Witaly
Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 22.5.2008
Город: Старый оскол
Авто: Toyota Wish

28.3.2012, 18:03

На днях залетел в грязь после этого загорелась лампочка ABS, может кто то знает, как найти на каком колесе заглючил датчик.Провода и разъёмы осмотрел, повреждений вроде нет.

Геша
Вишегуру
Сообщений: 474
Регистрация: 15.2.2009
Город: Г.Белгород
Авто: другое

28.3.2012, 18:24

Witaly @ 28.3.2012, 19:03
На днях залетел в грязь после этого загорелась лампочка ABS, может кто то знает, как найти на каком колесе заглючил датчик.Провода и разъёмы осмотрел, повреждений вроде нет.

разьёмы смотрел.
ссылка
ссылка

Горняк42
Вишевод
Сообщений: 149
Регистрация: 16.3.2012
Город: Белово
Авто: Toyota Wish

31.3.2012, 18:09

Надо скинуть разъемы, осмотреть внимательно контакты и поверхности внутри на предмет грязи и влаги. Затем замерить сопротивление датчиков. Примерно 750 Ом, +/- 250 Ом. (бывают разные, не знаю какие на нашей машинке). Главное чтоб у всех датчиков сопротивление было одинаково. Какой сильно отличается - тот и дохлый. А вообще от грязи они не умирают.
Русскій человѣкъ заднимъ умомъ крѣпокъ.

Witaly
Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 22.5.2008
Город: Старый оскол
Авто: Toyota Wish

31.3.2012, 19:20

Сегодня нашел оборванный провод, восстановил как следует, но ошибка ABS всё равно горит. Пытался сбросить ошибку- ничего не получилось. Сопротивление датчика 1500Ом на железки реагирует нормально. Диагностика продолжает показывать, что обрыв в датчике.

Горняк42
Вишевод
Сообщений: 149
Регистрация: 16.3.2012
Город: Белово
Авто: Toyota Wish

31.3.2012, 19:50

А с другими датчиками сопротивление сравнивал? Многовато чет, 1,5 кОм... И еще. Если был обрыв, то провод сильно дернуло, возможно повреждена изоляция, замыкает на массу. Был такой случай у коллеги с Лексусом. Ну и конечно остальные провода осмотреть надо по всей длине на предмет повреждения изоляции. А еще возможно ошибка АБС только с диагностического компа сбрасывается, а снятием клеммы не сбросишь. Тормоза всет-ки...
Русскій человѣкъ заднимъ умомъ крѣпокъ.

Witaly
Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 22.5.2008
Город: Старый оскол
Авто: Toyota Wish

1.4.2012, 9:06

С другими пока не сравнивал.Не смог найти проходные разъемы.Провода от передних датчиков очень длинные-уходят куда-то под крыло.Может они идут целиком до мозгов? Ошибку сбрасывал как написано в форуме-замыкал контакты 4-13 диагнос-го разъема,включал зажигание и нажимал на тормоз 8-10 раз.Диагностика идет,а ошибка остается,

Witaly
Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 22.5.2008
Город: Старый оскол
Авто: Toyota Wish

1.4.2012, 19:37

Сегодня нашел ещё один обрыв, восстановил. Ошибка сбросилась, всё работает, как часы.Всем спасибо за соучастие. Удачи на дорогах!!!

Горняк42
Вишевод
Сообщений: 149
Регистрация: 16.3.2012
Город: Белово
Авто: Toyota Wish

1.4.2012, 19:40

Где нашел?
Русскій человѣкъ заднимъ умомъ крѣпокъ.

Witaly
Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 22.5.2008
Город: Старый оскол
Авто: Toyota Wish

3.4.2012, 8:05

Один разрыв был в4-5 см.от датчика второй рядом с входом провода под крыло. Думаю в грязи была разбитая бутылка . сам то-же руку порезал,когда трос цеплял.

Горняк42
Вишевод
Сообщений: 149
Регистрация: 16.3.2012
Город: Белово
Авто: Toyota Wish

3.4.2012, 13:30

Witaly @ 3.4.2012, 11:05
Один разрыв был в4-5 см.от датчика второй рядом с входом провода под крыло. Думаю в грязи была разбитая бутылка . сам то-же руку порезал,когда трос цеплял.


Наши танки грязи не боятся)
Русскій человѣкъ заднимъ умомъ крѣпокъ.

Nikomo
What's the...?
Сообщений: 721
Регистрация: 23.7.2008
Город: Иркутск
Авто: другое

9.7.2012, 16:10

Мой опыт с ABS!

Еду я по трассе, асфальт, жара 30 градусов и тут на тебе загорается ламплчка ручника и ABS. Вообщем полез в интернет читать чужой опыт.
Больше всего боялся выхода из строя датчиков на колесах, но опять же ехал по трассе ни камней ни чего, осмотрел в гараже все вроде в норме. В сервис я обычно в крайнем случае обращаюсь, так как сами знаете там работают одни "лесорубы". Короче стал изучать тему самодиагностики через скрепку, так как уже забыл как это делаеться, на форуме это все есть!
Короче замкнул два контакта включил зажигание лампа ABS высветила мне ошибку номер 13 Обрыв в цепи реле электронасоса. Начал искать это реле, конкретно его я не нашел так как в маленькой коробке с предохранителями под капотом где написано ABS ни каких реле не стоит!
Вообщем думаю коль полез к предохранителям, дай думаю все их и проверю за одно! Короче начал я их вытаскивать, а на некоторых, на контактах был налет и окисление, короче повытаскивал все предохранители и релюхи, зачистил и поставил обратно. Потом сбросил ошибку ABS и все заработало, трешетку ABS на мокрой траве опробовал все ок!
<-- Был Toyota Wish 1,8 XS 2004 г.

Вернуться в “Электрика”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0