StalkerMA
Вишегуру
Сообщений: 500
Регистрация: 22.3.2009
Город: Красноярск, Советский район
Авто: Toyota Wish

13.5.2014, 18:55

Спс за оринтировку, буду искать, может все таки скину торпеду заодо и убъю сверчков заодно biggrin.gif


ссылка

StalkerMA
Вишегуру
Сообщений: 500
Регистрация: 22.3.2009
Город: Красноярск, Советский район
Авто: Toyota Wish

13.5.2014, 18:58

Судя по плате на подсветку кнопок идет всетаки 12V. Уже легче!!


ссылка

StalkerMA
Вишегуру
Сообщений: 500
Регистрация: 22.3.2009
Город: Красноярск, Советский район
Авто: Toyota Wish

14.5.2014, 8:18

Покурив весь интернет, пришел к глубокому разочарованию, к ГУ Pioneer Carrozzeria AVIC HRZ-009G нет возможности подключить мультируль cray.gif cray.gif cray.gif


ссылка

panin
Вишевод
Сообщений: 118
Регистрация: 26.4.2011
Город: Камышин
Авто: Toyota Wish

14.5.2014, 16:02

На подсветку кнопок идет 12 вольт. Я взял с провода на управление подсветкой на магнитоле.

StalkerMA
Вишегуру
Сообщений: 500
Регистрация: 22.3.2009
Город: Красноярск, Советский район
Авто: Toyota Wish

23.5.2014, 20:40

panin @ 14.5.2014, 21:02
На подсветку кнопок идет 12 вольт. Я взял с провода на управление подсветкой на магнитоле.

Чет ты намудрил!!!


ссылка

StalkerMA
Вишегуру
Сообщений: 500
Регистрация: 22.3.2009
Город: Красноярск, Советский район
Авто: Toyota Wish

23.5.2014, 20:57

Подключение кнопок мультируля на Toyota Wish 2003-02.2009.
Для начала необходимо иметь в наличии:
1. Желание это дело реализовать.
2. Кнопки на руль, можно мультируль целиком от др. автомобиля Toyota
3. Шлейф лента SRC с 8-и ручейковым шлейфом внутри и 2-разьемами, 1-й 2-х контактный для подключения подушки безопасности, 2-ой 6-и контактный для подключения +12 на клаксон, +12 габаритов и 4 управляющих проводов кнопок
4. Головное устройство (ГУ) с поддержкой функции резисторных кнопок мультируля (Есть ГУ которые работают с ИК кнопками для них продаются специальные переходники)
5. Желание это дело реализовать.

Несколько моментов
- некоторые ГУ устанавливаемые на заводе опционально отображают поворотные линии разметки на мониторе при повороте руля, данная функция реализуется за счет ГУ и блока положения руля на шлейф ленте SRC. !!!Да да именно ГУ отвечает за поворотные линии разметки на мониторе при повороте руля, а статическая парковочная сетка находиться в камере!!! Т.о. Вы можете купить стороннее ГУ с поддержкой данной опции, точно знаю, что такие есть у Alpine, Pioner, JVS и других производителей.
- у Вас установлена камера заднего хода (КЗХ) и на ГУ отображаются поворотные линии разметки на мониторе при повороте руля, то шлейф ленту SRC, для подключения мультируля, покупать не нужно, уверяю, у Вас уже установлена, та самая шлейф лента SRC, Вам необходимы только кнопки.

Что касается получения на ГУ отображения поворотных линий разметки при вкл КЗХ. Блок положения руля для отображения поворотных линий разметки (данное устройство располагается в корпусе шлейф ленты SRC) белый или серый разъём (от чего зависит, не знаю) но перед покупкой удостоверьтесь какого цвета у вас розеточная часть, я не убедился и приобрел шлейф ленту SRC с серой штепсельной частью, разъем теперь бездействует т.к. у меня белая розеточная часть. Это все что я могу Вам сообщить по получению на ГУ отображения поворотных парковочных линий при включении КЗХ.
Серый ссылка
Белый ссылка

Вернемся к главному:
Кнопки управления ГУ на руле, если мы не заморачиваемся с отображением парковочных линий при включении КЗХ, то подойдет любой шлейф SRC с 8-и ручейковым шлейфом внутри, разъём для подключения кнопок одинаковый на всех г.в., можно брать и с др. моделей авто Toyota.

