baalex1
Первый парень на деревне
Сообщений: 7164
Регистрация: 7.8.2007
Город: Иркутск
Авто: Toyota Wish

21.9.2009, 2:44

auto.magistre.ru @ 21.9.2009, 4:32
Вредит оно гидромозгу, тем более у Виша, т.к. там сеточка изначально.
Краткое объяснение следующее: Когда коробка ставится и работает примерно 50тыщ км. то все это время детали притираются и часть их изнашивается(места соприкосновения с подшипниками). Результат всего этого процесса стружка мелкодисперсная. Не смотря на то, что есть фильтр между маслом и фильтром(даже если фильтр бумажный) достаточно большая часть стружки попадает в гидромозг и там откладывается на алюминиевых стенках и клапанах, но т.к. стенки гидромозга алюминиевые, а стружка железная, то в местах движения клапана стенки гидромозга постепенно стачиваются, а стружка оседает на клапане. В этом ничего старшного нет, т.к. процесс медленный и клапана находятся всегда в состоянии притирки и работают почти как надо.
Теперь когда закачивают масло под давлением, стружку начинает сбивать со стенок гидромозга и главное с клапана. Результат либо заедание клапана, либо увеличенный зазор. Выражается это в точке при переключении, либо в буксе фрикционов соответственно.
Под давлением можно менять масло, если пробег не значительный, но в этот незначительный пробег масло обычно не меняют smile.gif. Да и в инструкции написано сак надо менять масло.

Про фильтр. Фильтр можно не менять никогда, если коробка исправна. Если у вас засорился фильтр так, что давление масла упало на столько, что появился букс фрикционов, то у вас проблема в коробке на столько серьезная, что либо ее разбирать, либо выбрасывать.


Как то нелогично. Получается, фильтр нужно менять тогда, когда коробке уже это не поможет? blink.gif Менял масло под давлением при пробеге 70 000км. Все отлично. Щас буду менять как Goodwin прописал. smile.gif
ссылка

Владел Вишом 07г., 4ВезДе. Теперь Ниссан Х-Трейл 14г.

ссылка

"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались. (Toyota)"

Goodwin
Я тут жил!
Сообщений: 1932
Регистрация: 12.1.2009
Город: г. Кемерово, Кузбасс

21.9.2009, 4:25

Прикольно! Если коробка исправна - фильтр можно не менять. А если коробке кирдык из-за того что фильтр засорился - то коробку либо в аут, либо на операционный стол! Так не проще ли в целях профилактики и для продления долголетия коробки фильтр все-таки менять? huh.gif
Best WISHes, bro!!!

Угрюмый
Вишегуру
Сообщений: 4108
Регистрация: 10.7.2008
Город: Краснодар
Авто: Toyota Wish

21.9.2009, 5:50

Вывод - фильтр меняется при большом пробеге... вместе с коробкой. rolleyes.gif

auto.magistre.ru, а про вариатор что можешь рассказать и его фильтр? Принципы действия разные.
ссылка
ссылка
ссылка

auto.magistre.ru
Вишевод
Сообщений: 123
Регистрация: 25.5.2009
Город: Москва
Авто: другое

21.9.2009, 8:35

Goodwin @ 21.9.2009, 5:25
Прикольно! Если коробка исправна - фильтр можно не менять. А если коробке кирдык из-за того что фильтр засорился - то коробку либо в аут, либо на операционный стол! Так не проще ли в целях профилактики и для продления долголетия коробки фильтр все-таки менять? huh.gif

Для профилактики чего?
baalex1 Правильно написал, что замена фильтра не логична и ничего не дает.
Клубный автосервис "АвтоМагистр"
www.automagistre.ru
info@automagistre.ru
icq: 333817900
Тел.: +7 (985) 929-40-87

baalex1
Первый парень на деревне
Сообщений: 7164
Регистрация: 7.8.2007
Город: Иркутск
Авто: Toyota Wish

21.9.2009, 9:43

auto.magistre.ru @ 21.9.2009, 14:35
Для профилактики чего?
baalex1 Правильно написал, что замена фильтра не логична и ничего не дает.

Вы меня не совсем правильно поняли. blink.gif Я не нашел логики в ваших словах. Сначала говорите, что нет смысла фильтр менять. А потом то, что коробка сломается из-за того, что фильтр не поменяли. Вот в этом я логики не вижу. В смысле логически то сделать вывод, что фильтр менять надо. wink.gif
ссылка

Владел Вишом 07г., 4ВезДе. Теперь Ниссан Х-Трейл 14г.

