Suvor
Новичок
Сообщений: 25
Регистрация: 23.10.2009
Город: Омск
Авто: Toyota Wish

18.12.2009, 17:37

Привет, Вишеводы. Эксплуатирую авто с АБС первую зиму. На заснеженном льду авто отказывается тормозить вообще, АБС работает, в остальных дорожных условиях тормозами удовлетворён. У меня в эксплуатации ещё ВАЗ 21101, на сто % уверен в подобных ситуациях ведёт себя намного увереннее есть с чем сравнивать. Можно ли на Више отключать АБС? и каким способом? Жду любых ответов и советов. Заранее благодарен.

baalex1
Первый парень на деревне
Сообщений: 7164
Регистрация: 7.8.2007
Город: Иркутск
Авто: Toyota Wish

18.12.2009, 17:55

Отключать нельзя. Свойства АБС таковы, что чем сильнее давишь на педаль тормоза, тем лучше тормозит. wink.gif АБС подключается тогда, когда колеса блокируются, тормози на грани блокировки колес и ты забудешь, что она у тебя есть. Возможно у тебя резина не очень стоит. На льду вообще тяжело остановиться, может слишком придирчив к авто? smile.gif
ссылка

Владел Вишом 07г., 4ВезДе. Теперь Ниссан Х-Трейл 14г.

ссылка

"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались. (Toyota)"

Suvor
Новичок
Сообщений: 25
Регистрация: 23.10.2009
Город: Омск
Авто: Toyota Wish

18.12.2009, 18:24

Резина у меня Бридчстоун WS 60 новая. Экслуатирую подобную модель очень давно. Лучше подобной резины пока не встречал. Думаю просто стоит привыкнуть к работе АБС.

baalex1
Первый парень на деревне
Сообщений: 7164
Регистрация: 7.8.2007
Город: Иркутск
Авто: Toyota Wish

18.12.2009, 19:59

Suvor @ 18.12.2009, 23:24
Резина у меня Бридчстоун WS 60 новая. Экслуатирую подобную модель очень давно. Лучше подобной резины пока не встречал. Думаю просто стоит привыкнуть к работе АБС.

Ну да, о такой резине я пока только мечтаю! smile.gif Тогда действительно, надо привыкать. При торможении на скользкой дороге тормози либо на грани блокировки колес( что очень сложно бывает достичь в экстремальной ситуации), либо дави на педаль изо всех сил wink.gif При наличии АБС на авто есть неоспоримое преимущество: возможность маневрировать при экстренном торможении.
ссылка

Владел Вишом 07г., 4ВезДе. Теперь Ниссан Х-Трейл 14г.

ссылка

"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались. (Toyota)"

Senya
по буфету
Сообщений: 779
Регистрация: 29.6.2008
Город: Москва
Авто: Toyota Wish

18.12.2009, 20:02

АБС, практически, всегда несколько удлиняет тормозной путь, она предназначена для того, чтобы не дать колесам заблокироваться и сохранить управляемость, насколько возможно, конечно.
Мне что-то показалось в этом сезоне, что не только отбивать стала, но и жужжать сильнее или, может, отвык просто...

baalex1
Первый парень на деревне
Сообщений: 7164
Регистрация: 7.8.2007
Город: Иркутск
Авто: Toyota Wish

18.12.2009, 20:14

Senya @ 19.12.2009, 1:02
АБС, практически, всегда несколько удлиняет тормозной путь, она предназначена для того, чтобы не дать колесам заблокироваться и сохранить управляемость, насколько возможно, конечно.
Мне что-то показалось в этом сезоне, что не только отбивать стала, но и жужжать сильнее или, может, отвык просто...

Последние модели АБС уже превосходят по эффективности человека. smile.gif Тем более, когда наступается предаварийная ситуация, обычному человеку тяжело бывает не впасть в ступор и совершить все необходимые действия правильно. Без серьезных тренировок первое действие на уровне рефлексов - педаль тормоза в пол. И вот тут и спасает АБС.
ссылка

Владел Вишом 07г., 4ВезДе. Теперь Ниссан Х-Трейл 14г.

ссылка

"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались. (Toyota)"

Грегори
По делу есть что?
Сообщений: 3526
Регистрация: 31.10.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Wish

18.12.2009, 21:47

Как уже отмечлось выше - АБС увеличивает тормозной путь - ФАКТ!!! Сам привыкаю к этому вторую зиму. Надо об этом помнить и не тормозить в последний момент. В крайне редких случаях я приспособился кратковременнымичастыми нажатиями экстренно тормозить - На мой взгляд это гораздо эффективнее чем просто нажать и держать ногу на тормозе и слушать как работает АБС, да еще и успевать маневрировать при этом.
Toyota Wish 1.8 Blitz Compresor

Он же - КСЖ (Красное Стремительное Желание).