Теперь о проводке:
Проводка на всех Toyota Wish есть у всех, уверен на 99,9%!!!
Провода идут от черного 6-ти пинового черного разъёма на рулевой колонке (фото 1) и выходят в 18 пиновый белый разъём, закрепленный на стойке крепления рычага АКП за панелью климат-конторля (фото 2).
Фото 1
6-ти пиновый черный разъём на рулевой колонке
ссылка ссылка ссылка

Фото 2
18 пиновый белый разъём, за панелью климат-конторля
ссылка ссылка ссылка

За управление кнопками отвечают четыре провода, плюс 1 провод подсветки и 1 провод клаксон.
6-ти пиновый разъём на рулевой колонке:
1 Белый с зеленой полосой – + 12 клаксон
2 Зеленый с серебристыми точками – +12 габарит
3 Синий – Disp
4 Желтый – EAU минус
5 Белый – AU2
6 Черный – AU1
ФОТО

в белом 18 пиновом разъеме за панелью климат-конторля необходимы:

8 - Синий – Disp
16 - Желтый – EAU минус
17 - Белый – AU2
18 - Черный – AU1
Дальше думаю, что всем все понятно.
А так как ГУ у меня не поддерживает мультируль :cry: я просто 16 контакт (желтый) в 18 пинновом разъеме прикрутил к земле и наслаждаюсь подсветкой кнопок на руле :pardon: , как говориться до лучших времен, пока не приобрету стоящую ГУ с поддержкой мультируля. wink.gif

Пока разбирался заодно перепаял светодиоды с хренувидиш зеленых на синенькие :laugh:

ссылка
ссылка


ссылка

Учкудук
Можно пошалить?
Сообщений: 5011
Регистрация: 8.4.2008
Город: Томск
Авто: Toyota Wish

23.5.2014, 23:11

Молодца!
Максим, а как эти модули с кнопками на руле крепятся?
Прикручены, или на защелках?
Зависть ведет к импотенции.

StalkerMA
Вишегуру
Сообщений: 500
Регистрация: 22.3.2009
Город: Красноярск, Советский район
Авто: Toyota Wish

24.5.2014, 4:06

Учкудук @ 24.5.2014, 4:11
Молодца!
Максим, а как эти модули с кнопками на руле крепятся?
Прикручены, или на защелках?

Крнопки крепятся на защелках и фиксируюстя одним болтом. Могу если уж совсем интересно сфоткать как руль снять и добраться до кнопок не проблема. всеравно погоды нет и делать особо нечего.


ссылка

Bag16
Вишегуру
Сообщений: 1312
Регистрация: 6.5.2010
Авто: нет авто

24.5.2014, 5:32

StalkerMA Молодец! good.gif Сколько лет дальше разговоров и предположений на форуме не было информации про подключение мультируля.
Вот интересно а на 20м више намного все различается? У меня прошлый виш был с мультирулем, а сейчас нет, вот купил руль с кнопками и шлейфом, и не знаю как его подключить т.к. магнитолла Eclipse AVN669HD. А поддерживает ли она мультируль незнаю, в интернете информации так и не нашел. Да и менять ее не охото на другое ГУ т.к. качество звука очень достойное, но в тоже время очень неудобно без мультируля т.к. уже привык к нему на прошлом вишике

StalkerMA
Вишегуру
Сообщений: 500
Регистрация: 22.3.2009
Город: Красноярск, Советский район
Авто: Toyota Wish

24.5.2014, 5:59

Bag16 @ 24.5.2014, 10:32
StalkerMA Молодец! good.gif Сколько лет дальше разговоров и предположений на форуме не было информации про подключение мультируля.
Вот интересно а на 20м више намного все различается? У меня прошлый виш был с мультирулем, а сейчас нет, вот купил руль с кнопками и шлейфом, и не знаю как его подключить т.к. магнитолла Eclipse AVN669HD. А поддерживает ли она мультируль незнаю, в интернете информации так и не нашел. Да и менять ее не охото на другое ГУ т.к. качество звука очень достойное, но в тоже время очень неудобно без мультируля т.к. уже привык к нему на прошлом вишике

Привет, если я правильно понял из яповского сайта по твоей ГУ то в ней тоже нет поддержки мультируля но пока на 100 % не уверен, а вот в твоей ГУ есть встроенный блок поддержки фронтальных камер !!!! Ссылка на схемму подключения ГУ ссылка


ссылка

Bag16
Вишегуру
Сообщений: 1312
Регистрация: 6.5.2010
Авто: нет авто

24.5.2014, 6:11

StalkerMA @ 24.5.2014, 10:59
Привет, если я правильно понял из яповского сайта по твоей ГУ то в ней тоже нет поддержки мультируля но пока на 100 % не уверен, а вот в твоей ГУ есть встроенный блок поддержки фронтальных камер !!!!