ссылка

"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались. (Toyota)"

Андрей79
Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 6.5.2009
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Wish

21.9.2009, 10:12

Я то же менял под давлением(вместе с фильтром).Как бы изменений особо не увидел после(вопрос возникает зачем тогда аппаратуру для замены давлением изобрели??)Да и давление честно там небольшое помоему.

auto.magistre.ru
Вишевод
Сообщений: 123
Регистрация: 25.5.2009
Город: Москва
Авто: другое

21.9.2009, 10:44

baalex1 @ 21.9.2009, 10:43
Вы меня не совсем правильно поняли. blink.gif Я не нашел логики в ваших словах. Сначала говорите, что нет смысла фильтр менять. А потом то, что коробка сломается из-за того, что фильтр не поменяли. Вот в этом я логики не вижу. В смысле логически то сделать вывод, что фильтр менять надо. wink.gif

Не внимательно прочитали. Коробка не сломается от старого фильтра. Это фильтр надо менять когда коробка сломается только. Внимательнее еще раз прочитайте.

Я понимаю, что многие поменяли масло под давлением, поломка которую я описал не обязательно случиться, но есть вероятность (примерно 20%), что она сломается.
Клубный автосервис "АвтоМагистр"
www.automagistre.ru
info@automagistre.ru
icq: 333817900
Тел.: +7 (985) 929-40-87

baalex1
Первый парень на деревне
Сообщений: 7164
Регистрация: 7.8.2007
Город: Иркутск
Авто: Toyota Wish

21.9.2009, 11:00

auto.magistre.ru @ 21.9.2009, 16:44
Не внимательно прочитали. Коробка не сломается от старого фильтра. Это фильтр надо менять когда коробка сломается только. Внимательнее еще раз прочитайте.

Я понимаю, что многие поменяли масло под давлением, поломка которую я описал не обязательно случиться, но есть вероятность (примерно 20%), что она сломается.


Может я и не специалист, но нафига менять фильтр, если коробка уже полетела? blink.gif Не лучше его менять до того плачевного события? Масляный же фильтр двигателя меняем до того, как двигатель стуканул, а не после этого. Чем коробка в этом отношении отличается?
ссылка

Владел Вишом 07г., 4ВезДе. Теперь Ниссан Х-Трейл 14г.

ссылка

"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались. (Toyota)"

Учкудук
Можно пошалить?
Сообщений: 5011
Регистрация: 8.4.2008
Город: Томск
Авто: Toyota Wish

21.9.2009, 12:14

Не знаю чем отличается вариатор, но, ни кода, ни самого фильтра, ни в одной конторе, занимающейся поставкой запчастей для яронских машин найти в электронном каталоге не смогли.

Вывод напрашивается сам собой. Эксплуатация сего девайса на вариаторе является пожизненной.
Зависть ведет к импотенции.

auto.magistre.ru
Вишевод
Сообщений: 123
Регистрация: 25.5.2009
Город: Москва
Авто: другое

21.9.2009, 13:30

baalex1
Если коробка полетела, то стружка забила фильтр, давление масла упало, фрикционы умирают.
От того, что не поменяешь фильтр в коробке она никогда не умрет. Если фильтр забился, то коробка умерла от чего-то другого.

С двигателем аналогии проводить нельзя, т.к. в двигателе масло выполняет смазывающие функции, оно горит, туда постоянно попадает бензин и т.д. гарь попадает в фильтр и его забивает. Поэтому фильтр в двигателе меняют часто.
В коробке масло выполняет роль рабочей жидкости, там нет трущихся элементов(кроме фрикционов, но там стачивается бумага, а не метал), т.к. все на подшипниках и фильтр нужен для того, чтобы защитить гидромозг, когда механика коробки накроется.
Клубный автосервис "АвтоМагистр"
www.automagistre.ru
info@automagistre.ru
icq: 333817900
Тел.: +7 (985) 929-40-87

baalex1
Первый парень на деревне
Сообщений: 7164
Регистрация: 7.8.2007
Город: Иркутск
Авто: Toyota Wish

21.9.2009, 13:39

auto.magistre.ru,я как понимаю действие фильтра: пока он способен фильтровать, масло идет через него, как только забился, масло идет мимо со всем тем бутором, что в нем есть. И как понимаю, это ускоряет износ внутренностей коробки. А по вашим словам роль фильтра вообще никакая и вообще непонятно, чего его туда запихали. Понятно, что износ коробки идет постоянно и образуется всякий мусор вследствии этого. Так вот, по моему мнению, фильтр как раз и нужен, чтобы продукты износа забирать из масла. Если он засорен и не способен масло очищать, то износ коробки резко ускоряется. Я прав?
ссылка

Владел Вишом 07г., 4ВезДе. Теперь Ниссан Х-Трейл 14г.

ссылка

"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались. (Toyota)"

auto.magistre.ru
Вишевод
Сообщений: 123
Регистрация: 25.5.2009
Город: Москва
Авто: другое

21.9.2009, 13:52

Нет, если фильтр засорен, то масло никуда не пойдет. Просто в коробке, чтобы засорить фильтр нужно много чего перемолоть.
Клубный автосервис "АвтоМагистр"
www.automagistre.ru
info@automagistre.ru
icq: 333817900
Тел.: +7 (985) 929-40-87

lenin
Lenin
Сообщений: 214
Регистрация: 16.10.2008
Город: Абинск Краснодарский край
Авто: Toyota Wish

21.9.2009, 14:12

auto.magistre.ru @ 21.9.2009, 16:44
Не внимательно прочитали. Коробка не сломается от старого фильтра. Это фильтр надо менять когда коробка сломается только. Внимательнее еще раз прочитайте.

