. biggrin.gif
В миру я Юрасик.

Bag16
Вишегуру
Сообщений: 1312
Регистрация: 6.5.2010
Авто: нет авто

8.4.2013, 9:16

Safo @ 7.4.2013, 4:06
Здравствуйте! Изучила тему, и поехала на сервис регулировать рейку.

Хорошо описано, только есть маленькое НО, гайку на рейке подтянуть не проблема, только это все "полумера" на продажу если, то можно ее и подтянуть

стрелок 34
Владимир
Сообщений: 403
Регистрация: 24.3.2010
Город: Волгоград
Авто: Toyota Wish

9.4.2013, 13:07

Safo @ 7.4.2013, 0:06
Здравствуйте! Изучила тему, и поехала на сервис регулировать рейку.....

Респект...!!!! За то, что изучила, ГРАМОТНО и доходчиво изложила проблему. Спасибо! Ну а если бы и сама...., а не на сервисе..... ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif
ссылка
ссылка
ссылка

стрелок 34
Владимир
Сообщений: 403
Регистрация: 24.3.2010
Город: Волгоград
Авто: Toyota Wish

9.4.2013, 13:10

Забаненый @ 8.4.2013, 9:17
На её ник смотри. biggrin.gif

По нику непонятно. Может быть Сафонова......
ссылка
ссылка
ссылка

Константин Борис...
Вишевод
Сообщений: 129
Регистрация: 18.3.2012
Город: Колпино, Санкт-Петербург
Авто: Toyota Wish

18.4.2013, 6:18

Константин Борисович @ 25.9.2012, 16:33
У меня вот какая проблема появилась после поездки по побережьям Японского моря. При въезде на грунтовки у меня сложились ощущения, как будто передняя подвеска сама рулит то в право то в лево, а руль находится в одном положении - прямо (закрепленными руками biggrin.gif). На вибро стенде диагностика никаких отклонений не показала. Мастер только сказал "подтянуть" рулевую рейку - цена вопроса 800р., и начал задний правый суппорт побрякивать (точно у меня при торможении происходит писк с той самой стороны blink.gif). У меня вопрос - может это и правда, подтянуть рейку, и всё!!! (ну а суппорт он же не ремонтируется а меняется целиком?)
Заранее всем СПАСИБОньки!!! preved.gif

Люди добры, подскажите sad.gif , посоветуйте smile.gif Я уже зиму отъездил blink.gif
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка

Brooklyn
Вишевод
Сообщений: 195
Регистрация: 1.7.2010
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Toyota Wish

18.4.2013, 7:56

Константин Борисович @ 18.4.2013, 7:18
Люди добры, подскажите sad.gif , посоветуйте smile.gif Я уже зиму отъездил blink.gif



Подтягивание рейки может и не дать никаких результатов. У меня рейка стучала на мелких кочках и пока не разобрали, не поменяли втулку - не прошло. Сайлентблоки задние можно купить отдельно, но не оригинал.
ссылка

Bag16
Вишегуру
Сообщений: 1312
Регистрация: 6.5.2010
Авто: нет авто

18.4.2013, 10:44

Константин Борисович @ 25.9.2012, 14:33
На вибро стенде диагностика никаких отклонений не показала.

На вибростенд вообще надеяться не надо, тоже не раз на него заезжал, - "У вас подвеска в отличном состоянии", а я то стук все-равно слышу, в итоге "дядя Вася" в гараже посмотрел и сразу сказал, что левая стойка не работает, я сначала не поверил, а когда снял стойку так оно и оказалось - стойка "мертвая".
Вот вам и вибростенд..., доверяй, но проверяй.
Про рейку у меня тоже есть люфт совсем не большой, на кочках стука нет, НО все равно поехал к мастеру - хотел ее подтянуть, но меня отговорили это делать, т.к. в моем случае критичного ни чего нет, а тянуть ее это "полумера", если и что-то делать, то я думаю надо менять втулку.