Привет! про фронтальные камеры я знаю, даже на передней панели есть отдельная кнопка, я на сайте смотрел схему расположения выходов на задней панели, но так ни чего до конца в ней и не понял. Если все-таки она не поддерживает ГУ, то придется ее менять:(.

StalkerMA
Вишегуру
Сообщений: 500
Регистрация: 22.3.2009
Город: Красноярск, Советский район
Авто: Toyota Wish

24.5.2014, 6:49

Я бы ГУ свое поменял, но покачеству звука ближайший ценник 23 рубля!!! Менять на китай с поддержкой мультируля смысла не вижу, качество звука у них никакое. По деньгам выйдет тоже самое купить ГУ китай с поддержкой мультируля, навигацией, КЗХ, ДВД , МР3, 3 джи 10-15 рублей, а если хочеш звук с нее более мение сносный придется динамики заменить 4 шт + 2 твитера 6-7 тыщ минимум, + уселок и буфер тоже минимум 7 тыщ в итоге нормальное ГУ и ненужно менять колонки и звук на уровне, хоть и любительском. Я не миломан, но с Carrozzeria и Toyotовскими динамиками (те что ставят на заводе)понял, у моего бывшего китайца звука не было, было нечто отдаленное напоминающее звук если там можно выразиться.


ссылка

Bag16
Вишегуру
Сообщений: 1312
Регистрация: 6.5.2010
Авто: нет авто

24.5.2014, 7:05

StalkerMA Да и это тоже верно - качество звука на китайцах не идет ни в какое в сравнение с японскими ГУ, а вот если к примеру купить другое японское ГУ с поддержкой мультируля? например как это ссылка

У меня ранее стояло Toyota 16041 + пищалки с завода, качество звучания меня устраивало.

ВОбщем на след. неделе возьму схему и поеду к установщикам по поводу подключения мультируля, а там что скажут - если нельзя подключить, то eclipse буду продавать, а покупать другую

Bag16
Вишегуру
Сообщений: 1312
Регистрация: 6.5.2010
Авто: нет авто

29.5.2014, 18:24

StalkerMA @ 24.5.2014, 10:59
из яповского сайта по твоей ГУ то в ней тоже нет поддержки мультируля но пока на 100 % не уверен, [/url]

Все верно, не поддерживает она мультируль - разобрался я с распиновкой eclipse. Поменял его на toyota NHZT-W58 - вот она поддерживает мультируль. Качество звучания такое же как на эклипс, т.к. производитель один у них. На место встала как родная good.gif теперь ГУ не смотриться иногородным предметом. Вот сейчас буду разбираться как подключать мультируль к ней, благо инфы про это ГУ на форумах вроде бы хватает.

StalkerMA
Вишегуру
Сообщений: 500
Регистрация: 22.3.2009
Город: Красноярск, Советский район
Авто: Toyota Wish

29.5.2014, 19:19

Поздравляю с приобритением !!!


ссылка

VaneKs42
Вишеводик
Сообщений: 56
Регистрация: 27.4.2014
Город: Комсомольск-на-Амуре
Авто: Toyota Wish

19.6.2014, 12:53

StalkerMA @ 24.5.2014, 3:57
- у Вас установлена камера заднего хода (КЗХ) и на ГУ отображаются поворотные линии разметки на мониторе при повороте руля, то шлейф ленту SRC, для подключения мультируля, покупать не нужно, уверяю, у Вас уже установлена, та самая шлейф лента SRC, Вам необходимы только кнопки.

Что касается получения на ГУ отображения поворотных линий разметки при вкл КЗХ. Блок положения руля для отображения поворотных линий разметки (данное устройство располагается в корпусе шлейф ленты SRC) белый или серый разъём (от чего зависит, не знаю) но перед покупкой удостоверьтесь какого цвета у вас розеточная часть, я не убедился и приобрел шлейф ленту SRC с серой штепсельной частью, разъем теперь бездействует т.к. у меня белая розеточная часть. Это все что я могу Вам сообщить по получению на ГУ отображения поворотных парковочных линий при включении КЗХ.
Серый ссылка
Белый ссылка


Еще раз спасибо за такое подробное описание. Заказывал руль с кнопками, шлейф и проводку до магнитолы. Проводку прислали всю что была под торпедо.
Сегодня устанавливал кнопки на своего Виша и немного добавлю.
1. У меня есть камера и линии поворотные, но в шлейфе всего 2 пина, поэтому пришлось менять шлейф.