Я понимаю, что многие поменяли масло под давлением, поломка которую я описал не обязательно случиться, но есть вероятность (примерно 20%), что она сломается.

Палка тоже один раз в год да стреляет а если машине 5-6 лет то вероятность большая ... Может просто продать машину чтоб ни чего не сломалось в ней а то мало ли ??????
ссылка Где то по Читинским степям Ездит Моя Wish[size="1"][/size]

auto.magistre.ru
Вишевод
Сообщений: 123
Регистрация: 25.5.2009
Город: Москва
Авто: другое

21.9.2009, 16:52

lenin @ 21.9.2009, 15:12
Палка тоже один раз в год да стреляет а если машине 5-6 лет то вероятность большая ... Может просто продать машину чтоб ни чего не сломалось в ней а то мало ли ??????

Может просто делать как предписывает производитель, а не разводилы автосервисах?
Клубный автосервис "АвтоМагистр"
www.automagistre.ru
info@automagistre.ru
icq: 333817900
Тел.: +7 (985) 929-40-87

baalex1
Первый парень на деревне
Сообщений: 7164
Регистрация: 7.8.2007
Город: Иркутск
Авто: Toyota Wish

21.9.2009, 17:28

auto.magistre.ru @ 21.9.2009, 22:52
Может просто делать как предписывает производитель, а не разводилы автосервисах?

Так если фильтр продается отдельно, значит он меняется. И не стоит ждать, пока коробка навернется. wink.gif
ссылка

Владел Вишом 07г., 4ВезДе. Теперь Ниссан Х-Трейл 14г.

ссылка

"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались. (Toyota)"

Учкудук
Можно пошалить?
Сообщений: 5011
Регистрация: 8.4.2008
Город: Томск
Авто: Toyota Wish

21.9.2009, 18:08

baalex1 @ 21.9.2009, 21:28
Так если фильтр продается отдельно, значит он меняется. И не стоит ждать, пока коробка навернется. wink.gif


Наверное, ты, все-таки, зря взял 1ZZ. smile.gif
На вариаторы не продается. wink.gif
Зависть ведет к импотенции.

baalex1
Первый парень на деревне
Сообщений: 7164
Регистрация: 7.8.2007
Город: Иркутск
Авто: Toyota Wish

21.9.2009, 18:11

Сергей, фильтр дешевле вариатора! wink.gif biggrin.gif
ссылка

Владел Вишом 07г., 4ВезДе. Теперь Ниссан Х-Трейл 14г.

ссылка

"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались. (Toyota)"

auto.magistre.ru
Вишевод
Сообщений: 123
Регистрация: 25.5.2009
Город: Москва
Авто: другое

21.9.2009, 19:48

baalex1 @ 21.9.2009, 18:28
Так если фильтр продается отдельно, значит он меняется. И не стоит ждать, пока коробка навернется. wink.gif

Еще раз. Это не причина того, что коробка навернется. Фильтр нужен чтобы не попасть на гидромозг когда навернется коробка.
Зачем его менять, если он работает как надо на всей жизни коробки?
Клубный автосервис "АвтоМагистр"
www.automagistre.ru
info@automagistre.ru
icq: 333817900
Тел.: +7 (985) 929-40-87

baalex1
Первый парень на деревне
Сообщений: 7164
Регистрация: 7.8.2007
Город: Иркутск
Авто: Toyota Wish

22.9.2009, 2:45

auto.magistre.ru @ 22.9.2009, 1:48
Еще раз. Это не причина того, что коробка навернется. Фильтр нужен чтобы не попасть на гидромозг когда навернется коробка.
Зачем его менять, если он работает как надо на всей жизни коробки?

Зачем его менять? А зачем его тогда отдельно продают? У меня такое ощущение, что вам как представителю сервисменов просто неохота лезть в коробку для замены фильтра. Если в вариаторе он не меняется, то и отдельно не продается. Раз для автомата отдельно продается, то и подлежит замене. Просто интересно через какой период времени происходит замена.
ссылка

Владел Вишом 07г., 4ВезДе. Теперь Ниссан Х-Трейл 14г.

ссылка

"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались. (Toyota)"

auto.magistre.ru
Вишевод
Сообщений: 123
Регистрация: 25.5.2009
Город: Москва
Авто: другое

22.9.2009, 9:16

фрикционы тоже отдельно продаются, давайте их тоже менять.
Клубный автосервис "АвтоМагистр"
www.automagistre.ru
info@automagistre.ru
icq: 333817900
Тел.: +7 (985) 929-40-87

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0