Подробнее ссылка


ссылка

Veter997
Вишевод
Сообщений: 102
Регистрация: 7.2.2009
Город: Омск
Авто: Toyota Wish

18.12.2009, 21:53

Вы что, АБС самое лучшее изобретение и эффективность торможения она улучшает раза в 2... прерывистое нажатие на педаль тормоза при блокировке колёс даже в правилах дорожных прописано...
Не знаю как у кого но меня не раз спасало от верной аварии АБС. Ты уже видишь аварию а она успевает затормозить.
user posted image

Андрей72
Вишевод
Сообщений: 182
Регистрация: 23.5.2009
Город: Москва
Авто: Toyota Wish

18.12.2009, 22:25

А когда срабатывает АВС на приборке загорается какой нибудь значек?
ссылкассылка
 

Senya
по буфету
Сообщений: 779
Регистрация: 29.6.2008
Город: Москва
Авто: Toyota Wish

19.12.2009, 0:03

Андрей72 @ 18.12.2009, 22:25
А когда срабатывает АВС на приборке загорается какой нибудь значек?


нет, загорается при неисправности

Senya
по буфету
Сообщений: 779
Регистрация: 29.6.2008
Город: Москва
Авто: Toyota Wish

19.12.2009, 0:11

Грегори @ 18.12.2009, 21:47
Как уже отмечлось выше - АБС увеличивает тормозной путь - ФАКТ!!! Сам привыкаю к этому вторую зиму. Надо об этом помнить и не тормозить в последний момент. В крайне редких случаях я приспособился кратковременнымичастыми нажатиями экстренно тормозить - На мой взгляд это гораздо эффективнее чем просто нажать и держать ногу на тормозе и слушать как работает АБС, да еще и успевать маневрировать при этом.


Конечно! Я, когда на льду всяким вождениям учился, специально замерял тормозной путь "педаль в пол" и торможение на грани блокировки - метра полтора выходило со скорости около 50км/ч (1800кг), все понимают, что это на дороге значит. Но, к сожалению, это "лабораторные испытания", в жизни вся такая фигня происходит внезапно, постоянно себя ловлю на том, что в ступоре давлю до упора.

Petr
Вишевод
Сообщений: 107
Регистрация: 2.3.2009
Город: Иркутск
Авто: Toyota Wish

19.12.2009, 6:53

Я недавно провел эксперимент. Проверил тормозной путь с АБС и без АБС.
Условия испытания в городе и между делом поэтому может кто выдаст и другие результаты. Для замера тормозного пути рулеткой не пользовался-ориентир на местности blink.gif .
Условия: спуск с поворотом, практически чистый лед (немного проеденный чьей-то шиповкой), скорость 15 км/ч.
1.так вот самый длинный тормозной путь был - АБС выключено педаль тормоза в пол (машину в повороте стало заносить)
2.При включенной АБС - машина полностью управляемая тормозной путь на метра 3 был короче чем при первом результате.
3. При выключенном АБС и усилии на педаль тормоза на грани блокировки колес результат был лучшим, В момент когда колеса блокировались педаль приотпускал и нажимал снова- РЕЗУЛЬТАТ ТОРМОЗНОЙ ПУТЬ КОРОЧЕ НА ПАРУ МЕТРОВ ЧЕМ С АБС.

АБС отключается путем извлечения предохранителя на 20А. из коробки предохранителей под капотом. самый ближний к двигателю.
Езжу без АБСки уже неделю. Первых пару торйку дней было не привычно думать о процессе торможения. зато теперь все в автомате. И честно говоря пару раз меня пытались догнать в зад. Один раз на пешеходном переходе Мазда демио второй раз королка. в певом случае мазда вылезла на встречку и остановилась где то в районе средней стойки. от королки пришлось мне убегать.
Отключать или не отключать АБС решать Вам. все зависит от Вашего профессианолизма и адекватности в аварийной ситуации. И АБС не заточена под лед, лужи и т.д. в ней зашита усреднённая программа управления.
Да. при отключении предохранителя будет гореть две лампочки. желтая АБС и красная РУЧНИК точнее Ножник-гоят постоянно.

baalex1
Первый парень на деревне
Сообщений: 7164
Регистрация: 7.8.2007
Город: Иркутск
Авто: Toyota Wish

19.12.2009, 7:08

Все понятно насчет уровня профессионализма. Все здорово, пока движения по прямой с ожидаемым торможением. А вот когда приходится неожиданно тормозить, при этом крутя рулем. Ну не знаю, тяжело без АБС. А то, что она под что-то заточена - сомневаюсь. Она срабатывает тогда, когда блокируются колеса. Причем тут программа?
ссылка

Владел Вишом 07г., 4ВезДе. Теперь Ниссан Х-Трейл 14г.