2. С разъемом я тоже не угадал. Пришел серый, а у меня белый. Но этот блок держится в шлейфе на 4-х защелках. Так что я его просто поменял со своим местами.


3. 18 пиновый белый разъём, за панелью климат-контроля у меня оказался 14-ти пиновым.


Кнопки переставил на свой руль, в косу подключил, почти готово... но проводов прислали много, а вот самого нужного не положили, который от свободного разъема до магнитолы. И больше на связь не выходят. Видимо придется заказывать новый. Кто может подсказать его номер?
Модель WISH ZNE10G
Двигатель 1ZZFE 1800CC 16-VALVE DOHC EFI
Дата выпуска 01.2005
Код отделки FB11
Код цвета кузова 1E7
Кол-во сидений 7-SEATER
Комплектация X "S" package
Регион JAPAN

StalkerMA
Вишегуру
Сообщений: 500
Регистрация: 22.3.2009
Город: Красноярск, Советский район
Авто: Toyota Wish

19.6.2014, 17:27

VaneKs42 @ 19.6.2014, 17:53
Еще раз спасибо за такое подробное описание. Заказывал руль с кнопками, шлейф и проводку до магнитолы. Проводку прислали всю что была под торпедо smile.gif
Сегодня устанавливал кнопки на своего Виша и немного добавлю.
1. У меня есть камера и линии поворотные, но в шлейфе всего 2 пина, поэтому пришлось менять шлейф.
2. С разъемом я тоже не угадал. Пришел серый, а у меня белый. Но этот блок держится в шлейфе на 4-х защелках. Так что я его просто поменял со своим местами.
3. 18 пиновый белый разъём, за панелью климат-контроля у меня оказался 14-ти пиновым.

Кнопки переставил на свой руль, в косу подключил, почти готово... но проводов прислали много, а вот самого нужного не положили, который от свободного разъема до магнитолы. И больше на связь не выходят. Видимо придется заказывать новый. Кто может подсказать его номер?

зачем если у тебя остался шлейф проводов с него возьми недостающие.


ссылка

Nike
Вишегуру
Сообщений: 1078
Регистрация: 29.5.2008
Город: ОМСК
Авто: Toyota Wish

19.6.2014, 18:30

StalkerMA @ 13.5.2014, 21:44
Уважаемые подскажите куда уходят (т.е. где выходят) провода с черного и серого разьемов на рулевой колонке:

Если не поздно - подскажу,
10-ти пиновый разъем (обведен желтым) действительно принадлежат датчику положения руля.
1 и 3 +12в, 2-земля, 4 и 7 и 8 сигнальные - уходят в голову.
ссылка

VaneKs42
Вишеводик
Сообщений: 56
Регистрация: 27.4.2014
Город: Комсомольск-на-Амуре
Авто: Toyota Wish

20.6.2014, 0:28

StalkerMA @ 20.6.2014, 0:27
зачем если у тебя остался шлейф проводов с него возьми недостающие.

Уже думал об этом, но во всей этой косе нет больше таких разъемов. 2 раза проверил.
Модель WISH ZNE10G
Двигатель 1ZZFE 1800CC 16-VALVE DOHC EFI
Дата выпуска 01.2005
Код отделки FB11
Код цвета кузова 1E7
Кол-во сидений 7-SEATER
Комплектация X "S" package
Регион JAPAN

VaneKs42
Вишеводик
Сообщений: 56
Регистрация: 27.4.2014
Город: Комсомольск-на-Амуре
Авто: Toyota Wish

30.6.2014, 16:00


Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Нашел ведь я такие кнопки. Ну то есть как нашел... убедился что существуют и имеют какой-то номер RM880. Который нигде не пробивается.
ссылка
ссылка
Модель WISH ZNE10G
Двигатель 1ZZFE 1800CC 16-VALVE DOHC EFI
Дата выпуска 01.2005
Код отделки FB11
Код цвета кузова 1E7
Кол-во сидений 7-SEATER
Комплектация X "S" package
Регион JAPAN

Вернуться в “Автозвук & Электроника”

2 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0