Угрюмый
Вишегуру
Сообщений: 4108
Регистрация: 10.7.2008
Город: Краснодар
Авто: Toyota Wish

12.1.2010, 22:36

WWS @ 12.1.2010, 21:47
...
Вот, что значит иридиевые+оригинал, а не иридиевые+китай.


А я и не говорю о дешёвой замене.
Если хорошо поискать в эксисте, то можно найти свечи абсолютно одинаковые, но по разным ценам.
Те, которые пробиваются по VINу автомобиля, получаются дороже. А если в том же эксисте искать по каталогу DENSO, то можно найти дешевле. Например, код одной свечи и код комплекта таких же свечей разные, и цены разные.
Когда мы заказываем по VINу, то заказываем 4 единицы свечей. Но в каталоге DENSO имеется комплект из 4 таких же свечей. Он, естественно, дешевле единичной продукции.
В добавок к этому, цены ещё могут различаться, в зависимости от поставщика. Но это я ещё как-то не допёр где и как искать... Только случайно знакомому подобрал иридиевые свечи на "Волгу", разброс в ценах был процентов 30!!!
ссылка
ссылка
ссылка

Petr
Вишевод
Сообщений: 107
Регистрация: 2.3.2009
Город: Иркутск
Авто: Toyota Wish

13.1.2010, 3:43

Порой подбирать некоторые вещи по каталогу удобно, но это не говорит, что всё остальное не годится. Так как на момент разработки и изготовления двигателя еще не были изучены новые на тот момент иридивые свечи, возможно они были дорогими-факторов много. Линзы в фарах тоже из этой оперы. Иридивые свечи по всем параметрам (кроме цены) лучше простых. ссылка
У меня как и умногих с Япии стояли. Ресурс данных свечей тоже не хилый и в итоге приведет к экономии денежек.

baalex1
Первый парень на деревне
Сообщений: 7164
Регистрация: 7.8.2007
Город: Иркутск
Авто: Toyota Wish

13.1.2010, 4:06

560 руб за свечу дорого, за столько я и в магазине возьму. Но номерок все равно скинь wink.gif
ссылка

Владел Вишом 07г., 4ВезДе. Теперь Ниссан Х-Трейл 14г.

ссылка

"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались. (Toyota)"

garik
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 22.10.2007

1.2.2010, 20:21

baalex1 @ 13.1.2010, 4:06
560 руб за свечу дорого, за столько я и в магазине возьму. Но номерок все равно скинь wink.gif

В понедельник получил свечи - номер по каталогу ТОЙОТЫ 08479-00805 IRIDIUM TOUGH,
маркировка на свече DENSO VK16K. Посмотрели в инете нашли свечи по 437 руб. штука:
пришли к выводу, что был дорогим курс евро, т.к. заказывал до Нового года. Удачи.

zufar-yusupov
Вишеводик
Сообщений: 79
Регистрация: 17.10.2008
Город: североуральск
Авто: Toyota Wish

18.4.2010, 17:17

Кроме того, что необходимо открутить крепление катушек, надо снять пластину, фиксирующую провода высокого напряжения (по-моему 3 винта-то же ключ на 10). Менял с пол-года назад.

Dimskor
Вишегуру
Сообщений: 1600
Регистрация: 6.3.2010
Город: Рославль
Авто: Toyota Wish

20.4.2010, 20:27

Скажу своё мнение сразу про всё.

НЖК или ДЕНСО? Хороший вопрос, НЖК выпускает оригинальные свечи для ниссана, денсо для тоёты....если не подделка свечи абсолютно одинаковые.
Упомянутый тут финвайл по данным производителя официально в Россию не поставляется...интересно что же тогда продают?
Зазор в новых свечах ставить не надо - он установлен заводом, а старые не надо ушатывать до того состояния, чтобы пришлось зазор выставлять.

Сколько я слышал от немцеводов проблемы со свечами из-за бензина, больше 10 тыщ не ходят...и тд и тп. Ясно дело если непонятно где произведённый бош ставить, чего еще ожидать. Интересный факт - на ауди с такими же проблемами после установки свечей НЖК по моему совету чел больше на бензин не жаловался smile.gif и спокойно ездил - даж ключ свечной потерял за 30 тысяч.

На моих предыдущих ниссанах обычные свечи влёгкую ходили по 30 тысяч исключительно на НАШЕМ бензине (не в столице живу - выбирать как некоторые не могу), и менял я их только по причине пробега, а не потому что проблемы начинались. Причём на снятых свечах зазор из нормы за этот пробег не уходил. Ясно дело что на ниссанах использовал только свечи НЖК. Зимой машины тоже заводились с полпинка.