METABO
Вишеводик
Сообщений: 85
Регистрация: 26.2.2012
Город: Барнаул
Авто: Toyota Wish

20.4.2013, 15:21

Добрый день, у меня стук тоже есть стучит крестовина которая в салоне, кто то имел опыт замены и на что менять?
ссылка

Bag16
Вишегуру
Сообщений: 1312
Регистрация: 6.5.2010
Авто: нет авто

20.4.2013, 17:48

METABO @ 20.4.2013, 20:21
Добрый день, у меня стук тоже есть стучит крестовина которая в салоне, кто то имел опыт замены и на что менять?

Для начала протяни карданчики на рулевом валу в местах соединений, у бОльшинства кто сталкивался с такой проблемой стук проходил. В этой теме есть про это подробнее прочитай сначала.

METABO
Вишеводик
Сообщений: 85
Регистрация: 26.2.2012
Город: Барнаул
Авто: Toyota Wish

22.4.2013, 4:55

всё подтянул, стучит крестовина 100%
ссылка

lenin
Lenin
Сообщений: 214
Регистрация: 16.10.2008
Город: Абинск Краснодарский край
Авто: Toyota Wish

18.5.2013, 19:17

k-263 @ 15.5.2012, 15:37
Парни,хочется поделиться своими наблюдениями за поведением рулевой рейки.Чисто моё мнение. после покупки авто, через определенное время стал вопрос по устранению посторонних стуков в рейке.Благодаря методическим материалам на форуме, проблем нет вообще,все сделал сам и без напрягов.Но вот прошло 1.5 года после последнего регулирования и опять началось постукивание в рейки.Причем звук прогрессировал очень быстро, буквально за 2 недели от обычного.глухого "тук-тук" все переросло,по ощущениям, в полностью расхлябанную подвеску. Повторную регулировку делать не стал из соображений безопасности. Заказал и установил новую рейку. Теперь по поводу надлюдений. Регулировка рейки не является "победой над стуком в рейки",мы тем самым отодвигаем день "смерти" самой рейки. Мне повезло,1,5 года отъездил. И поэтому ,мне кажется, если полез подтягивать,то морально нужно готовиться к покупке новой рейки. как то так.

Полностью с тобой согласен ну а если не позволяют финансы смотри 1
ссылка Где то по Читинским степям Ездит Моя Wish[size="1"][/size]

brend
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 8.2.2013
Город: Иркутск
Авто: Toyota Wish

12.6.2013, 12:58

ребята дайте размеры втулки и какие нюансы при выточке huh.gif
ссылка
ссылка
ссылка

METABO
Вишеводик
Сообщений: 85
Регистрация: 26.2.2012
Город: Барнаул
Авто: Toyota Wish

12.6.2013, 15:30

brend @ 12.6.2013, 15:58
ребята дайте размеры втулки и какие нюансы при выточке huh.gif

я точил втулку у токаря, размеры брал на сайте выше, но токарь точил по своим замерам внутренним и внешним, снимая с самой рейки, поэтому как совет отдать с рейкой и старой втулкой, и ещё обязательно исключить надо продольное хождение втулки новой, у меня оно чуток но есть и есть неприятный стучок...
ссылка

tea_drunkard
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 28.5.2013
Город: Братск
Авто: Toyota Wish

14.6.2013, 15:53

Ребят, извините за не образованность...но все же спрошу - замена втулки или ее подтяжка - вы это про ЭУР или ГУР или без разницы??? Был на диагностике сказали что справа люфт, хотя стука нет, на трассе не кидает, руль не бьет.

G.V.R.
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 6.6.2010
Город: Кропоткин
Авто: Toyota Wish

21.7.2013, 18:50

У меня тоже стучало. Поменял все кроме опорных , не помогло. Осталось поменять рейку. За ремонт заломили от 15 тысяч, поставил контрактную , стало лучше , но незначительно. Стук в руль на гравии просто жуткий. В общем нашел я ребят , которые нашли дефект. Причина была в приводном валу рейки между карданчиками шлицевое соединение разболталось. Разобрались с ним просто , прихватили сваркой предварительно сняв. И наступило блаженство - тишина.

Вернуться в “Ремонт своими силами”

2 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0