ссылка

"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались. (Toyota)"

Petr
Вишевод
Сообщений: 107
Регистрация: 2.3.2009
Город: Иркутск
Авто: Toyota Wish

19.12.2009, 9:16


По этому поводу в нете оч много инфо и про программу управления АБС . Не удобно сейчас с телефона искать позже выложу ссылку.

Turbych
Вишегуру
Сообщений: 541
Регистрация: 8.5.2007
Город: Дубна
Авто: Toyota Wish

19.12.2009, 10:51

АБС надо уметь пользоваться, если надо резко остановиться, то давить на педаль надо со всей дури иначе много жужания и ни какого толку, по началу неоднократно просто пролетал перекрёстки на тормозах, надо под АБС подстроить стиль вождения, уметь вовремя притормозить где надо до срабатывания АБС. У меня знакомый на Фокусе безбашенный, я ему говорю ты чего так по зиме летаешь? В ответ да у меня АБС там да всякие прибамбасы типа устойчивости, на днях машина в хлам и ещё 2 джипа и Жигуль в кучу собрал на светофоре, говорит почему то АБС не остановила машину....так что тренировка нужна, выезжайте на пустырь со льдом или кашей и тренеруйтесь. Ещё раз хочу напомнить АБС не панацея, думайте головой, а нежопой на дороге.
Удачи!
ссылка

Nikomo
What's the...?
Сообщений: 721
Регистрация: 23.7.2008
Город: Иркутск
Авто: другое

19.12.2009, 13:52

Suvor @ 18.12.2009, 22:37
Можно ли на Више отключать АБС? и каким способом? Жду любых ответов и советов. Заранее благодарен.


Я не пробовал ибо незачем, вытащи предохранители под капотом и попробуй без них! Должно получиться! Отпишись только когда попробуешь!

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
<-- Был Toyota Wish 1,8 XS 2004 г.

Suvor
Новичок
Сообщений: 25
Регистрация: 23.10.2009
Город: Омск
Авто: Toyota Wish

19.12.2009, 15:21

Большое спасибо за ответы и советы! Впринцепи понятно практически всё. у меня и были мысли что к АБС нужно принаровится. Попробую убрать предохранитель АБС и поездить без него.Через недельку отпишусь.

SS-27
Новичок
Сообщений: 19
Регистрация: 11.5.2008

22.12.2009, 7:21

Suvor @ 19.12.2009, 15:21
Большое спасибо за ответы и советы! Впринцепи понятно практически всё. у меня и были мысли что к АБС нужно принаровится. Попробую убрать предохранитель АБС и поездить без него.Через недельку отпишусь.


Дело в том, что ABS преобразует сигналы с колесных акселерометров которые используются блоками безопасности (SRS, преднатяжители и пр. если у вас они есть) и блоком управления АКПП. Без усредненного сигнала скорости, эти блоки переходят в аварийный режим (напр. ограничивают переключение АКПП и скорость)...
В общем, в трех словах - вы многим рискуете...
Отключать ABS нельзя!!!

Nike
Вишегуру
Сообщений: 1078
Регистрация: 29.5.2008
Город: ОМСК
Авто: Toyota Wish

22.12.2009, 8:44

А не подскажете ли гуру - ABS действует на все колеса сразу или нет?
ссылка

baalex1
Первый парень на деревне
Сообщений: 7164
Регистрация: 7.8.2007
Город: Иркутск
Авто: Toyota Wish

22.12.2009, 18:20

Nike @ 22.12.2009, 13:44
А не подскажете ли гуру - ABS действует на все колеса сразу или нет?

На каждое колесо отдельно - у нас 4-х контурная система. wink.gif Т.е. действует на то колесо, которое блокируется. Если 3 заблокируется, то на 3 и будет действовать.
ссылка

Владел Вишом 07г., 4ВезДе. Теперь Ниссан Х-Трейл 14г.

ссылка

"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались. (Toyota)"

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0