MegaStaryj
Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 31.1.2009
Город: Белгород
Авто: Toyota Wish

19.3.2010, 10:10

Вишеводы подскажите пожалуйста кто нибудь делал такое,что при постановке на сигнализацию зеркала автоматически складываются а при снятии соответственно открываются!!!выдел как-то очень помоему удобно!!!

Угрюмый
Вишегуру
Сообщений: 4108
Регистрация: 10.7.2008
Город: Краснодар
Авто: Toyota Wish

19.3.2010, 10:22

Поищи поиском. Если не найдёшь, вечером постараюсь ссылочку кинуть.
У меня работает, я пытался выложить как это сделано (делал не сам)
ссылка
ссылка
ссылка

Угрюмый
Вишегуру
Сообщений: 4108
Регистрация: 10.7.2008
Город: Краснодар
Авто: Toyota Wish

19.3.2010, 19:05

Угрюмый @ 19.3.2010, 10:22
Поищи поиском. Если не найдёшь, вечером постараюсь ссылочку кинуть.
У меня работает, я пытался выложить как это сделано (делал не сам)

Извиняюсь, я попутал с доводчиками стёкол.
А по зеркалам, могу сказать, что управление складыванием идёт с сигналки с дополнительного канала управления. За блоком управления зеркалами висит коробочка, видимо с реле. Что бы изучить надо разбирать.
Это всё, что могу сказать пока. В инструкции по сигналке могу посмотреть какой канал задействован для зеркал.
sad.gif
ссылка
ссылка
ссылка

MegaStaryj
Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 31.1.2009
Город: Белгород
Авто: Toyota Wish

19.3.2010, 19:17

Угрюмый @ 19.3.2010, 19:05
Извиняюсь, я попутал с доводчиками стёкол.
А по зеркалам, могу сказать, что управление складыванием идёт с сигналки с дополнительного канала управления. За блоком управления зеркалами висит коробочка, видимо с реле. Что бы изучить надо разбирать.
Это всё, что могу сказать пока. В инструкции по сигналке могу посмотреть какой канал задействован для зеркал.
sad.gif

ну ладн спасибо!!!будем искать!!!

panin
Вишевод
Сообщений: 118
Регистрация: 26.4.2011
Город: Камышин
Авто: Toyota Wish

24.10.2011, 21:46

Кто-нибудь самостоятельно разбирался в схеме автоматического складывания наружних зеркал при постановке на сигнализацию? Хочу себе сделать. huh.gif huh.gif huh.gif

Dimskor
Вишегуру
Сообщений: 1600
Регистрация: 6.3.2010
Город: Рославль
Авто: Toyota Wish

25.10.2011, 7:16

проще некуда - в сигналке есть доп канал, на котором появляется напряжение в течение 20с после постановки на сигналку.
подключаешь его паралельно кнопке складывания зеркал (или через микро-реле), получаешь :
- при постановке на сигналку зеркала складываются
- при включении зажигания раскладываются назад
ссылкассылка
ссылкассылка
ссылка

panin
Вишевод
Сообщений: 118
Регистрация: 26.4.2011
Город: Камышин
Авто: Toyota Wish

25.10.2011, 9:10

На дополнительном канале появляется "минус" только на одну секунду при постановке на охрану, так как канал задействован в схеме доводчика стекол (схему взял с форума). Как все объединить ума не приложу?

Угрюмый
Вишегуру
Сообщений: 4108
Регистрация: 10.7.2008
Город: Краснодар
Авто: Toyota Wish

25.10.2011, 9:24

panin @ 25.10.2011, 10:10
На дополнительном канале появляется "минус" только на одну секунду при постановке на охрану так как канал задействован в схеме доводчика стекол...

Как правило в сигналках имеется не один дополнительный канал. У меня складывание зеркал управляется не тем, которым управляются доводчики. Посмотри в программировании сигналки. В моей есть возможность запрограммировать некоторые каналы на 1, 5, 10 сек.
ссылка
ссылка
ссылка

panin
Вишевод
Сообщений: 118
Регистрация: 26.4.2011
Город: Камышин
Авто: Toyota Wish

25.10.2011, 9:36

Угрюмый, у меня сигнализация шерхан. Есть время программирования 1,15, 30 секунд. Но второй дополнительный канал не программируется на событие "постановка на охрану". В этом вся загвоздка. mellow.gif

Учкудук
Можно пошалить?
Сообщений: 5011
Регистрация: 8.4.2008
Город: Томск
Авто: Toyota Wish

25.10.2011, 17:06

Попробуй взять сигнал с того же канала, но только через диодную развязку между доводчиками стекол и зеркалами.
Зависть ведет к импотенции.

Nike
Вишегуру
Сообщений: 1078
Регистрация: 29.5.2008
Город: ОМСК
Авто: Toyota Wish

25.10.2011, 19:48

Я бы сделал так. tongue.gif

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
ссылка

panin
Вишевод
Сообщений: 118
Регистрация: 26.4.2011
Город: Камышин
Авто: Toyota Wish

25.10.2011, 20:37

Nike, спасибо за схему. На днях разбирал кнопки управления зеркалами. Согласно схеме на кнопке складывания придется отпаять два вывода (необходимо еще найти какие точно - там их четыре), к этим выводам и к местам куда они были припаяны подключить четыре провода, далее их на реле с перекидным контактом. Управление с кнопки сохраняется. Теперь вопрос чем управлять? На доканале сигналки висит доводчик стекол (управление минусовым импульсом 1 секунда). Собирая доводчик инфу брал с форума ссылка. Далее соображения следующие:
1 вариант - увеличить время импульса сигнала допканала до 15 сек и ,как предложил Учкудук, подсоединить через диодную развязку между доводчиком стекол и зеркал. Непонятно как на доводчиках отразится пятнадцатисекундный импульс.
2 вариант - установить реле времени с задержкой отключения.
3 вариант - использовать питание с блока управления стеклоподъемниками (там оно висит еще секунд 30-40 после постановки на охрану) через реле с самоподпиткой.