Насчёт иридия - по заявлениям производителей свечей у иридиевых свечей основные преимущества - больший пробег(100 тысяч) и облегчённый зимний старт, но естествено если не подделка.

Так что лично моё мнение - чтобы реже лазить под катушки зажигания не экономьте, ибо каждое лишнее вмешательство не редко заканчивается отламыванием чего нибудь и хорошо если это просто клипса....лучше иридий.

Ну а у кого свечи от бензина сдыхают очень быстро, ищите не подделку.....так как про свечи НЖК я могу точно сказать, что они очень прекрасно самоочищаются за счёт хитрого фарфора....хотя мне можете и не верить smile.gif я сужу по своему опыту - суммарный пробег на свечах НЖК на данный момент 280 тысяч км и ни разу они меня не подводили, думаю ДЕНСО будет не хуже.
ссылкассылка
ссылкассылка
ссылка

Cerber
Вишарист
Сообщений: 228
Регистрация: 7.6.2010
Город: Железногорск
Авто: Toyota Wish

5.7.2010, 10:38

А если свечи визуально целые-то можно и кислотой почистить ортофосфорной. зимой на "соседе" проблы были с заводом(2 недели в -30 стоял.промерз), так пока прикуривал и свечи с "донора" теплые кидал и запасной комплект "с печки" вкручивал, по залил в общем свечей. но завёл. потом почистил все свечи кислотой - как новые стали. до сих пор молотят smile.gif
ссылкассылкассылкассылка

Dimskor
Вишегуру
Сообщений: 1600
Регистрация: 6.3.2010
Город: Рославль
Авто: Toyota Wish

24.7.2010, 7:48

к сожалению абсолютную целостность свечей визуально определить невозможно, поэтому их меняют в нужные сроки.
реанимация чисткой конечно им помогает, но нет гарантии что свечи работают нормально...поставить новые нормальные намного проще smile.gif

У себя вчера поменял свечи на иридиевые. Выкрутив старые понял что правильно сделал - прошлому хозяину всучили свечи не от того движка, а именно K16TR11 (двухэлектродные). Что плохого в двух электродах? Не знаю....но хорошего по сравнению с одноэлектродными тоже ничего нет smile.gif Плохое то, что в этих свечах электроды сильней выпирают ниже резьбы, чем в тех, которые для 1ZZ идут - значит топливо поджигалось не в той точке, а дальше всё что не предусмотрено заводом - неполное сгорание, снижение КПД и тд. Не зря ж японцы выпустили серию свечей (и Денсо и НЖК) с утопленными электродами....у НЖК это серия ВСР или ВК(в этих еще и верхний изолятор укорочен).

При замене никаких клипс, которые тут умудрялись сломать не нашёл - наверно это у 2х-литровых они есть. А вот насчёт того, что лишний раз лучше свечи не крутить повторюсь....почему? Выкручивая старые свечи услышал противный скрип - ясно дело свечи на сухую закрутили. Так вот такие скрипы не редко заканчиваются выниманием свечи вместе с резьбой ГБЦ....думаю не надо объяснять какие после этого возникают проблемы. Сам резьбу свечей перед вкручиванием графиткой смазываю.

удачи всем....и не экономьте на спичках (ну то бишь на свечах) smile.gif
ссылкассылка
ссылкассылка
ссылка

baalex1
Первый парень на деревне
Сообщений: 7164
Регистрация: 7.8.2007
Город: Иркутск
Авто: Toyota Wish

24.7.2010, 8:06

Dimskor @ 24.7.2010, 13:48
При замене никаких клипс, которые тут умудрялись сломать не нашёл

Значит до тебя сломали. Ломаются те две клипсы, которые держат, помимо двух гаек, декоративную крышку.
ссылка

Владел Вишом 07г., 4ВезДе. Теперь Ниссан Х-Трейл 14г.

ссылка

"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались. (Toyota)"

Dimskor
Вишегуру
Сообщений: 1600
Регистрация: 6.3.2010
Город: Рославль
Авто: Toyota Wish

24.7.2010, 15:51

Ну крышка не ходовая часть smile.gif и у меня крышку держат два болта и две гайки smile.gif
Вот болты то мне странными и показались.....
ссылкассылка
ссылкассылка
ссылка

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0