Prepod
Вишевод
Сообщений: 195
Регистрация: 12.3.2011
Город: Воронеж
Авто: Toyota Wish

26.10.2011, 7:10

MegaStaryj @ 19.3.2010, 16:10
Вишеводы подскажите пожалуйста кто нибудь делал такое,что при постановке на сигнализацию зеркала автоматически складываются а при снятии соответственно открываются!!!выдел как-то очень помоему удобно!!!


Одно время тоже озадачивался данной идеей, но взвесив все за и против, реализовывать не стал. Практическая польза процентов 10, а при частых перемещениях по городу и того меньше, опять же ресурс электродвигателей.
Сугубо ИМХО.

Dimskor
Вишегуру
Сообщений: 1600
Регистрация: 6.3.2010
Город: Рославль
Авто: Toyota Wish

26.10.2011, 7:33

panin @ 25.10.2011, 21:37
1 вариант - увеличить время импульса сигнала допканала до 15 сек и ,как предложил Учкудук, подсоединить через диодную развязку между доводчиком стекол и зеркал. Непонятно как на доводчиках отразится пятнадцатисекундный импульс.
2 вариант - установить реле времени с задержкой отключения.
3 вариант - использовать питание с блока управления стеклоподъемниками (там оно висит еще секунд 30-40 после постановки на охрану) через реле с самоподпиткой.


при первом варианте городить схему Найка нет смысла - достаточно будет реле с одним замыкающимся контактом как я предлагал....правда я тож не учел сходу, что напруга на кнопке при выключении зажигания тож пропадает smile.gif изначально подразумевалось что питание напрямую прийдет с сигналки smile.gif
опять же вариант Найка прокатывает только при использовании в качестве питания реле вывода, на котором напруга будет висеть всегда пока машина на сигналке....

по второму варианту - какое реле времени собираешся использовать ? smile.gif

третий вариант возможен....продумать только надо, чтоб коротыш не создать smile.gif или нежелательное объеденение двух плюсов не создать smile.gif

еще можно подумать насчет использования цепи стартера (если есть автозапуск) - но это мне надо схемы поглядеть, а щас их под рукой нет.....
ссылкассылка
ссылкассылка
ссылка

Nike
Вишегуру
Сообщений: 1078
Регистрация: 29.5.2008
Город: ОМСК
Авто: Toyota Wish

26.10.2011, 11:39

Отвлекусь - питание +12В отсутствует на переключателе зеркал только в 2 положениях замка зажигания: выключено (ключ вытащен) и пуск двигателя. Задержек никаких нет как стеклах. Мы не всегда покидаем автомобиль и ставим на охрану в течении 20-30 сек после глушения двигателя.
В механизме складывания зеркал или в самом двигателе складывания наверно присутствует концевик (ограничитель, переключатель) не знаю, не разбирал, но что-то есть "однозначно".

Как-бы я сделал: Обязательно использовать "развязку" по 1-варианту, не важно от чего, от ЦЗ или стекол, схему с задержкой на отключение реле на 5-7сек (транзистор или пара, пара резюков, кондер, диод).
Что получилось - ставим на охрану, реле включается и складывает зеркала, после 5-7 сек реле в исходное, снимаем с охраны, вставляем ключ, поворачиваем, зеркала развернулись... Все.
ссылка

Nike
Вишегуру
Сообщений: 1078
Регистрация: 29.5.2008
Город: ОМСК
Авто: Toyota Wish

26.10.2011, 15:01

Вот реализация японческая, все просто. rolleyes.gif

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
ссылка

panin
Вишевод
Сообщений: 118
Регистрация: 26.4.2011
Город: Камышин
Авто: Toyota Wish

27.10.2011, 22:01

Откуда лучше взять питание "+" 12 В для питания моторов складывания зеркал и двух промежуточных реле чтобы было с защитой через предохранитель?

Nike
Вишегуру
Сообщений: 1078
Регистрация: 29.5.2008
Город: ОМСК
Авто: Toyota Wish

28.10.2011, 6:58

panin @ 28.10.2011, 2:01
Откуда лучше взять питание "+" 12 В для питания моторов складывания зеркал и двух промежуточных реле чтобы было с защитой через предохранитель?

Скажу "по секрету", я бы взял "Lift UP" 30А разъем 1G на блоке мультиплекс - он свободный и всегда есть +12V
ссылка

panin
Вишевод
Сообщений: 118
Регистрация: 26.4.2011
Город: Камышин
Авто: Toyota Wish

28.10.2011, 14:49

Закончил работу с автоматикой складывания зеркал и доводчиками. Собрал по схеме Nike. Управление от сигналки подключил по первому варианту только вместо диодов использовал реле.

gem.ini
Вишеводик
Сообщений: 71
Регистрация: 16.6.2009
Город: Дальний Восток
Авто: Toyota Wish

3.12.2011, 14:19

Кому интересно - тут ссылка есть схема, как реализовать автоматическое складывание зеркал, используя одно всего перекидное реле. Подходит для сигнализаций, где есть доп. таймерный канал. Можно придумать другой источник запуска реле.
Toyota Wish 2004 4WD

Вернуться в “Электрика”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0